Лекции.Орг


Поиск:




Влияние социальной роли на развитие личности




6.5.1. «Ролевой репертуар» и развитие личности

Степень развития личности зависит от количества исполняемых ролей. Развитию личности способствует ее взаимодействие с лицами, играющими целый ряд ролей, а также ее участие в максимально возможном ролевом репертуаре. Чем больше социальных ролей способен воспроизвести индивид, тем более приспособленным к жизни он является. Таким образом, процесс развития личности часто выступает как динамика освоения социальных ролей.

Возраст освоения роли

Каждая роль (из стандартного репертуара предписанных) должна осваиваться в свой срок. Социальная зрелость характеризуется именно этим соответствием времени освоения и фактического возраста индивида. Напротив, там, где роль не усваивается в нужный срок, мы сталкиваемся с социальной инфантильностью.

Ясно, что общество более устойчиво там, где социальная инфантильность развита в меньшей степени.

Вместе с тем необходимость преждевременного освоения ролей также не идет на пользу обществу. Все дело в том, что каждая роль требует известного уровня физического, психического, интеллектуального, наконец, нравственного развития. несоответствие содержания роли уровню развития индивида влечет за собой снижение эффективности ее выполнения. Это, в свою очередь, неблагоприятно сказывается на развитии всего общества.

Так, например, слишком раннее вступление в самостоятельную трудовую жизнь способно повлечь за собой вырождение нации. Не случайно все развитые страны законодательным путем регулируют минимальный трудовой возраст. Так, в 1842 г. английский парламент принимает закон, запрещающий использовать труд детей младше 10 лет (до этого разрешалось привлекать детей с 5 лет).

Не случайно и то, что развитые страны регулируют возраст вступления своих граждан в брак. Более того, возраст, разрешающий половые отношений: сексуальные отношения с малолетними начинают преследоваться в уголовном порядке. Так, сегодня в европейских странах ни Ромео, ни Джульетта не могли бы стать примером для подражания, а старшие Монтекки и Капулетти могли бы быть привлечены к ответственности.

Преждевременное освоение многих ролей из общего ролевого репертуара неблагоприятно сказывается и на индивидуальном развитии. Мы можем гордиться примерами Гайдаров, которые командовали полками уже в 16 лет, но при этом обязаны иметь в виду, что незавершенное к этому возрасту психическое и нравственное становление способно сильно изуродовать личность.

Проблема соответствия роли и возраста порождает новые направления развития психитерапии. Так, сегодня существует метод коррекции поведения — имиджетерапия. Пациенту предлагают войти в новый образ, сыграть роль, как в спектакле. При этом функцию ответственности несет не сам человек, а его роль, которая задает новые шаблоны поведения. Человек вынужден поступать иначе, исходя из новой роли. Несмотря на условность такого метода, эффективность его использования была достаточно высока, поскольку субъекту давалась возможность высвободить подавленные влечения если не в жизни, то хотя бы в процессе игры. Широко известен социодраматический подход к интерпретации человеческих поступков. Жизнь рассматривается как драма, каждый участник которой играет свою специфическую роль. Проигрывание ролей дает не только психотерапевтический, но также и развивающий эффект.

РАССМОТРЕННЫЕ ВОПРОСЫ

Ключевые понятия

Главный статус

Достигаемый статус

Жизненный цикл

Кризис середины жизни

Личный статус

Межстатусная дистанция

Приписываемый статус

Ранг статуса

Содержание статуса

Социальная роль

Социальный статус

Статус

Статусная идентификация

Статусные символы

Статусный набор

Статусный портрет

Эпизодический статус

Социальный статус —

Статус (от лат. status — положение, состояние) — Положение, занимаемое индивидом или социальной группой в обществе или отдельной подсистеме общества. Определяется по специфическим для конкретного общества признакам, в качестве которых могут выступать экономические, национальные, возрастные и другие признаки.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 761 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

781 - | 684 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.