Лекции.Орг


Поиск:




Ждите, и я подожду вместе с вами»




Т.е. эти неверные и упрямые лжецы говорят, что если бы Мухаммаду (Да благословит его Аллах и приветствует!) было дано знамение, наподобие верблюдицы, которую Аллах послал племени Самуд, или же Аллах превратил гору Сафа в золото, или же раздвинул бы горы Мекки и сделал бы на их месте сады и реки. Аллах Мощен сделать это, но Он также Мудр в Своих словах и действиях. Аллах сказал:

﴿تَبَارَكَ الَّذِى إِن شَآءَ جَعَلَ لَكَ خَيْراً مِّن ذلِكَ جَنَّـتٍ تَجْرِى مِن تَحْتِهَا الاٌّنْهَـرُ وَيَجْعَل لَّكَ قُصُوراً بَلْ كَذَّبُواْ بِالسَّاعَةِ وَأَعْتَدْنَا لِمَن كَذَّبَ بِالسَّاعَةِ سَعِيراً ﴾

«Благословен Тот, Кто дарует тебе, если пожелает, нечто лучшее — Райские сады, в которых текут реки, а также дворцы. Но они считают ложью Час, а для тех, кто считает ложью Час, Мы приготовили Пламя». (25:10-11) а также:

﴿وَمَا مَنَعَنَآ أَن نُّرْسِلَ بِالاٌّيَـتِ إِلاَّ أَن كَذَّبَ بِهَا الاٌّوَّلُونَ﴾ «Мы не отправили знамения только потому, что прежние поколения не уверовали в них». (17:59)

Всевышний Аллах сообщает, что Его метод с творениями таков: Он даёт им то, что они просят из знамений, но если они не уверуют, то сразу же за этим последует наказание. Поэтому Он дал Мухаммаду выбор: либо Он даёт им знамения, а потом сразу же наказывает не уверовавших, либо он продолжает увещевать их. Мухаммад (Да благословит его Аллах и приветствует!) выбрал увещевание. Он был снисходителен со своим народом многократно. Аллах также ниспосылал снисходительные ответы Мухаммаду (Да благословит его Аллах и приветствует!) на их вопросы: ﴿فَقُلْ إِنَّمَا الْغَيْبُ للَّهِ﴾ «Скажи: “Сокровенное принадлежит одному Аллаху”» – т.е. всё дело принадлежит Аллаху, и он знает окончание всех дел.

﴿فَانتَظِرُواْ إِنِّى مَعَكُم مِّنَ الْمُنتَظِرِينَ﴾ «Ждите, и я подожду вместе с вами» – т.е. если вы не уверуете, пока не увидите тех знамений, которые вы просите, то ждите, пока не будет решения насчёт меня и вас. И это не смотря на то, что они были свидетелями величайшего знамения, когда посланник Аллаха указал на луну в ночь полнолуния и разделил её мальцами. Одна сторона ушла за одну гору, а другая за другую. И это знамение намного больше всех земных чудес, которые они просили. И если бы Аллах знал, что они просят чудеса для подкрепления веры и руководства, то показал бы их, но Он знал, что они просят эти чудеса лишь из упрямства. И Он оставил их с их сомнениями, зная, что никто из них не уверует. Как об этом говорится в словах Аллаха: ﴿إِنَّ الَّذِينَ حَقَّتْ عَلَيْهِمْ كَلِمَةُ رَبِّكَ لاَ يُؤْمِنُونَ وَلَوْ جَآءَتْهُمْ كُلُّ ءايَةٍ﴾«Воистину, те, о которых подтвердилось Слово Аллаха, не уверуют, пока их не постигнут мучительные страдания, даже если им явятся любые знамения». (10:96-97)

а также: ﴿وَلَوْ أَنَّنَا نَزَّلْنَآ إِلَيْهِمُ الْمَلَـئِكَةَ وَكَلَّمَهُمُ الْمَوْتَى وَحَشَرْنَا عَلَيْهِمْ كُلَّ شَىْءٍ قُبُلاً مَّا كَانُواْ لِيُؤْمِنُواْ إِلاَّ أَن يَشَآءَ اللَّهُ﴾

«Даже если бы Мы ниспослали им ангелов, и мертвые заговорили бы с ними, и Мы собрали бы перед ними все сущее, они ни за что не уверовали бы, если бы только этого не пожелал Аллах». (6:111) и это по причине их гордыни. Как Аллах сказал в другом аяте:

