Лекции.Орг


Поиск:




Взаимодействие фискальной и денежной политики. Модель общего экономического равновесия (IS- LM- модель). Ликвидная ловушка




Модель IS-LM позволяет проследить влияние на состояние равновесия денежно-кредитной и фискальной политики.

Равновесие в масштабе экономики на всех связанных между собой рынках требует соблюдения равенства объемов сбережений и инвестиций. То обстоятельство, что инвестиции есть функция процента, а сбережения – функция дохода, вносит определенные трудности в процесс нахождения их равенства.

Взаимосвязь между сбережениями, инвестициями, процентом и доходом выражает модель IS. При помощи этой модели исследуются условия равновесия на рынке благ, в реальном секторе экономики. Кривая IS (Investment-Saving) представляет множество точек, в каждой из которых комбинация ставки процента и уровня реального дохода соответствует равновесному состоянию реального рынка. Условием равновесия на реальном рынке является равенство I=S (рис. 1).

Рис. 1. Модель IS (инвестиции – сбережения)

Построение модели IS:

· в квадрате D изображена функция инвестиций, то есть обратная пропорциональная зависимость между инвестициями и реальной ставкой;

· в квадрате C – биссектриса, исходящая из начала координат, отражает равенство инвестиций и сбережений;

· в квадрате B – кривая S, каждому уровню сбережений соответствует объем реального дохода Y;

· в квадрате A – кривая IS как результат взаимодействия между ставкой процента r и доходом Y.

Движение вдоль кривой IS показывает, как должен измениться уровень дохода при изменении процентной ставки для того, чтобы на реальном рынке сохранилось равновесие.

Построение кривой LM:

· в квадрате A рост дохода с Y 1 до Y 2 увеличивает спрос на деньги; в результате происходит повышение процентной ставки с i 1 до i 2 (рис. 2а);

· в квадрате B кривая LM показывает различные сочетания ставки процента i и реального дохода Y, при которых денежный рынок находится в равновесии (рис. 2а).

Для равновесного состояния необходимо, чтобы при увеличении процентной ставки реальный доход также возрастал. В то же время кривая LM также как кривая IS, не является графиком функции реального дохода от ставки процента. Кривая LM показывает такое изменение дохода при изменении ставки процента, которое позволяет сохранять равновесие на денежном рынке.

 

Рис. 2. Модель LM (ликвидность, деньги)

Совместное равновесие на рынке благ и рынке денег достигается в точке пересечения кривых IS и LM, которое достигается при сочетании значений величины дохода и ставки процента (рис. 3).

Рис. 3. Равновесие в модели IS-LM

Модель IS-LM характеризует краткосрочный период, когда цены в экономике фиксированы. На рис. 3 при заданном положении кривых IS-LM существуют единственно возможные значения реального дохода Y и процентной ставки r, когда реальный и денежный секторы экономики находятся в равновесии.

При помощи модели IS-LM можно рассмотреть влияние различных вариантов макроэкономической политики на изменение равновесного состояния экономики.

Последствия денежно-кредитной политики. Если правительство проводит стимулирующую денежно-кредитную политику (увеличивает предложение денег или снижает процентную ставку), то в модели IS-LM кривая LM смещается вправо. При неизменности цен реальные запасы денежных средств возрастут. В соответствии теорией предпочтения ликвидности процентная ставка понизится с i 1 до i 2 (рис. 4).

Рис. 4. Последствия денежно-кредитной политики Рис. 5. Последствия фискальной политики

Последствия фискальной политики: если правительство проводит стимулирующую фискальную политику (увеличивает государственные расходы, снижает налоги), то в модели IS-LM кривая IS смещается вправо. Равновесие перемещается из точки e 1 в точку e 2, доход возрастает с Y 1 до Y 2 (рис. 5).

Последствия стимулирующей фискальной политики – происходит увеличение процентной ставки, сокращение инвестиционных расходов. В связи с ростом государственных расходов наблюдается «эффект вытеснения частных инвестиций».

Существуют ситуации, в условиях которых происходит изменение равновесия в модели IS-LM. Экономика может находиться в такой ситуации, когда изменение количества денег не ведет к росту реального дохода. Возникает ликвидная ловушка.

Ликвидная ловушка – это ситуация, при которой ставка процента приближается к минимальному значению. Весь дополнительный доход поглощается спекулятивным спросом. Спрос на деньги характеризуется абсолютной эластичностью относительно процента (рис. 6).

Рис. 6. Ликвидная ловушка Рис. 7. Инвестиционная ловушка

Неизменность процентной ставки свидетельствует о неэффективности денежно-кредитной политики в условиях экономического спада производства. Только фискальная политика может привести к оживлению экономики и вывести ее из кризиса. Именно к такому выводу пришел Кейнс при анализе причин Великой депрессии.

В ситуации инвестиционной ловушки спрос на инвестиции абсолютно неэластичен по ставке процента. График IS принимает вид вертикали (рис. 7). Сдвиг кривой LM не изменяет объем реального дохода (при сдвиге от LM 1 до LM 2 при IS 1 – доход Y 1). При увеличении государственных расходов и снижении налогов кривая IS сдвигается вправо IS 2. В этой ситуации доход возрастает от Y 1 до Y 2.

Модель IS-LM – это теоретическое построение. Однако элементы модели могут быть использованы правительством при обосновании макроэкономической политики.

Модель IS-LM была впервые предложена Дж. Р. Хиксом в 1937 г. в статье «Мистер Кейнс и классики». Впоследствии исследование модели было продолжено А. Хансеном в книге «Денежная теория и фискальная политика» (1949).

Модель IS-LM используется не только для анализа экономической политики, но и для неожиданных изменений экономической конъюнктуры (изменение дохода Y из-за стихийных бедствий, роста или сокращения цен на энергоносители и т.д.).

Контрольные вопросы

1. Из каких элементов (агрегатов) складывается денежная масса?

2. Проанализируйте уравнение количественной теории денег.

3. Назовите основные мотивы хранения денег в кейнсианской теории.

4. Как можно представить графически спекулятивный спрос на деньги?

5. Какие факторы влияют на общий спрос на деньги?

6. В чем суть спроса на деньги Баумоля – Тобина?

7. От каких факторов зависит предложение денег?

8. В чем сущность денежного мультипликатора?

9. Каковы основные инструменты денежно-кредитной политики?

10. В каких случаях центральным банком используется политика дорогих и политика дешевых денег?

11. В чем сущность «монетарного правила» М. Фридмена?

12. Почему коммерческие банки обязаны иметь резервы? Раскройте сущность мультипликатора депозитного расширения денежной массы.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 683 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

1292 - | 1118 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.