Лекции.Орг


Поиск:




Графические средства EXCEL




 

С помощью Microsoft Excel можно создавать сложные диаграммы для данных рабочего листа. Для построения диаграммы следует выделить любую ячейку из тех, что содержат исходные данные диаграммы. Затем выбрать пиктограмму диаграммы на вкладке ВСТАВКА группы Диаграммы.

Мастер диаграмм позволяет выбрать тип диаграммы в диалоговом окне Вставкадиаграммы, которое вызывается щелчком левой мыши по стрелочке, которая находится в правой части панели группы Диаграммы.

В Excel типы диаграмм делятся на стандартные и нестандартные. К последним относятся как пользовательские типы диаграмм, создаваемые путем настройки пользовательских диаграмм, так и смешанные диаграммы Excel (например, гистограмма с графиком). При выборе типа диаграммы в диалоговом окне мастера диаграмм в специальной области на ленте приводится пример и краткое описание выбранной диаграммы.

Исходные данные диаграммы – задаются ссылкой на соответствующий диапазон. Исходные данные разбиваются по рядам (множество значений одного параметра). В свою очередь ряды состоят из точек – конкретных значений параметра. По умолчанию Excel считает, что диаграмма должна содержать меньше рядов, чем точек. Соответственно выбирается ориентация диаграммы. Пользователь может изменить ориентацию диаграммы, выбрав пиктограмму Строка/столбец группы Данные вкладки КОНСТРУКТОР, которая появляется при работе с диаграммой. Исходные данные необязательно должны располагаться в одном блоке ячеек. Чтобы построить диаграмму для несмежных данных, следует перед запуском мастера диаграмм выделить каждый отдельный блок исходных точек при нажатой клавише Ctrl.

Пользователь может задать заголовок диаграммы и каждой из ее осей при помощи пиктограмм группы Подписи вкладки МАКЕТ, которая появляется при работе с диаграммой. При выводе текста в диаграмме Excel использует установленные по умолчанию шрифт, выравнивание и расположение. Заголовки – это обычные поля надписей, которые можно перемещать, форматировать и редактировать после создания диаграммы.

Наличие и количество осей определяется типом диаграммы. Пользователь может контролировать вывод осей на диаграмме с помощью пиктограммы Оси группы Оси вкладки МАКЕТ, которая появляется при работе с диаграммой. Если данные для оси X являются датами, то Excel распознает этот факт и автоматически применяет временное масштабирование к этой оси. Временное масштабирование отличается от обычного в нескольких отношениях:

Excel автоматически отображает точки данных в возрастающем хронологическом порядке, даже если исходные значения дат не были отсортированы по возрастанию;

Excel располагает точки с учетом относительных значений дат. Например, если на оси времени есть значения для 1 января, 2 января и 6 января, то точка для 2 января располагается ближе к 1 января, чем к 6 января;

Excel использует минимальную разницу между значениями дат в качестве цены деления на оси времени, но пользователь может изменить временной масштаб.

Ось времени может применяться как в плоских, так и в объемных графиках, гистограммах, диаграммах с областями и линейчатых диаграммах.

Линии сетки – это горизонтальные или вертикальные линии, которые помогают определить положение маркеров данных относительно шкал осей. В большинстве типов диаграмм Excel по умолчанию используется сетка определенного вида. Основные линии сетки продолжают основные деления шкалы, а промежуточные линии сетки – промежуточные деления. Excel автоматически определяет положение этих делений шкалы. Однако пользователь может изменить их расположение. Можно также удалить линии сетки или отобразить их в диаграмме, с помощью пиктограммы Сетка группы Оси вкладки МАКЕТ, которая появляется при работе с диаграммой.

Легенда диаграммы – это заголовки рядов, размещаемые по умолчанию в правой части диаграммы. Выбор заголовков рядов производится автоматически, если в выделенный диапазон включены заголовки строк и столбцов. В противном случае ряды именуются как Ряд1, Ряд 2 и т.д. Пользователь может изменить имя, введя нужный текст или ячейки с нужным текстом в поле ИМЯ второго диалогового окна мастера диаграмм. Можно также изменить местоположение или вообще удалить легенду с диаграммы, с помощью пиктограммы Легенда группы Подписи вкладки МАКЕТ, которая появляется при работе с диаграммой. Команды форматирования позволяют изменить используемый в диаграмме шрифт.

Подписи данных – это различного типа подписи, присоединяемые к маркерам данных и показывающие значения каждой точки, изменить которые можно с помощью пиктограммы Подписи данных группы Подписи вкладки МАКЕТ, которая появляется при работе с диаграммой.

Таблица данных – это таблица значений, которые используются при построении диаграммы. Добавление производится с помощью пиктограммы Таблица данных группы Подписи вкладки МАКЕТ, которая появляется при работе с диаграммой. С помощью команд форматирования можно изменить тип линии и шрифт, используемые в таблице данных.

Excel может внедрить диаграмму в рабочий лист или помесить ее на отдельном листе диаграммы. При создании диаграммы в существующем рабочем листе ее размеры и положение устанавливаются по умолчанию. Настроить размеры и положение диаграммы можно с помощью мыши. Клавиши Ctrl или Shift позволяют сохранить положение центра диаграммы или ее пропорции (отношение ширины диаграммы к ее высоте) при изменении ее размеров. При изменении размеров диаграммы настраиваются также размеры всех ее текстовых элементов. Если пользователь не удовлетворен этой настройкой, можно использовать команды форматирования для увеличения или уменьшения размеров текста.

Диаграмма, созданная на отдельном листе, имеет стандартные размеры, которые сохраняются даже при изменении размеров окна книги.

В графиках, точечных и лепестковых диаграммах Excel обычно пропускает пустые ячейки, и на месте отсутствующих данных появляются разрывы. Есть два способа представления пустых данных на диаграмме:

· отображать отсутствующие точки данных нулевыми значениями;

· интерполировать отсутствующие точки данных.

При интерполяции Excel использует прямые линии для заполнения разрывов, возникающих на месте отсутствующих точек данных. Но при этом не создается новая интерполированная точка данных. Выбранный режим не оказывает никакого влияния на диаграммы, в которых между маркерами данных имеются естественные промежутки, например, на гистограммы и линейчатые диаграммы. В поверхностных диаграммах и диаграммах с областями пустые ячейки всегда отображаются нулями независимо от установленного режима отображения.

Диаграмма сохраняется вместе с книгой, в которой она находится. Диаграмма становится доступной, когда открыта книга. После создания диаграммы можно защитить рабочий лист или лист диаграмм. Команда ЗАЩИТА работает одинаково и для рабочих листов, и для листов диаграмм.

В Excel имеется широкий ассортимент команд, с помощью которых можно изменять внешний вид диаграмм. Это группы инструментов вкладки ФОРМАТ, которые появляется после выделения диаграммы.

Если нужно изменить конкретный элемент диаграммы, его следует выделить и применить к нему команду вкладки ФОРМАТ.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 632 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

802 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.