Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Содействие здоровому образу жизни




35. Вследствие нищеты и отсутствия доступа к основным социальным услу­гам от предотвратимых болезней и недоедания ежегодно умирают более 10 мил­лионов детей в возрасте до пяти лет, причем почти половина из них в первые месяцы жизни. (...)

36. Мы преисполнены решимости разорвать этот испытываемый многими поко­лениями порочный круг плохого питания и болезней посредством создания безо­пасных и здоровых условий в начале жизни для всех детей, предоставления досту­па к эффективным, равным, стабильным и устойчивым системам, первичного ме­дико-санитарного обслуживания во всех общинах, обеспечения доступа к информационным службам и службам направления к врачам-специалистам, орга­низации адекватного водоснабжения и санитарии, а также поощрения здорового образа жизни среди детей и подростков. В этой связи мы преисполнены решимос­ти обеспечить достижение следующих целей согласно решениям недавних конфе­ренций Организации Объединенных Наций, встреч на высшем уровне и специаль­ных сессий Генеральной Ассамблеи, отраженным в их соответствующих докладах:

а) уменьшение коэффициента младенческой смертности и смертности детей
в возрасте до пяти лет по меньшей мере на одну треть в процессе достижения
цели уменьшения этого коэффициента на две трети к 2015 году;

б) уменьшение коэффициента материнской смертности по меньшей мере на
одну треть в процессе достижения цели уменьшения этого коэффициента на
три четверти к 2015 году;

в) сокращение числа недоедающих детей в возрасте до пяти лет по меньшей
мере на одну треть с уделением особого внимания детям в возрасте до двух лет
и снижение коэффициента рождаемости детей с недостаточным весом по мень­
шей мере на одну треть по сравнению с нынешним уровнем;

г) сокращение по меньшей мере на одну треть числа домашних хозяйств, не
имеющих доступа к санитарно-гигиеническим условиям и безопасной для здо­
ровья питьевой воде по доступной стоимости;

д) разработка и осуществление национальных стратегий и программ разви­
тия детей в раннем возрасте с целью обеспечить активное физическое, социаль­
ное, эмоциональное, духовное и интеллектуальное развитие детей;


е) разработка и осуществление национальных стратегий и программ в обла­
сти здравоохранения для подростков, включая установление целей и показате­
лей, для содействия их физическому и психическому здоровью;

ж) обеспечение как можно скорее, но не позднее 2015 года, доступа через
систему первичного медико-санитарного обслуживания к репродуктивному здо­
ровью для всех людей соответствующих возрастов.

37. Для достижения этих целей и задач с учетом наилучших интересов де­тей в соответствии с национальными законами, религиозными верованиями, нрав­ственными ценностями и культурной историей их народов и согласно всем правам человека и основным свободам мы будем осуществлять следующие стратегии и меры:

1. Обеспечивать, чтобы уменьшение показателей материнской и ранней детс­кой заболеваемости и смертности стало одной из первоочередных задач сектора здравоохранения и чтобы женщины, в частности беременные подросткового воз­раста, имели легкий доступ к недорогостоящим и необходимым акушерским услугам, хорошо экипированным и адекватным образом укомплектованным персоналом службам по уходу за здоровьем матери, квалифицированной помо­щи при родах, скорой акушерской помощи, эффективной системе направления и перевозки, в случае необходимости, к специалистам, уходу после родов и плани­рованию семьи, с тем чтобы, в частности, содействовать безопасному материн­ству.

2. Обеспечить всем детям доступ к адекватным, удобным и качественным медико-санитарным услугам, просвещению и информации.

3. В интересах всех лиц соответствующего возраста эффективно пропаганди­ровать здоровый образ жизни, в том числе репродуктивное и сексуальное здоро­вье, в соответствии с обязательствами и решениями недавних конференций и встреч на высшем уровне...

4. Содействовать охране здоровья и выживанию детей и как можно скорее уменьшить диспропорции в этом плане между развитыми и развивающимися странами и внутри их, уделяя особое внимание ликвидации чрезмерной и пре­дотвратимой смертности среди девочек младенческого и младшего возраста.

5. Сохранять, поощрять и поддерживать исключительно грудное вскармли­вание младенцев на протяжении шести месяцев с момента рождения и продол­жение кормления грудью в сочетании с безопасным, соответствующим и адек­ватным дополнительным питанием в течение первых двух лет жизни ребенка или в течение более длительного срока. Предоставлять матерям, инфицирован­ным ВИЧ или больным СПИДом, консультации по вопросам детского питания с тем, чтобы они могли сделать свободный и осознанный выбор.

6. Необходимо делать особый упор на дородовой и послеродовой уход, основ­ную акушерскую помощь и уход за новорожденными, особенно в районах, где нет доступа к медицинскому обслуживанию.

