Лекции.Орг


Поиск:




Экономический район: понятие, основные характеристики




Экономический район (ЭР). Регион. Географическая граница.

В основу районирования должен быть положен экономический принцип. В виде района должна быть выделена своеобразная, по возможности экономически законченная территория страны, которая благодаря комбинации природных особенностей, культурных накоплений прошлого времени и населения и его подготовки для производственной деятельности представляла бы одно из звеньев общей цепи народного хозяйства страны. Проект хозяйственного развития района предполагал наилучшее использования всех возможностей при наименьших затратах. В результате районы до известной степени специализируются в тех отраслях, которые в них могут быть развиты наиболее полно, а обмен между ними ограничивается строго необходимым количеством целесообразно направленных товаров. Подчеркивалось, что экономический принцип районирования должен быть выявлен в такой форме, чтобы он содействовал материальному и духовному развитию всех народов (=национальностей). Наконец, утверждалось, что экономический принцип и вытекающее из него разделение на районы должно послужить основой для установления нового административного деления, соответствующего требованию достижения системы управления, обеспечивающей наивысшее развитие производительных сил страны.

Экономический район- пространственно производственный (или территориально-хозяйственный) комплекс, специализирующийся в масштабе всей страны на выпуске продукции, которая при данных природных, экономических и социальных условиях может быть получена с минимальными затратами материальных средств и труда.

Принципы районирования:

В основе районирования - экономический принцип, прежде всего, энергетический (в плане ГОЭЛРО).

Комплексность

Межрайонные связи на основе целесообразного разделения труда и хорошо организованного транспорта.

Перспективность.

Районирование должно способствовать расцвету в хозяйственном и культурном отношении всех наций.

Экономическое районирование должно быть основой для нового административного деления страны.

В последующие годы районированием занимался Госплан. В докладе Госплана методика районирования:

I этап. Изучение населения района, его производственных навыков, географических и естественных условий, имеющихся материальных ценностей (чтобы установить специализацию и систему связей).

Центральный район.

Состав, географическое положение, природно-ресурсный потен­циал. В состав Центрального района входят город Москва и 12 облас­тей: Брянская, Владимирская, Ивановская, Калужская, Костромская, Московская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тверская, Тульская, Ярославская. Площадь района составляет 483 тыс. км2.

Район располагается в центре Русской (Восточно-Европейской) равнины. Западная часть более возвышенная и расчлененная (Средне­русская, Валдайская, Смоленско-Московская возвышенности), чем вос­точная (Мещерская и Верхневолжская низменности). Климат умеренный умеренно-континентальный с относительно мягкой зимой и теплым летом. Основная часть территории относится к зоне смешанных лесов, но юг района занимают широколиственные леса и лесостепи, а северо-восток — тайга. Преобладают дерново-подзолистые почвы, но широко распространены более плодородные серые лесные почвы и черноземы. Избыточное увлажнение обусловливает густую сеть рек и заболоченность низменностей. Большинство рек относится к бассейну Волги, но в районе находятся также истоки Дона, Днепра и Западной Двины. Природные условия благоприятны для жизни людей и ведения сельского хозяйства.

Из минеральных ресурсов в районе имеются месторождения бурого угля (Подмосковный бассейн), торфа (на заболоченных низменностях), фосфоритов (в Московской и Брянской областях), минерально-строитель­ного сырья. Из неминеральных—лесные и водные ресурсы, но в расчете на 1 жителя они малы, особенно около крупных городов и в южной части района.

Экономико-географическое положение Центрального района выгод­ное, так как на его территории сходятся основные транспортные магист­рали - не только российские, но и из новых независимых государств. Благоприятно также расположение в районе столицы России - именно поэтому он Центральный. Негативно сказываются отсутствие выхода к Мировом океану и бедность природными ресурсами.

Население. Численность населения Центрального района составляет 30,5 млн. человек (по данным переписи 2002 г.). Плотность населения составляет около 55 человек на 1 км2 - самое высокое значение среди всех районов страны. Особенно высокой плотностью - более 360 чело­век на 1 км2 - выделяется Московский регион (Москва и Московская область), тогда как в Костромской области этот показатель составляет всего 12 человек на 1 км2.

Доля городского населения достигает 84% - второе место среди районов страны после Северо-Западного. Высокая доля горожан связана с наличием на территории района самого большого города страны - Москвы (10,4 млн. жителей) и сформировавшейся вокруг него крупней­шей городской агломерации (более 15 млн. жителей). В Московском регионе горожане составляют 92% населения. Более 80% городского населения насчитывают области Ивановская, Тульская, Ярославская. Наи­менее урбанизирована самая южная, Орловская, область - 64% город­ского населения.

