Лекции.Орг


Поиск:




Виды и способы измерения безработицы




 

Безработица в реальной экономической жизни выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом. Она развивается в циклической, фрикционной и структурной формах. Циклическая безработица связана с ростом и падением производства. Фрикционная безработица связана с добровольным переходом работников с одной работы на другую. Структурная безработица вызвана несоответствием структуры спроса и предложения рабочей силы. Экономисты выделяют также естественную безработицу, которая включает в себя фрикционную и структурную безработицу. Естественная норма безработицы — это доля безработных, соответствующая целесообразному уровню полной занятости в экономике. Основными причинами существования естественной безработицы являются:

· увеличение времени на поиски работы в условиях существования системы страхования по безработице. Выплата пособий по безработице относительно снижает стимулы к быстрому трудоустройству;

· жесткость зарплаты, обусловленная законодательным установлением минимума зарплаты выше равновесной, фиксацией уровня зарплаты в коллективных договорах с профсоюзами и индивидуальных соглашениях и т. д.

При определении числа безработных используют, в основном, три критерия:

1) отсутствие работы (доходного занятия);

2) поиск работы;

3) готовность приступить к работе.

Поскольку численность рабочей силы со временем меняется, то занятость и безработица измеряются нормой занятости и нормой безработицы

,

где — численность соответственно занятых и безработных;

— численность совокупной рабочей силы (гражданской рабочей силы).

Совокупная рабочая сила составляет часть населения страны. Из всего населения страны исключаются две группы лиц:

1) лица, не достигшие 16 лет, а также находящиеся в специализированных учреждениях (психиатрических больницах, в исправительных учреждениях и т. д.);

2) лица, выбывшие из состава рабочей силы, включающие взрослых, потенциально имеющих возможность работать, но по некоторым причинам не работающих и не ищущих работу (домохозяйки, надомники, учащиеся, пенсионеры и т. д.).

Следовательно, в совокупную рабочую силу включаются все работающие, а также безработные, которые могут, хотят работать и активно ищут работу.

Если фактический уровень безработицы превышает ее естественный уровень, то общество недополучает некоторую часть ВВП. Американский экономист А. Оукен показал взаимосвязь колебаний уровня безработицы с изменениями ВВП [8]:

где — коэффициент Оукена;

— объем национального производства в текущем году;

— потенциальный объем производства в условиях полной занятости;

— норма безработицы в текущем году;

— норма безработицы в условиях полной занятости.

Согласно закону Оукена превышение фактического уровня безработицы на 1 % над ее естественным уровнем приводит к отставанию объема фактического ВВП от потенциального ВВПна 2—2,5 % (коэффициент Оукена).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 521 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

998 - | 761 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.