7. Обеспечить полную иммунизацию 90 процентов детей в возрасте до одного года в национальном масштабе и не менее 80 процентов детей в каждом от­дельном районе или эквивалентной административной единице; сократить смер­тность от кори в два раза к 2005 году; ликвидировать столбняк у матерей и новорожденных к 2005 году; и обеспечить детей во всех странах новыми и улуч­шенными вакцинами и другими профилактическими средствами.

8. Обеспечить к 2005 году искоренение полиомиелита во всем мире.

9. Ликвидировать дракункулез.


10. Укреплять программы развития ребенка в раннем возрасте путем оказа­ния соответствующих услуг и поддержки родителям, в том числе родителям-инвалидам, семьям, законным опекунам и лицам, взявшим на себя заботу о детях, особенно в течение беременности, родов, младенчества и раннего детства, в целях обеспечения физического, психического, социального, духовного и умствен­ного развития детей.

11. Активизировать принятие проверенных экономичных мер по борьбе с болезнями и недоеданием, которые являются основными причинами детской смертности и заболеваемости, в том числе путем сокращения на одну треть смертности, вызываемой острыми респираторными заболеваниями, сокращения в два раза смертности, вызываемой диареей у детей в возрасте до пяти лет, со­кращения в два раза смертности от туберкулеза и заболеваемости туберкулезом, а также сокращения заболеваемости кишечными паразитарными болезнями, хо­лерой, болезнями, передаваемыми половым путем, ВИЧ/СПИДом и всеми фор­мами гепатита, и обеспечить, чтобы эффективные меры были недорогостоящими и доступными, особенно в крайне неблагополучных районах или для маргина-лизованных групп населения.

12. Сократить в два раза заболеваемость малярией и обеспечить, чтобы 60 про­центов всех людей, подверженных риску заболевания малярией, особенно дети и женщины, пользовались противомоскитными сетками.

13. Улучшить питание матерей и детей, включая подростков, посредством обеспечения продовольственной безопасности домашних хозяйств, предоставле­ния доступа к основным социальным службам и обеспечения адекватного ухо­да.

14. Оказывать поддержку населению и странам, страдающим от острой не­хватки продовольствия и от голода.

15. Укрепить системы здравоохранения и просвещения и активизировать
деятельность систем социального обеспечения в целях расширения доступа к
комплексным и эффективным службам медицинской помощи, питания и ухо­
да за детьми в семьях, общинах, школах и учреждениях первичного медико-
санитарного обслуживания, включая особое внимание обездоленным мальчи­
кам и девочкам.

16. Уменьшить детский травматизм, вызываемый несчастными случаями или другими причинами, посредством разработки и осуществления надлежащих превентивных мер.

17. Обеспечить эффективный доступ детей-инвалидов и детей, имеющих осо­бые потребности, к комплексным службам, включая службы реабилитации и медицинского ухода, и способствовать обеспечению ухода за такими детьми в условиях семьи и внедрению надлежащих систем поддержки родителей, семей, законных опекунов и лиц, взявших на себя заботу о таких детях.

18. Оказывать специальную помощь детям, страдающим от психических и психологических расстройств.

19. Содействовать физическому, психическому и эмоциональному здоровью детей, включая подростков, посредством игры, спорта, досуга, художественного и культурного самовыражения.

20. Разработать и осуществлять стратегии и программы для детей, включая подростков, направленные на предотвращение использования наркотических средств, психотропных веществ и ингалянтов, кроме как в медицинских целях, и на уменьшение отрицательных последствий злоупотребления ими, и оказывать


поддержку профилактическим стратегиям и программам, особенно направлен­ным против курения и употребления алкоголя.

21. Разработать предназначенные для детей, включая подростков, стратегии и программы для уменьшения масштабов насилия и числа самоубийств.

22. Обеспечить к 2005 году устойчивую ликвидацию заболеваний, вызывае­мых нехваткой йода, а к 2010 году — заболеваний, вызываемых нехваткой вита­мина А; сократить к 2010 году на одну треть распространенность анемии, в том числе нехватки железа; и ускорить достижение прогресса на пути к уменьше­нию распространенйости болезней, вызываемых нехваткой других микроэле­ментов, путем обеспечения разнообразия питания, витаминизации продуктов питания и использования пищевых добавок.

23. В рамках усилий по обеспечению всеобщего доступа к чистой питьевой воде и адекватным санитарно-гигиеническим условиям уделять больше вни­мания наращиванию потенциала семей и общин в области регулирования суще­ствующих систем и поощрения изменений в поведении на основе медико-сани­тарного просвещения, в том числе в школьной программе.

24. Устранять любые различия в уровне здравоохранения и в доступе к ос­новным социальным услугам, включая медицинское обслуживание, детей, при­надлежащих к коренному населению и меньшинствам.

25. Разрабатывать законодательство, политику и программы, когда это целе­сообразно, на национальном уровне и укреплять международное сотрудниче­ство в целях предотвращения, среди прочего, воздействия на детей вредных эко­логических загрязнителей в воздухе, воде, почве и продовольствии.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 384 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

3118 - | 2958 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.