Во всех регионах района преобладает русское население (в целом по району - свыше 90%). При этом население Москвы, как любого круп­ного города с многолетним интенсивным притоком населения, много­национально и многоконфессионально. Ведущие отрасли. В соответствии с имеющимися условиями и ресур­сами, а также историческими особенностями развития в Центральном районе сложился следующий набор отраслей специализации:

• в промышленности: машиностроение, химическая, легкая и пищевая;

• в сельском хозяйстве: выращивание овощей и картофеля, льновод­ство;

• в других отраслях: государственное управление, финансы, наука, высшее образование, культура и искусство, туризм.

Машиностроение района по численности занятых и объему производ­ства занимает первое место в России. Оно производит почти 20% всей маши­ностроительной продукции страны. В районе эта отрасль производит около 30% промышленной продукции. Ведущее место занимают подотрасли, использующие квалифицированные кадры и научно-технический потен­циал, но представлен выпуск практически всей машиностроительной про­дукции. Значительную долю занимают оборонные производства.

В Центральном районе - вблизи авиакосмических НИИ И КБ, рас­положены многие предприятия авиационного и ракетно-космического машиностроения. Главным центром производства космической техники является город Королев в Московской области. Ракеты, космические аппараты и комплектующие для них выпускают в Москве и городах Мос­ковской области: Химках, Балашихе, Реутове, Истре, Дубне. Самолето­строительные заводы расположены в Москве, Луховицах Московской области и Смоленске. Вертолетостроительные заводы - в Москве и под­московных Люберцах. Авиационные моторы производят в городе Рыбинск Ярославской области. Крупным центром производства стрел­ковых и артиллерийских вооружений является Тула. Новый центр отрасли, сформировавшийся в XX в.,- Ковров.

Точное машиностроение района производит продукцию в основном «двойного» (и гражданского, и военного) назначения. Главный центр российской электронной промышленности - город Зеленоград около Москвы. Важные центры приборостроения и электротехники: Москва, Рязань, Владимир, Ярославль, Рыбинск. В Москве и Угличе (Ярослав­ская область) выпускают часы. Радиозаводы, производящие телевизоры, действуют в Москве, Рязани, Александрове (Владимирская область). Во многих региональных центрах (Москва, Рязань, Тула, Тверь, Влади­мир), в Московской области и в сравнительно небольших городах (Дмит­ров, Коломна, Егорьевск, Климовск) размещены предприятия станко­строения и инструментальной промышленности.

Главный центр автомобилестроения - Москва, где расположены два крупных автосборочных завода: завод имени Лихачева (ЗИЛ) производит грузовые автомобили и микроавтобусы, завод «Москвич» выпускает лег­ковые автомобили. Кроме того, в городе собираются городские пасса­жирские автобусы «Икарус» из венгерских комплектующих. В Москов­ской области расположено три автобусных завода - в Ликино-Дулево, Яхроме и Голицыне. В Голицыне производят автобусы из комплектую­щих немецкой фирмы «Мерседес-Бенц». Микролитражные автомобили «Ока» производят в подмосковном Серпухове. В Ярославле и городе Ярцево Смоленской области находятся крупные моторные заводы.

С территории Центрального района шло строительство железных дорог, поэтому хорошо развито железнодорожное машиностроение. Магистральные тепловозы выпускают в городе Коломна Московской области. Маневровые тепловозы и специальную железнодорожную технику - в Муроме (Владимирская область), Брянске, Калуге, Людиново (Калужская область). Магистральные пассажирские вагоны выпускают в Твери, грузовые вагоны - в Брянске, вагоны для метрополитена - в городе Мытищи Московской области, вагоны для пригородных электро­поездов - в Орехово-Зуево.

С ориентацией на потребителя размещались предприятия по произ­водству сельскохозяйственной техники, но в настоящее время почти все они являются монополистами, обеспечивая всю страну: зерноуборочные комбайны выпускают в Туле, картофелеуборочные - в Рязани, льноубо­рочные - в Бежецке Тверской области, силосоуборочные - в Люберцах Московской области, легкие универсальные тракторы производят во Вла­димире. Крупные предприятия энергетического машиностроения (произ­водящие котлы и другое оборудование для тепловых электростанций) расположены в Москве, Подольске (Московская область), Калуге. Важный центр тяжелого машиностроения - Электросталь в Московской области.

