Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Статья 14. Защита ребенка от информации и пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию




1. Органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, от рекламы алкогольной продукции и та­бачных изделий, от пропаганды социального, расового, национального и религи­озного неравенства, а также от распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, порнографию, нар­команию, токсикоманию, антиобщественное поведение.

2. В целях обеспечения здоровья, физической, интеллектуальной, нравствен­ной, психической безопасности детей федеральным законом, законами субъек­тов Российской Федерации устанавливаются нормативы распространения пе­чатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции, не рекомендуе­мой ребенку для пользования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи до достижения им возраста 16 лет.

3. В целях обеспечения безопасности жизни, охраны здоровья, нравственнос­ти ребенка, защиты его от негативных воздействий в порядке, определенном Правительством Российской Федерации, проводится экспертиза (социальная, пси­хологическая, педагогическая, санитарная) настольных, компьютерных и иных игр, игрушек и игровых сооружений для детей.

Статья 15. Защита прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

1. Защита прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (за ис­ключением содержащихся и обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях), осуществляется органами государственной вла­сти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством субъек­тов Российской Федерации. Защита прав детей, находящихся в трудной жиз­ненной ситуации, содержащихся и обучающихся в федеральных государствен­ных образовательных учреждениях, осуществляется федеральными органами государственной власти в соответствии с законодательством Российской Феде­рации.


Государство гарантирует судебную защиту прав детей, находящихся в труд­ной жизненной ситуации. (...)

3. Общественные объединения (организации) и иные некоммерческие орга­низации, в том числе международные объединения (организации) в лице своих отделений в Российской Федерации, осуществляют свою деятельность по защи­те прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права, международ­ными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Феде­рации и законодательством субъектов Российской Федерации. (...)

Глава III. Организационные основы гарантий прав ребенка

Статья 16. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие гарантии прав ребенка в Российской Федерации

1. Компетенция федеральных органов исполнительной власти, которые осу­ществляют гарантии прав ребенка, реализуют государственную политику в ин­тересах детей, в том числе осуществляют деятельность в области образования и воспитания, охраны здоровья, социальной зашиты, социального обслуживании, содействия социальной адаптации и социальной реабилитации детей, обеспече­ния их занятости и охраны труда, профилактики безнадзорности и правонару­шений, организации детского и семейного отдыха, государственной поддержки общественных объединений (организаций), иных некоммерческих организаций и в других областях в соответствии с законодательством Российской Федера­ции, устанавливается Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации. (...)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 666 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

4517 - | 4289 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.