Лекции.Орг


Поиск:




Глобальные компьютерные сети




Другой тип сетей, который обеспечивает связь достаточно удаленных друг от друга компьютеров, получил название глобальные. Глобальные сети имеют, как правило, увеличенные географические размеры. Они могут объединять как отдельные компьютеры, так и отдельные локальные сети, в т.ч. и использующие разные протоколы.

Появление персональных компьютеров оказало огромное влияние на глобальные сети, вызвав их значительный количественный и качественный рост. Большая часть этого прироста обеспечивается за счет пользователей, имеющих компьютер и модем.

Модем - это устройство связи между компьютером и телефонной линией, предназначенное для автоматического преобразования цифровых электрических сигналов в аналоговые и обратно. Это связано с тем, что компьютер работает только с цифровыми сигналами, а телефонные линии - с аналоговыми.

Процесс преобразования цифрового сигнала в аналоговый называется мо дуляцией, а процесс обратного преобразования - демо дуляцией.

Современные глобальные компьютерные сети объединяют в себе все достоинства существующих средств связи и обеспечивают высокую скорость и надежность передачи больших массивов различной информации. Создано множество компьютерных сетей для научных и образовательных целей, для бизнеса, финансово-экономической деятельности, реализации совместных научно-технических проектов и многих других применений.

Конкурентоспособная экономика базируется на системе финансовых организаций, способных предоставить услуги всем потенциальным клиентам. Без использования вычислительной техники, новейших информационных технологий и систем электронной передачи финансовой информации создать систему финансовых учреждений, отвечающих современным требованиям, невозможно. Подобные учреждения являются одними из самых крупных потребителей как программно - аппаратных комплексов, так и коммуникационных средств передачи информации в электронной форме. Глобальные сети, связывающие отдельные автоматизированные комплексы организаций, позволяют проводить расчеты на национальном и международном уровне.

В финансово-экономической деятельности региона нашли широкое распространение такие глобальные сети, как Relcom, SprintNet, SovamTeleport, в системе межбанковских расчетов - SWIFT и др.

Relcom обеспечивает услуги электронной почты внутри региона и абонентам сетей EUnet, Internet, BitNet и др. предоставляет возможность пользоваться телеконференциями USEnet.

Через Relcom просто работать с коммерческой информационной системой RELIS, предлагающей ежедневные новости, тематические информационные выпуски, аналитические обзоры на экономические темы.

К сети SprintNet подключены тысячи баз данных, содержащих информацию самого широкого профиля. Для ведения финансовых операций она предлагает: телекоммуникационную среду организации удаленного доступа в режиме реального времени к электронным торгам, поддержку автоматизации магнитных карточек при совершении операций в торговых точках и банкоматах, сетевой доступ к российским и международным системам электронных платежей и услуги по передаче денежных средств ведущих зарубежных банков, поддержку и решения для систем связи “клиент - банк”, ведение межфилиальных операций и клиринговых расчетов и т.д.

Сеть Sovam Teleport предназначена для международного обмена телексными и телефаксными сообщениями в режиме реального времени.

Система SWIFT обеспечивает оперативный обмен сообщениями в таких важнейших сферах финансовой деятельности, как банковские операции, валютный и денежный рынки, торговля ценными бумагами, обслуживание торговых операций, реализация международных платежей и пр. Основная задача SWIFT - создание, эксплуатация и поддержка единой системы банковских сообщений, обеспечивающей участникам круглосуточный доступ к финансовой информации в стандартной форме в любой точке мира. Разработка и внедрение стандартов в мировую практику - одно из главных достижений SWIFT. Для использования всех возможностей системы SWIFT необходим специальный программно-аппаратный интерфейс.

В общем случае глобальная сеть включает подсеть связи, к которой подключены компьютеры и терминалы (только ввод и отображение данных). Допускается подключение компьютеров, объединенных в локальные сети (рис. 12.1).

Рис. 12.1. Структура глобальной сети.

 

Подсеть связи состоит из каналов передачи и коммуникационных узлов. Компьютеры, за которыми работают пользователи - клиенты, - это рабочие станции; компьютеры, являющиеся источниками ресурсов сети, предоставляемых пользователям - серверы. Серверы подключаются к глобальным сетям чаще всего через поставщиков услуг доступа к сети - провайдеров.

