Лекции.Орг


Поиск:




Классификация политических культур




В мире существует много политических систем, разные уровни социально-экономического, политического и культурного развития, исторические традиции. Все это ведет к существованию разных политических культур в различных обществах.

Американские политологи Г. Альмонд и С. Верба выделяют три «чистых» типа политических культур. Они основаны на степени ориентации людей в политической жизни, на обеспечении функционирования политической системы.

–ПАТРИАРХАЛЬНАЯ (приходская) – политические интересы не выходят за рамки своей общины, деревни, района. Отличительная черта – полное отсутствие у членов сообщества интереса к политическим институтам, центральным властям. Нет никаких норм политического поведения (африканские племена).

– ПОДДАНИЧЕСКАЯ – сильная ориентация социальных субъектов на политическую систему и результаты деятельности властей, но слабое участие в обеспечении функционирования этой системы.

–АКТИВИСТСКАЯ или гражданская – сильная ориентация на существующую политическую систему и на активное участие в политической жизни общества (культура участия).

В чистом виде все они не существуют. Соединяясь, они дают реально существующие культуры. Высшим типом авторы считают культуру гражданственности, в которой преобладает активистская политическая культура при сохранении подданнической и патриархальной.

В западной политологии дается и иная типология, в основу которой берется:

а) общественно-политический принцип: политическая культура элиты, режима, общества;

б) экономико-территориальный принцип: политическая культура доиндустриальная, континентально-европейская, англо-американская;

в) формационный принцип (польского политолога Е. Вятра): политическая культура докапиталистической формации (племенная, теократическая, деспотическая, патрицианская, дворянская), капиталистическая формация (консервативно-либеральная, либерально-демократическая, авторитарная, тоталитарная).

В зависимости от типов политической системы можно выделить:

- тоталитарную политическую культуру – это навязывание населению правящей верхушкой идеалов слепого подчинения, наличие сплошной цензуры политического информирования граждан, провозглашение политических мифов, компаний по оправданию населения и жестокости.

- авторитетную политическую культуру, где преобладают ценностные ориентации и стандарты вождизма, харизматическое лидерство, существует дозирование информации;

- демократическую, в рамках которой осуществляют политические права и свободы граждан, создаются гарантии их обеспечения, демократические механизмы формирования убеждений, преодоление конфликтов и разногласий.

В любом обществе наряду с политической культурой общества существуют субкультуры, отличающиеся от ориентации, доминирующих в данном обществе (субкультура женщин, молодежи, интеллигенции, творческой элиты, служащих госаппарата, городская, деревенская и т.д.). В многонациональных странах существуют этнические, расовые, религиозные субкультуры. Они могут быть источником дестабилизации. Поэтому необходимо стремиться к совместимости между субкультурами, согласию по коренным вопросам жизни общества.

Политическое сознание и политическая культура тесно связаны с политической системой. Именно они во многом объясняют истоки, характер и особенности конкретной политической системы, существующий в обществе политический режим, поведение общественных групп, динамику и направленность политических процессов. Их изучение необходимо для прогнозирования политического поведения людей, без чего невозможна результативная практическая политика.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1552 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1032 - | 844 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.061 с.