Лекции.Орг


Поиск:




Билет 19. Морфология склонов долин. Роль эрозии и денудации в формировании склонов




 

Под склонами долины надо понимать ее элементы, которые представляют собой наклонные к реке поверхности, где все рельефообразующие процессы прямо или косвенно связаны с наличием водотока. И хотя сама долина, ее основа возникает нередко под действием эндогенных факторов (образование синклинальных складок, разломов со сбросами др.), все же в развитии склонов, их типологии и морфологических свойствах важное место занимает соотношение ивзаимодействие руслового потока и склоновой денудации.

Это взаимодействие отражает географическую обстановку на территории (литологию) и присущий ей режим тектонического развития. Так, на обширных пространствах равнинных территорий европейской России, где геологической основой является древняя платформа с мощным чехлом рыхлых отложений, а обводненность достаточная, соотношение деятельности русловых потоков и склонового сноса материала совершенно иное в сравнении с горными участками.

Поэтому поперечный профиль долин здесь отличается сложной ступенчатастью из террас, а склоны оказываются невысокими, хотя бывают нередко осложнены эрозионными формами. На территории равнин с унаследованным опусканием структур и накоплением мощной толщи рыхлых отложений общая расчлененность слабая, долины неглубокие и с бедным набором морфологических уровней.

Поперечный профиль речных долин не­редко бывает асимметричным. Причины асимметрии речных долин могут быть разными. Двигаясь вниз или вверх по долине, очень часто можно наблюдать увеличение крутизны то левого, то правого склона. Зависит это, как травило, от того, к какому склону доли­ны подходит русло реки, а также от быстрого изменения состава или условий залегания горных пород, слагающих склоны долины. Однако в природе имеют место и такие случаи, когда один склон долины постоянно круче дру­гого на протяжении многих километров.

Причины, вызывающие асимметрию склонов долин, можно разделить на три группы:

1) тектонические, проявляющиеся через лито­логию и геологические структуры;

2) планетарные, связанные с вращением Зем­ли вокруг своей оси;

3) при­чины, обусловленные дея­тельностью экзогенных и, в первую очередь, склоновых процессов.

Асимметрия склонов возникает неизбежно, если долина заложилась вдоль сброса, крылья которого сложены породами различ­ной устойчивости, или по контакту магматических и осадочных пород. К тектонической группе причин, обусловливающих асимметрию долин, можно отнести и так назы­ваемую топографическую теорию заключающуюся в том, что перекос исходной ровной поверхности, вызванный неравномерным поднятием или деформацией, приводит к неравенству стока со склонов долин, перпендикулярных уклону. В результате склон долины, совпадающий с направлением уклона топографической поверхности, будет разрушаться и выполаживаться быстрее. Возможны и другие варианты воздействия тектонических движений и образуемых ими структур на возникно­вение асимметрии речных долин.

Однако имеется много примеров, которые никак нельзя объяс­нить только геологическими причинами. Известно, например, что большинство крупных рек северного полушария имеют «рутой пра­вый берег и пологий левый. Это объясняется ускорением Кориолиса, отклоняющим течение рек вправо (в южном полушарии — вле­во). Таковы на большом протяжении долины рек Волги, Днепра, Дона, Оби, Енисея, Лены, Амура, Параны и др.

Асимметрия речных долин может возникнуть и в результате дея­тельности экзогенных агентов. Так, например, асимметрия скло­нов может образоваться из-за многочисленных оползней, возникаю­щих на склоне, совпадающем с наклоном пласта.

 

Обвалы в горах часто приводят к перегораживанию речных долин и образованию озер. Таково происхождение озера Рица на Кавказе, озера Иссык в Заилийском Алатау, Сарезского — на Памире и множества других в любом высокогорном районе мира.

Крупные обвальные массы распадаются на множество обломков разной величины и движутся вниз по склону к его подошве, где и откладываются или по инерции продолжают двигаться по дну долины. Известны случаи, когда обвальные массы продвигались па крутым уклонам узких горных долин на расстояние 7—12 км. При движении вдоль долин каменные потоки производят значительную работу по изменению поверхности склонов долин.

 

 

Определение возраста склонов представляет большие затруднения. Обусловлено это тем, что на любом первично возникшем склоне постоянно идут те или иные склоновые процессы, меняющие облик склона. Поэтому, когда мы говорим о возрасте склона, речь идет о времени действия того агента, который создал основные морфологические особенности первичного склона.

Для склонов эндогенного происхождения это время проявления того или иного типа тектонических движений или магматизма.

Для экзогенных — время действия одного из экзогенных агентов.

Возраст склонов аккумулятивных форм рельефа. Определив тем или иным путем возраст осадков, слагающих аккумулятивную форму, решается вопрос о возрасте ее склонов.

В ряде случаев возраст денудационных склонов может быть определен или по возрасту склоновых отложений, если таковые сохранились, или по соотношению форм рельефа, возраст которых известен. Так, например, склоны речных долин Подмосковья сформировались после таяния московского ледника, так как долины врезаны в поверхность междуречий, сложенных ледниковыми отложениями московского возраста.

Точно определить возраст склонов долин нельзя, если они опираются на пойму, формирование которой происходит и в настоящее время.

 

Типы склонов:

- собственно гравитационные (обвальные, осыпные, лавинные)

- боковых движений (оползневые)

- солифлюкационные, медленной солифлюкации, дефлюкационные

- делювиальные






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1357 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

772 - | 737 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.