Коммуникационные узлы подсети связи предназначены для быстрой передачи информации по сети, для выбора оптимального маршрута передачи информации, для коммутации пакетов передаваемой информации. Коммуникационный узел - это либо некоторое аппаратное устройство, либо компьютер, выполняющий заданные функции с помощью соответствующего программного обеспечения. Эти узлы обеспечивают эффективность функционирования сети связи с узлом. Рассмотренная структура сети называется узловой и используется в глобальных сетях.

Сетью, способной объединить множество сетей и позволяющей войти в мировое сообщество, является Internet. Internet предоставляет пользователю практически неограниченные информационные ресурсы.

В дословном переводе на русский язык Internet - это межсеть, т.е., в узком смысле слова, Internet - это объединение сетей. Однако в последнее время у этого слова появился и более широкий смысл: Всемирная компьютерная сеть. В физическом смысле Internet - это несколько миллионов компьютеров, связанных между собой всевозможными линиями связи. Лучше рассматривать Internet как некое информационное пространство.

Пользователь Internet может получить доступ к ресурсам других сетей благодаря существованию межсетевых шлюзов. Под шлюзом принято понимать специализированный узел (рабочую станцию, компьютер) локальной сети, обеспечивающий доступ других узлов данной локальной сети к внешней сети передачи данных и другим вычислительным сетям. Говоря о межсетевом шлюзе, часто подразумевают и аппаратные, и программные средства, обеспечивающие межсетевую связь.

Передача информации в Internet происходит небольшими порциями данных, имеющими строго определенную структуру и называемыми пакетами. Каждый пакет снабжается заголовком, который содержит служебную информацию (адреса отправителя и получателя, идентификатор сообщения, номер пакета в сообщении и т.д.). Сообщение может быть разбито на несколько пакетов, размер которых может варьироваться.

Важнейшим моментом при функционировании Internet является стандартизированный свод правил передачи пакетов данных в сети и за ее пределы в рамках межсетевого обмена, закрепленный базовым транспортным протоколом ТСР (Transmission Control Protocol) и межсетевым протоколом IP (Internet Protocol). Протокол ТСР дает название всему семейству протокол ТСР/IP, главной задачей которых является объединение в сети пакетных подсетей через шлюзы.

В Internet каждой машине приписан определенный адрес, по которому к ней и осуществляется доступ в рамках одного из стандартных протоколов, причем существует одновременно как числовая адресация (так называемый IP - адрес, состоящий из набора чисел, разделенных точками, например, 128.29.15.21, так и более удобная для восприятия человеком система осмысленных доменных имен (например, WWW.glasnet.ru). Доменные имена - это уникальные символические идентификаторы. Доменное имя обычно состоит из двух - четырех слов, называемых доменами, при этом старший (правый) указывает либо на страну, в которой находится узел, либо на тип организации (в США). Например, UK означает Великобританию, RU (или SU) - Россию, DE - Германию; COM - коммерческие организации США, EDU - университеты США. Следующий домен обозначает узел (провайдера); иногда в доменном имени появляются младшие домены, указывающие на подсети данного узла (например, ames.arc.nasa.gov). Младшее (левое) слово символического адреса - это имя компьютера или сервера данного узла.

В примере: WWW.glasnet.ru - это Webсервер российского узла Glasnet.

Для присвоения и преобразования символических адресов в понятные компьютеру физические адреса (IP адреса) в Internet создана специальная служба, которая называется DNS (Domain Name System - система именования компьютеров в сети). Специальные серверы DNS на узлах сети извлекают из баз данных символические имена и заменяют их физическими адресами компьютеров.

Информационные ресурсы Internet - это вся совокупность информационных технологий и баз данных, доступных при помощи этих технологий и существующих в режиме постоянного обновления.

Сервис в Internet построен на основе модели “клиент - сервер”. Сервер является программой, поддерживающей определенную услугу сети. Доступ пользователей других узлов сети Internet к этой услуге реализуется через программу - клиент.

Рассмотрим наиболее известные услуги, предоставляемые серверами глобальной всемирной сети Internet:

· электронная почта. С электронной почты началось создание Internet, и она остается самым популярным видом деятельности в ней.

