Лекции.Орг


Поиск:




Билет. Предмет философии. Специфика философского знания




Билет. Исторические формы мировоззрения

 

Существуют только три исторические формы мировоззрения: мифическая, религиозная и философская. В систему человеческих знаний термин «мировоззрение» был введен немецким философом Иммануилом Кантом. В наипростейшем понимании слова мировоззрение — это совокупность взглядов человека на мир и смысл жизни. Мировоззрение — не просто обобщенное представление о мире, а форма самосознания человека, узловыми категориями которого выступают понятия «мир» и «человек». Через эти понятия субъект мировоззрения осознает свое назначение в мире и формирует жизненные установки. Отношение «мир — человек» — это основной вопрос мировоззрения.

Религия - особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения,обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину). одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов,духов), которые являются предметом поклонения[

Мифология - это форма общественного сознания, способ понимания природной и социальной действительности на ранних ступенях общественного развития. Мифы - это архаически повествования о деяниях богов и героев, за которыми стоят фантастические представления о мире, об управляющих ими богах и духах.

Философия унаследовала от мифологии и религии всю совокупность вопросов о происхождении мира в целом, о его строении, о происхождении человека и его положении в мире и т.д. Она унаследовала также весь объем позитивного знания, которое на протяжении тысячелетий накопило человечество. Ведущими категориями философии являются: "бытие", "материя" "природа", "общество" “человек", "движение"' "развитие", "закон” вещь" "отношение", "содержание", "форма", "свойство", "общее", "единичное", "сущность", "явление", "причина", "следствие" и другие.

 

Билет. Предмет философии. Специфика философского знания.

Философское понимание мира осуществляется посредством рмирования различных философских теорий. Понятие теория в широком смысле обозначает комплекс взглядов, представлений, идей, направленных на истолкование и объяснения какого-либо явления. Теория в узком и специальном смысле - это высшая, самая развитая форма организации научного знания,, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях определенной области действительности - объекта данной теории.

Любая философская теория обязательно проходит проверку-практикой. Практика - это материальная, чувственно-предметная, целеполагающая деятельность человека, имеющая своим содержанием освоение и преобразование природных и социальных объектов и составляющая всеобщую основу, движущую силу развития человеческого общества и познания.

Предмет любой науки - это результат исследовательских действий. Предметом философии являются наиболее общие законы развитие, природы, общества и человеческого мышления, разработанные на основе и в процессе изучения объекта ее исследования.Иногда под предметом философского исследования понимается определенная область действительности или круг проблем, изучаемых философами в данный момент времени или в определенную эпоху, или область исследования определенной философской науки.

. Ведущими категориями философии являются: "бытие", "материя" "природа", "общество" “человек", "движение"' "развитие", "закон” вещь" "отношение", "содержание", "форма", "свойство", "общее", "единичное", "сущность", "явление", "причина", "следствие" и другие.

Философия – (от др.греч фило – любовь, софья - мудрость) – любовь к мудрости, одна из форм мировоззрения, способ познания, исследования первопричин и начал всего сущего. Функции философии - мировоззренческая, гносеологическая (теоретика познания), методологическая (философия предлагает свои методы теоретико-познавательной и практической деятельности человека), идеологическая, интегративная.

Мировоззрение - это взгляд на мир и положение человека в этом мире, оценка и характеристика взаимоотношений человека и мира. Философия и мировоззрение связаны между собой, т.к. задачей философии явл.обозрение мира в целом, поиск ответов на наиболее общие вопросы.

Мировоззрение включает в себя как бы два среза - интеллектуальный и эмоциональный. Эмоциональная сторона представлена мироощущением (эмоции), интеллектуальная - миропониманием (знание).

В мировоззрении выделяют два уровня: повседневное и теоретическое. Первое складывается стихийно, в процессе повседневной жизнедеятельности, второе возникает тогда, когда человек подходит к миру с позиций разума и логики.

Исторические типы Мировоззрения: - религиозный – основывается на вере в Бога или в сверхестественные силы, опираясь на священное писание. Выраб.общечеловеческие ценности;

- мифологический – основ.на системе мифов, которые не имеют конкретные авторов, их праотцами явл.сами люди;

- философская – основ.на рациональности машления.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 5874 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

1225 - | 1215 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.