Лекции.Орг


Поиск:




Билет 25. Морфологическая деятельность моря. Морская абразия и аккумуляция, условия их проявления и создаваемые формы




Побережье - узкая зона с подвижными границами, в пределах которой взаимодействуют рельефообразующие процессы суши и моря. В строении побережья могут быть выделены три части:

- взморье – внешняя, открытая к морю часть, всегда находящаяся под водой;

- внутренняя – подвергающаяся периодическому затоплению;

- берег – представляет сушу.

При различных уклонах дна процессы абразии и аккумуляции варьируют в зависимости от положения нейтральной зоны. По мере достижения профиля равновесия перемещение материала будет ослабевать.

Основными морфологическими процессами на побережьях можно считать морскую абразию и аккумуляцию.

Наносы - осадки, переносимые волнами и береговыми течениями в зоне побережья.

Поток наносов - количество наносов, перемещаемых длительное время.

Мощность потока – количество наносов, перемещаемых за год вдоль данного участка побережья.

Емкость потока – предельная возможная мощность, т.е. наибольшее количество наносов, которое волны могут перемещать. Соотношение мощности и емкости определяет насыщенность потока и геологическую работу волн. При мощности потока, равной емкости вся энергия волн затрачивается на транспортировку наносов. При емкости, меньшей, чем интенсивность поступления наносов, наносы частично отлагаются; при недостаточной насыщенности потока часть энергии идет на размыв и моделировку рельефа побережья.

Аккумуляция и абразия главным образом зависят от емкости потока и интенсивности поступленияматериала, а конкретные участки аккумуляции и абразии – от особенностей строения рельефа побережья.

Аккумулятивные формы, созданные поперечным перемещением наносов, наиболее полно представлены на отмелых берегах. Здесь на значительных расстояниях господствуют условия мелководья и значительно деформированных волн. Значительная часть материала переносится вверх по склону, формируя аккумулятивную часть отмелого берега:

1. Пляжи – зоны аккумуляции наносов, вытянутые сплошь по простиранию берега. Состав наносов варьирует от валунов до тонкозернистого песка. В зависимости от строения внутренней части зоны побережья формируются пляжи полного и неполного профиля.

2. Подводные валы – формируются в условиях отмелого берега и связаны с явлением забурунивания. На участке забурунивания происходит частичная потеря энергии, перестройка крупных волн в более мелкие и частичная разгрузка влекомого материала. Подводные валы вытягиваются примерно параллельно берегу, иногда образуя несколько рядов (до 5-6).

3. Береговые и островные бары – формы, вытянутые вдоль берега, обусловленные аккумуляцией наносов, отгораживающие часть мелководья от открытого моря с образованием лагун; морфологически подобны подводным валам. Бары зарождаются на глубинах 10-20 м, возвышаются над водой в среднем на 4-5 м и протягиваются вдоль берега на десятки км. Занимают 10% береговой линии Мирового океана.

 

Аккумулятивные формы побережья, созданные продольным перемещением наносов. При подходе волн к берегу под острым углом происходит вдольбереговое перемещение наносов. Наибольшей емкостью поток обладает при подходе к берегу под углом 45 градусов. Изменение очертаний берега нарушает емкость потока и приводит к абразии или аккумуляции.

По характеру сочленения с берегом выделяют типы аккумулятивных форм, созданных поперечным и продольным перемещением наносов:

1 - примыкающие – соединенные на всем протяжении с берегом (пляжи, аккумулятивные террасы);

2 – замыкающие – соединенные с берегом противоположными концами (береговые бары, пересыпи);

3 – свободные – соединяющиеся с берегом одним концом (косы);

4 – отчлененные – не соединенные с берегом (островные бары и подводные валы).

 

В пределах внешней части побережья преобладают процессы абразии.

Абразия – это процесс разрушения берегов, связанный с механическим воздействием воды, обладающей большой энергией удара. Главным действующим фактором при формировании абразионных берегов является разрушительная работа прибойных волн, вызванных ветром.

В условиях крутого склона и значительных глубин крупные волны прибоя достигают непосредственно береговой полосы и обладают большой разрушительной силой. Поэтому в пределах приглубых берегов ярко выражена разрушительная деятельность моря – преимущественно механическая абразия, которая заключается в ударной силе волн, прибоя и влекомых ими обломков.

В определенных условиях механическая абразия сопровождается химической и термической абразией.

Химическая абразия развивается вдоль приглубых берегов, сложенных растворимыми породами. В этих условиях разрушительная сила воды включает образование карстовых и суффозионно-карстовых форм. Они образуются в зоне влияния волн, прибоя и приливно-отливных течений.

Термическая абразия развивается в условиях воздействия морской воды на толщи пород с погребенными льдами в областях развития устойчивой мерзлоты.

Морфологическое выражение двух составляющих (абразии и аккумуляции) в деятельности моря чрезвычайно богато и разнообразно. Под действием волновых ударов обычно создается береговой обрыв, называемый клифом.

В прибрежной части над водой могут подниматься скалистые останцы – кекуры.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1096 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1503 - | 1304 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.