Для посылки почтового сообщения с помощью вашего компьютера вы вызываете почтовую программу, указываете получателя сообщения, создаете сами текст сообщения и даете указание программе, чтобы она выполнила его отправку. По сигналу на передачу сообщения устанавливается связь вашего компьютера с почтовым хост-компьютером, непосредственно включенным в ту или иную глобальную сеть. Сообщение, попадая на хост-компьютер отправителя, далее передается по каналам связи на машину получателя и там помещается в область дисковой памяти, принадлежащую адресату и называемую почтовым ящиком. Получатель - пользователь забирает поступившую почту из почтового ящика на свой компьютер и обрабатывает ее.

Любое сообщение состоит из заголовка и непосредственно тела сообщения. У почтового сообщения следующая структура:

· заголовок: адреса, тема, дата отправления и др.

· тело сообщения: текст

· электронная подпись.

Заголовок включает в себя: адрес получателя письма, адрес отправителя, тему письма, дату и время отправки письма, адресаты, которые получат копии письма, список файлов, посылаемых вместе с письмом.

Адрес электронной почты в общем случае имеет следующий вид:

<имя пользователя>@<хост-компьютер>.<поддомен.><домен верхнего уровня>.

Адрес состоит из 2х частей: имени пользователя и адреса почтового хост - компьютера, на котором зарегистрирован этот пользователь. Две части адреса разделяются знаком @.

Например: lina @ main.uef.ru

Часть адреса, стоящего справа от знака @ обозначает: ru - Россия, uef - Санкт - Петербургский университет экономики и финансов, main - имя хост - компьютера, на котором зарегистрирован пользователь lina (или установлен почтовый ящик с таким именем).

Заголовок от текста отделяется пустой строкой. В конце текста может стоять signature - электронная подпись, но это не обязательно.

К преимуществам электронной почты можно отнести: скорость и надежность доставки корреспонденции, относительно низкая стоимость услуг; возможность быстрого ознакомления широкого круга корреспондентов с сообщением; посылка не только текстовых сообщений, но и программ, графики, аудио-файлов; экономия бумаги и т.д.

Английское обозначение электронной почты - E - mail.

Недостаток электронной почты состоит в ограниченности объема передаваемых файлов.

· система телеконференций - Usenet. Система построена по принципу электронных досок объявлений, когда любой пользователь может поместить свою информацию в одну из групп новостей Usenet, и эта информация станет доступной другим пользователям, которые на данную группу новостей подписаны. Эта система предназначена для проведения дискуссий и обмена новостями. Именно этим способом распространяется большинство сообщений Internet, например, списки наиболее часто задаваемых вопросов (FAQ) или реклама программных продуктов. Usenet - хорошее место для объявления международных конференций и семинаров.

· FTP. Так называют протокол (File Transfer Protokol - протокол передачи файлов) и программы, которые обслуживают работу с каталогами и файлами удаленной машины. Средства FTP позволяют просматривать каталоги и файлы сервера, переходить из одного каталога в другой, копировать и обновлять файлы. Работа с FTP - серверами может проходить в реальном времени. Распространен анонимный доступ к многочисленным открытым базам данных, реализуемый специальной сервисной программой FTP. За счет этого вы можете получать файлы без предъявления своего имени и пароля. Для получения файла в системе FTP указываются: точное название узла, имя каталога, подкаталога, название файла.

Достоинством данного протокола является возможность передачи файлов любого типа: текстов, изображений, исполняемых программ. К недостатку протокола FTP следует отнести необходимость знаний местоположения отыскиваемой информации.

· система Gopher. Она осуществляет поиск файлов на указанном Gopher - сервере по содержанию. Gopher - это протокол и программы, которые обеспечивают более развитые (по сравнению с FTP) средства поиска и извлечения информации с помощью многоуровневых меню, справочных книг, индексных ссылок и т.п. Для начала работы по этому протоколу достаточно знать адрес одного Gopher - сервера. В дальнейшем работа заключается в выборе команд, представленных в виде простых и понятных меню. При этом пункты меню одного сервера могут содержать ссылки на меню других серверов, что облегчает поиск информации в Internet.

В то время как FTP предназначена главным образом для получения программ по сетям, Gopher, в основном, используется для поиска текстовой информации: справочных материалов, каталогов книг, адресов.

· Telnet - это протокол удаленного терминального доступа к сети. С помощью Telnet ваш компьютер подключается к удаленному компьютеру, подключенному к сети Internet, и вы можете работать на своем компьютере так, как будто сидите за терминалом удаленной системы. Все видимые на вашем компьютере команды выполняются системой удаленного компьютера.