﴿وَلَوْ فَتَحْنَا عَلَيْهِم بَاباً مِّنَ السَّمَاءِ﴾«И даже если бы Мы разверзли для них врата небесные». (15:14) или как сказал Аллах: ﴿وَإِن يَرَوْاْ كِسْفاً مِّنَ السَّمَآءِ سَـقِطاً﴾ «Даже если они увидят куски неба падающими». (52:44) или: ﴿وَلَوْ نَزَّلْنَا عَلَيْكَ كِتَـباً فِى قِرْطَاسٍ فَلَمَسُوهُ بِأَيْدِيهِمْ لَقَالَ الَّذِينَ كَفَرُواْ إِنْ هَـذَآ إِلاَّ سِحْرٌ مُّبِينٌ ﴾

«Если бы даже Мы ниспослали тебе Писание на бумаге, и они прикоснулись бы к ней своими руками, неверующие все равно бы сказали: “Это — очевидное колдовство”». (6:7) подобные таким менее значительны, чем те знамения, которые они требуют, и от этих знамений им не будет пользы, они вернутся к своему упрямству по причине своей порочности и греховности. Поэтому Аллах повелевает сказать Своему посланнику:

﴿فَانتَظِرُواْ إِنِّى مَعَكُم مِّنَ الْمُنتَظِرِينَ﴾«Ждите, и я подожду вместе с вами».

 

Аллах сказал:

 

وَإِذَآ أَذَقْنَا النَّاسَ رَحْمَةً مِّن بَعْدِ ضَرَّآءَ مَسَّتْهُمْ إِذَا لَهُمْ مَّكْرٌ فِى ءايَـتِنَا قُلِ اللَّهُ أَسْرَعُ مَكْرًا إِنَّ رُسُلَنَا يَكْتُبُونَ مَا تَمْكُرُونَ

Когда Мы дали людям вкусить милость после того, как их постигло бедствие, они тотчас начали ухищряться против Наших знамений. Скажи: «Аллах быстрее в ухищрениях!» Воистину, Наши посланцы записывают ваши козни.

هُوَ الَّذِى يُسَيِّرُكُمْ فِى الْبَرِّ وَالْبَحْرِ حَتَّى إِذَا كُنتُمْ فِى الْفُلْكِ وَجَرَيْنَ بِهِم بِرِيحٍ طَيِّبَةٍ وَفَرِحُواْ بِهَا جَآءَتْهَا رِيحٌ عَاصِفٌ وَجَآءَهُمُ الْمَوْجُ مِن كُلِّ مَكَانٍ وَظَنُّواْ أَنَّهُمْ أُحِيطَ بِهِمْ دَعَوُاْ اللَّهَ مُخْلِصِينَ لَهُ الدِّينَ لَئِنْ أَنْجَيْتَنَا مِنْ هَـذِهِ لَنَكُونَنَّ مِنَ الشَّـكِرِينَ

(22) Он - тот, кто пускает вас в путь по суше и по морю; а когда вы бываете на кораблях... и они текут с ними при хорошем ветре, и радуются они ему;

придёт к ним бурный ветер, и подойдет к ним волна со всех сторон, и подумают они, что их уже окружило, - тогда они взывают к Аллаху, очищая пред Ним свою веру:

Quot;Если спасешь Ты нас от этого, мы будем благодарными".

فَلَمَّآ أَنجَاهُمْ إِذَا هُمْ يَبْغُونَ فِى الاٌّرْضِ بِغَيْرِ الْحَقِّ يأَيُّهَا النَّاسُ إِنَّمَا بَغْيُكُمْ عَلَى أَنفُسِكُمْ

مَّتَاعَ الْحَيَوةِ الدُّنْيَا ثُمَّ إِلَينَا مَرْجِعُكُمْ فَنُنَبِّئُكُمْ بِمَا كُنتُمْ تَعْمَلُونَ

А после того, как Он их спас, вот, - они злочинствуют на земле без права. О люди, ваше злочинство - против вас самих. Пользование ближайшей жизнью; потом к Нам ваше обращение, и Мы сообщим вам то, что вы делали.

Всевышний Аллах сообщает, что когда люди вкушают милость Аллаха после бедстсвий, например благоденствие после трудностей, урожай после голода, дождь после засухи, и т.п., то: ﴿إِذَا لَهُمْ مَّكْرٌ فِى ءايَـتِنَا﴾«Они тотчас начали ухищряться против Наших знамений» – Муджахид сказал, что это издевки и обвинение во лжи. Аллах сказал с подобным смыслом:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 436 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1016 - | 834 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.