Второе место в районе занимает пищевая промышленность (около 25% производства): мясная, молочная, маслосыродельная, кондитерская,табачная, пивобезалкогольная и другие подотрасли. Они работают не только на местном сырье, но также на привозном из других районов России и импортируемом из-за рубежа. Крупные предприятия пищевой промышленности сконцентрированы в Московском регионе (комбинаты мясные, молочные, хлебопродуктов и др.). В северной части района (Твер­ская, Ярославская, Костромская области) повсеместно расположены молочные и маслосыродельные заводы. На юге района (Орловская, Туль­ская, Брянская области) действуют сахарные заводы.

Химическая промышленность производит около 8% промышленной продукции района. Крупнейшим является производство минеральных удобрений - азотных из природного газа в поселке Верхнеднепровский (Смоленская область), городах Новомосковск и Щекино (Тульская область); фосфатных из местных фосфоритов - в Брянске и Воскресен-ске (Московская область). Выпускают также химические волокна - Щекино, Рязань, Тверь и города Московской области Клин, Серпухов, Мытищи, синтетический каучук - Ярославль и Ефремов в Тульской области, шины - Москва и Ярославль, синтетические смолы и пласт­массы - Москва, Владимир и Орехово-Зуево, товары бытовой химии - Москва, Ярославль, Новомосковск и другие города.

Легкая промышленность Центрального района (около 5% продук­ции) получила большое развитие еще в XIX в. за счет наличия многочис­ленных трудовых ресурсов - крестьян, которые не могли прокормить себя, занимаясь сельским хозяйством. Район занимает первое место в стране по выпуску почти всех видов продукции: тканей, обуви, швей­ных и трикотажных изделий. Так, по выпуску хлопчатобумажных тканей первые места в России занимают Ивановская, Московская и Тверская области, по производству тканей из шерсти - Москва и Московская область, льняных тканей - Владимирская и Смоленская области, по произ­водству обуви, швейных и трикотажных изделий — Москва.

Особенно сильным развитием текстильной промышленности выде­ляется Ивановская область, производящая около половины всех хлопчато­бумажных тканей в России. Главные центры отрасли в регионе - Иваново, Кинешма, Шуя, Вичуга. Кроме того, хлопчатобумажные ткани выпускают в Твери, Ярославле, Муроме, Коврове, Москве и многих городах Мос­ковской области (Орехово-Зуево, Ногинск, Егорьевск, Серпухов, Реутов, Балашиха и др.). Шерстяные ткани выпускают преимущественно в Москве и Московской области (Павловский Посад, Ногинск, Лосино-Петровский, Обухове, Купавна), шелковые ткани - в Москве, Наро-Фоминске (Мос­ковская область), Киржаче (Владимирская область), Кораблино (Рязан­ская область), льняные ткани - в Вязниках, Меленках (Владимирская область), Смоленске, Вязьме (Смоленская область), Костроме. Главные центры производства обуви - Москва, Тула, Рязань, Кимры и Торжок (Тверская область). Более 30 швейных и трикотажных предприятий распо­ложено в Москве, но небольшие фабрики есть по всей территории района.

В 90-е годы главной отраслью сельского хозяйства в Центральном районе стало растениеводство. Район лидирует в стране по сборам льна, картофеля и овощей, и эти производства можно считать отраслями специализации. Лен-долгунец в соответствии с природными условиями выращивается на севере и северо-западе района. Особенно выделяются Тверская и Смоленская области, на которые приходится около трети про­изводства льноволокна в стране. Картофель и овощи выращиваются в районе повсеместно, но особенно концентрированно - в Московской области и вокруг крупных городов. Традиционный район овощеводства расположен вокруг крупных озер в Ярославской области (около Ростова, Переславля-Залесского). Несмотря на значительное производство молока, мяса, яиц (1-3 место среди районов России), этих видов сельхозпродук­ции не хватает и их завозят из других районов.

Отрасли непроизводственной сферы Центрального района являются наиболее развитыми в России. В первую очередь это так называемые столичные функции, главные из которых - государственное управление и обеспечение дипломатических связей с иностранными государствами. Они традиционно концентрируются в Москве и ее ближайших пригородах. Кроме того, Москва (и в значительно меньшей степени -ансов, торговли, науки, высшего образования, культуры и искусства. На Московский регион приходится примерно половина всех научных исследований в Рос­сии, около 80% капитала банков, здесь расположено более 150 вузов, подготавливающих специалистов по всем направлениям. Хорошо развит туризм. Главные достопримечательности сосредоточены в древнерусских городах на Золотом кольце: Москве, Владимире, Суздале, Костроме, Ярославле, Угличе, Ростове, Переславле-Залесском, Сергиеве Посаде. Мощные системы рекреационных учреждений (пансионатов, санаториев, домов отдыха и т.п.) сформировались в Московской области (в расчете на кратковременный отдых жителей региона) и в Тверской области (в районе верховьев Волги и вокруг озера Селигер).

