Лекции.Орг


Поиск:




Последствия наркозависимости для человека




Наркоманам, по мере роста наркотического «стажа», становится все сложней адаптироваться в обществе. Наркотики, с каждой новой дозой, постепенно убивают в человеке все понятия о морали. Наркоманам ежедневно нужны деньги. Как правило, законный источника дохода у большинства из них отсутствует. Зависимость начинает диктовать свои условия. Сначала выносятся все ценные вещи из квартиры, зависимый человек, по уши влезает в долги. Затем, когда доверие окружающий полностью потеряно, желание раздобыть наркотик, толкает наркомана на преступления, от которых страдают обычные, ни в чем невиновные люди.

Законы, в наше время, к сожалению таковы, что человек, пойманный милицией с дозой наркотика, может с легкостью отделаться лишь условным сроком. А наркоторговцы, как правило, находятся под «защитой» наших доблестных стражей порядка. Наркобизнес, несмотря на свою незаконность, продолжает набирать обороты, за счет активного роста количества наркоманов. Но это вовсе не означает, что впереди нас ждет мрачное будущее. Чем меньше людей будут оставаться равнодушными к этой проблеме, тем большими будут наши силы в борьбе против наркотиков.

 

При долгом употреблении наркотика существенно изменяются внешний вид и физическое состояние наркоманов.

· Они выглядят старше своих лет, кожа бледная, сухая, шелушащаяся, с желтушным оттенком.

· Очень характерно разрушение и выпадение зубов или кариес.

· Наблюдается раннее полысение; волосы теряют блеск, становятся ломкими.

· Уменьшение массы тела может составлять 7-10 кг по сравнению с начальным.

· Вдоль вен множественные следы уколов, часто вены утолщены в виде толстых жгутов, по ходу которых снижается чувствительность, происходит заращение русла вен, это ведет к заболеванию вен - различным тромбофлебитам и др.

· По ходу вен наблюдаются многочисленные рубцы после нагноения и абсцессов.

· Наркоманы не испытывают привязанности к кому-либо, становятся лживыми, скрытными, равнодушными.

· Самые тяжелые последствия наркомании - гепатиты В и С, СПИД.

 

Принято полагать, что последствия наркомании сугубо негативны. При этом ущерб несут не только сами наркопотребители, но и граждане, ведущие здоровый образ жизни.

Общая деградация личности в результате приема наркотиков наступает в 10–15 раз быстрее, чем от алкоголя. По свидетельству врачей-наркологов, им редко приходится лечить стариков-наркоманов. Не только до старческого, но даже до среднего возраста наркоманы чаще всего не доживают, умирая от передозировки или от различных болезней, или кончая самоубийством.

Помимо общего физического и психического расстройства наркоманы особенно страдают от некоторых заболеваний, связанных даже не с самими наркотиками, а с несоблюдением минимальных правил их приема. Так, поскольку среди принимающих героин часто одним и тем же шприцем пользуется несколько человек, среди них широко распространены гепатит (в 15–20 раз чаще, чем среди остальных людей) и СПИД (примерно треть всех вирусоносителей – наркоманы).

Считается, что вследствие физической и социальной деградации личности наркоманы выбывают из общественной жизни (трудовой, политической, семейной). Наркомания – это тяжелая психофизиологическая болезнь. Ее лечение требует высоких затрат, но все же не обеспечивает высокую вероятность излечения. По некоторым оценкам, в результате традиционного медикаментозного лечения только 5% пациентов перестают употреблять наркотики, да и те через несколько месяцев вновь становятся наркопотребителями.

Наркомания стимулирует многочисленные виды правонарушений. Спрос на наркотики в условиях запрета на коммерческую торговлю ими порождает развитие нелегального наркобизнеса и наркомафии. Растут и другие виды преступности, связанные с распространением наркотиков и деятельностью наркоманов. Если потребность в суточном приеме наркотических веществ велика, то наркоман готов на любое преступление, чтобы раздобыть деньги на очередную дозу. Он теряет связь с обществом, а потому находится в естественном для него состоянии повышенной готовности совершить преступление.

Исследователи подчеркивают, что негативные последствия наркомании связаны не столько с самим приемом наркотиков, сколько с нелегальностью наркорынка. Из-за запрета легальной торговли на «черном рынке» цены превышают себестоимость в 20 и более раз, и именно высокие цены заставляют многих наркоманов добывать деньги, нарушая закон. Изготавливаемые нелегально наркотики отличаются низким качеством, что многократно усиливает их разрушающее действие.

Тяжесть социальных последствий наркомании обостряется, если учесть, что наркомания – это, в значительной степени, молодежная проблема.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 421 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

867 - | 782 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.