· система IRC (Internet Reloy Chat). Эта система предназначена для бесед “в прямом эфире” и существует благодаря высокой скорости передачи информации в сети Inetrnet. В реальном времени может общаться сразу группа пользователей. Поддержку общения на самые разные темы обеспечивают IRC - серверы.

· WAIS (Wide Area Information Servers) - распределенная информационная система (базы данных и программное обеспечение), которая обслуживает поиск информации в сетевых БД и библиотеках. В частности, WAIS используется для индексирования неструктурированных документов в Internet и организации поиска в них.

· WWW (Word Wide Web - всемирная паутина) - это гипертекстовая информационно - поисковая система в Internet. Блоки данных WWW(страницы) размещаются на отдельных компьютерах, называемых WWW - серверами (или Web - серверами) и принадлежащих отдельным организациям или частным лицам. С помощью гипертекстовых ссылок, встроенных в документы WWW, пользователь может переходить от одного документа к другому.

Гипертекст - это система документов с перекрестными ссылками. Поскольку системы WWW позволяют включать в эти документы не только тексты, но и графику, звук и видео, гипертекстовый документ превратился в гипермедиа - документ. В документах содержатся ссылки на другие документы, связанные по смыслу, например, углубляющие понимание данного текста. Со ссылками могут быть связаны картинки, звуковые заставки, видеофрагменты.

Для работы с WWW используются специальные программы - клиенты, называемые программами - просмотра WWW или броузерами (browsers). Программы - просмотра позволяют по известному точному адресу вызывать нужные нам документы, накапливать их, сортировать, объединять, редактировать, печатать.

Наиболее популярными программами просмотра являются Netsape, Mosaic, Microsoft Internet Explorer.

В основе WWW лежит протокол передачи гипертекстовых сообщений НТТР (Hypertext Transfer Protocol), а сами страницы формируются с помощью специального гипертекстового языка описания документов HTML (Hypertext Markup Language). Этот язык является языком разметки текста и связывания страниц.

WWW и ее программное обеспечение - это наиболее перспективные инструменты сети Internet. Они обеспечивают пользователям доступ практически ко всем перечисленным выше ресурсам (FTP, Gopher, WAIS и др.) Конечной целью WWW является объединение всех ресурсов сети (файлов, текстов, баз данных, программ - серверов) в единый Всемирный гипертекст.

Вопросы для самоконтроля

1. Что понимается под сетью?

2. Приведите классификацию компьютерных сетей.

3. Что такое архитектура сетей?

4. Назовите характеристики архитектуры сети.

5. Что такое протокол в сети?

6. Что представляет собой эталонная модель взаимодействия открытых систем?

7. Перечислите функции протоколов

8. Что такое интерфейс?

9. Расскажите о преимуществах ЛВС.

10. Что такое топология сети и каковы особенности звездообразной, кольцевой, многосвязной, шинной, иерархической топологии.

11. Назовите основные аппаратные компоненты ЛВС и дайте их характеристику.

12. Чем отличаются модели «файл-сервер» и «клиент-сервер»?

13. Какие параметры учитываются при выборе компьютера-сервера?

14. Охарактеризуйте основные методы доступа к передающей среде в ЛВС.

15. Какие кабели используются в проводных сетях в качестве физической связи?

16. Перечислите возможности сетевых операционных систем.

17. Что такое глобальная компьютерная сеть Internet?

18. Что такое модем?

19. Назовите, какие глобальные сети нашли широкое распространение в финансово - экономической деятельности региона и охарактеризуйте их.

20. Что такое провайдер?

21. Что такое IP – адрес в Internet и для чего он служит?

22. Какие протоколы используются в Internet?

23. Дайте понятие пакет в Internet.

24. Что такое доменное имя?

25. Назовите услуги, предоставляемые Internet и охарактеризуйте их.

26. Как работает электронная почта?

27. Из чего состоит сообщение в электронной почте?

28. Что такое телеконференции?

29. Что такое FTP – сервер?

30. Чем отличается система Gopher от FTP.

31. Что такое WWW и каковы особенности представления информации в этой системе?

32. Что такое броузер? Что он позволяет делать?

33. Какие программы просмотра Вы знаете?






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2434 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

808 - | 769 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.