Важна для всей страны, а также для стран, где читают русскоязыч­ную литературу, полиграфическая промышленность Центрального района (Москва, Тверь, Можайск и Чехов в Московской области), которую также можно считать отраслью специализации.

Для работы отраслей специализации района большое значение имеют энергетика, черная металлургия и топливная промышленность, являю­щиеся вспомогательными отраслями. Большую часть электроэнергии производят тепловые электростанции. Наиболее мощные из них - это ГРЭС Костромская, Рязанская, Конаковская (Тверская область), Шатур­ская и Каширская (Московская область). Действуют также две крупные АЭС: Смоленская и Тверская. На Волге построено три довольно мощ­ных ГЭС: Рыбинская, Угличская и Иваньковская. В Московской области действует крупнейшая в России Сергиево-Посадская (Загорская) гидро-аккумулирующая электростанция. Но во время пиков потребления энер­гии в районе не хватает и ее приходится поставлять из Поволжья. Топ­ливная промышленность района занимается добычей торфа (во многих регионах) и бурого угля (в Тульской области) для нужд местных тепло­вых электростанций. За 90-е годы добыча топлива в районе сократилась более чем в 5 раз из-за высокой себестоимости. Большая часть топлива, используемого на ТЭС в настоящее время,- это газ и мазут, а большая часть продукции топливной промышленности приходится на нефте­переработку (НПЗ действуют в Ярославле, Рязани и Москве). Черная металлургия района обеспечивает машиностроительные предприятия качественным прокатом. Завод полного цикла работает в Туле. Передель­ные заводы действуют в Москве и городе Электросталь (Московская область). В Орле находится крупное сталепрокатное предприятие.

Самые крупные масштабы производства в России имеет также про­мышленность строительных материалов Центрального района. Особенно важны две подотрасли - цементная, стекольная и фарфоро-фаянсовая. Главные центры производства цемента - Воскресенск, Коломна, Подольск (Московская область), Фокино (Брянская область), Михайлов (Рязанская область). Стекольная и фарфоро-фаянсовая промышленность района развилась на базе народных промыслов. Целые «кусты» стеколь­ных заводов, производящих высокохудожественную продукцию, сфор­мировались во Владимирской области (Гусь-Хрустальный и др.) и Брян­ской области (Дятьково и др.). Заводы Московской области перешли на изготовление лабораторной и другой специальной посуды (Клин, Солнеч­ногорск). Широко известны художественные форфоровые и фаянсовые изделия заводов Московской области - Гжели, Дмитровского, Дулев-ского.

Явный лидер по уровню развития не только в Центральном районе, но и в масштабах всей России - Московский столичный регион (Моск­ва и Московская область), являющийся в социально-экономическом от­ношении единым целым. Валовой региональный продукт (ВРП) на 1 жи­теля составляет здесь более 100 тыс. руб., примерно в 2 раза выше среднероссийского показателя (54 тыс. руб. на человека в год в 2001 г.). Основой хозяйства являются отрасли непроизводственной сферы. В про­мышленности основную долю производства дают разнообразные машиностроение (около 30% продукции) и пищевая промышленность (25%). Пер­спективы развития региона связаны с дальнейшим развитием столичных функций, торговли, финансовой сферы, науки, культуры, высшего обра­зования. Значение промышленности будет сокращаться, особенно про­изводств, не отличающихся наукоемкостью (легкая промышленность, черная металлургия, многие подотрасли машиностроения и пищевой про­мышленности).

Относительно высоким уровнем развития выделяется в районе также Ярославская область (ВРП в 2001 г. - 51 тыс. руб. на человека), где главными отраслями промышленности являются машиностроение (около 30% производства) и химическая промышленность (примерно 20% произ­водства). В перспективе здесь продолжится развитие машиностроитель­ных (авиа- и автомоторы) и химических (синтетический каучук и шины, лаки и краски) производств. Самой слаборазвитой в Центральном районе является Ивановская область (ВРП на человека в 2001 г. 19 тыс. руб.). Это единственный регион в стране, где главной отраслью промышлен­ности является легкая, сильный спад производства в которой и привел к современной ситуации. В перспективе здесь необходимо развитие новых производств, прежде всего машиностроительных и химических. Возможен перевод в область из Московского региона машиностроительных пред­приятий, выпускающих массовую продукцию.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1537 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1026 - | 848 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.