Лекции.Орг


Поиск:




Второй уровень - эмоционально-культурный. Фаза 321 (21°Водолея). Разочарованная женщина мужественно встречает кажущуюся бессмысленной жизнь




Фаза 321 (21° Водолея). Разочарованная женщина мужественно встречает кажущуюся бессмысленной жизнь.

Ключ: способность противопоставить выводящему из эмоциональ­ного равновесия опыту в человеческих отношениях силу характера и це­лостность личности.

Человек, предпринимающий обширное и сложное дело часто дости­гает власти и успеха, благодаря способности справиться с кризисами и временными неудачами. Мы видим на эмоциональном уровне "женщи­ну", столкнувшуюся с тяжелым разочарованием и вынужденную отка­заться от прежних иллюзий, возможно связанных с близкими личными отношениями. Она должна научиться справляться с этим кризисом, ко­торый, может быть, явлется испытанием внутренней силы и, возможно, сострадания. Все мы обладаем способностью учиться посредством эмо­циональных кризисов, но эта способность, как всякая другая, нуждается в развитии. Первый символ 65-й ПП указывает на необходимость разви­вать гибкую устойчивость в несчастьях.

Фаза 322 (22° Водолея). Ковер положен на пол детской, чтобы детям было тепло и удобно играть.

Ключ: тепло понимания, приходящее к тем, кто с ранних лет открыт к новым возможностям.

Человек никогда не остается без помощи, если он действительно хо­чет расти эмоционально и духовно. Если он даже не понимает созна­тельно направление и ценности своего развития и смягчает толчки, ко­торыми жизнь ускоряет его рост, помощь все равно оказывается. Он может думать, что никто его не понимает, но понимание существует, ес­ли только он не принимает эгоистически, как само собой разумеющее­ся, что жизнь и общество должны всем его обеспечить.

Символ второй стадии 65-й ПП контрастирует горечи первого. Бла­годаря теплому пониманию ("приятию") значительных возможностей и даже мелких удобств, мы можем расти безопасно и счастливо до полной зрелости.

Фаза 323 (23° Водолея). Большой медведь, сидящий и покачиваю­щий всеми четырьмя лапами.

Ключ: самодисциплина, возникшая в результате интеллектуального развития индивидуальных способностей и правильного упражнения.

В чем состоит правильное обучение детей или дрессировка зверей -сложная и многодискутируемая проблема. Символ, по-видимому, пока­зывает просто, что мощные жизненные энергии могут быть воспитыва­емы, при условии опоры на понимание и силу самодисциплины. Мы по­стоянно сталкиваемся с ситуациями, которые, сознаем мы это или нет, являются учебными; Бог или Душа учат нас. Многое зависит от нашего отношения, проявляемого в таких ситуациях.

Третий символ 65-й ПП показывает результат двух предыдущих. Мы можем научиться дисциплинировать наши естественнме импульсы и употреблять их для более, чем личных целей, что и составляет дисцип­ лину в истинном смысле слова.

Фаза 324 (24° Водолея). Человек, преодолевший свои страсти, учит глубокой мудрости с позиций своего опыта.

Ключ: конструктивное использование трудного прошлого опыта как примера для тех, кто еще борется со своими страстями.

Любой опыт может служить духовным целям. Каждый человек, сколь бы скромен ни был его статус, может быть примером для молоде­жи, стремящейся преодолеть или контролировать порывы эмоциональ­но-биологической природы. Тот, кому удалось трудное дело, вносит свой вклад в коллективную мудрость своего общества и человечества. Каждое достижение может быть поведано тому, кого он вдохновит на более адекватные усилия.

Символ четвертой стадии 65-й ПП напоминает нам, что каждый, сде­лавший шаг вперед в эволюции, может помочь другим сделать этот шаг;

вот подлинное образование, основанное на возможности передачи.

Фаза 325 (25° Водолея). Бабочка, у которой правое крыло сформи­ровано более совершенно.

Ключ: способность развивать рациональный и совершенно созна­тельный аспект ума в обгон естественной эволюции.

Символ указывает на некоторый род мутации, на особое развитие того, что символизируется "правой стороной" организма. Образ, одна­ко, представляет духовное тело (бабочка). Подразумевается значитель­ная сознательная индивидуализация, может быть за счет инстинктивно-эмоционального аспекта личности ("личная сторона").

Этот символ прекрасно завершает 65-ю ПП, начинавшуюся симво­лом разочарованной женщины; вся последовательность говорит об уп­равлении человеческими энергиями и их использовании на эмоциональ­ном уровне; управление здесь означает преодоление; пятый символ ука­зывает на результат трансмутации эмоциональных энергий.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 391 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

940 - | 983 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.