Лекции.Орг


Поиск:




Методы исчисления средних запасов товарно-материальных ценностей




Для непрерывного производственного процесса необходимо постоянное наличие на предприятии определенного количества сырья, материалов, топлива и т.п., т.е. материальных ресурсов.

Источниками материальных ресурсов могут быть как внутренние, так и внешние их запасы (остатки) — средства производства на предприятиях и организациях, объем и состав которых определяются на ту или иную дату (чаще всего на 1 января каждого года) путем статистического наблюдения.

В состав запасов материальных ценностей входят: сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, тара, запасные части, инструмент, хозяйственный инвентарь, полученные и собственные полуфабрикаты, незавершенное производство, готовая продукция.

По форме существования выделяют два основных вида запасов материальных ценностей:

1) производственные запасы сырья, материалов и топлива, создаваемые в сфере производства в связи с непрерывностью их поступления;

2) товарные запасы готовых средств производства, находящиеся в сфере обращения.

Производственные запасы материальных ценностей (наряду с незавершенным строительством) входят в состав оборотных фондов сферы материального производства. В непроизводственной сфере запасы направляются на текущее потребление в организациях непроизводственного характера для обеспечения их нормальной работы (запасы продуктов в больницах, детских учреждениях и т.д.).

Производственные запасы обычно состоят из следующих частей: текущие, подготовительные, страховые и сезонные.

Показатели фактического объема производственного запаса определяются как моментные (по состоянию на начало года, квартала) и средние за отчетный период. Измеряются они как в абсолютных величинах, так и в днях потребления.

Наличие товарных запасов в денежном выражении характеризуется моментными (на отчетные даты) показателями (3 i) средними () за отчетный период.

Наиболее простым приближенным методом является расчет среднего запаса по формуле средней арифметической простой:

,

где 31 — объем запаса на начало периода;

32 — объем запаса на конец периода.

Более точно средний запас можно рассчитать по формуле средней хронологической, когда известны величины запасов на определенные даты, разделенные равными интервалами времени:

,

где 31 32,..., 3n размеры запаса на отдельные даты отчетного периода; п — число дат.

В случае неравных интервалов средний запас исчисляется по формуле средней арифметической взвешенной:

где продолжительность периода между датами; — средняя величина запаса на i -интервал.

Обеспеченность предприятия товарными запасами (в днях) исчисляется путем деления размера запасов материальных ценностей по состоянию на начало периода (Зн) на среднесуточный расход данного вида запасов:

Однн: а = Зн: =

где Одн — обеспеченность запасами, дни;

Зи — размер запасов на начало периода;

Р — общий размер расхода или плановая потребность в данном периоде;

Д — число календарных дней в периоде (месяц — 30, квартал — 90, год - 360).

Этот показатель имеет аналитическое значение и может быть использован, например, при анализе причин неритмичной работы предприятия.

Сопоставление фактического запаса с нормой позволяют определить процент выполнения норм запасов. Кроме того, вычитанием из фактического запаса его нормативной величины определяют размер дефицита, или изменение материальных ресурсов в нормо-днях, т.е. в днях обеспеченности или в натуральном выражении.

Запасаемость (е) определяется по формуле:

.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1236 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

836 - | 705 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.