Лекции.Орг


Поиск:




Современные правовые профессии в РФ




В современной России судья — это профессионал, который имеет высшее юридическое образование и осуществляет от имени государства правосудие. Судья руководствуется в своих решениях только законом, а не собственными эмоциями и суждениями. Судьей может стать юрист, который закончил высшее учебное заведение, достиг 25 лет и имеет стаж работы по специальности не менее 5 лет. Конечно же это общие требования. Но, например, для работы в вышестоящих судах необходим стаж работы не менее 10 лет, а для кандидатов в судьи Конституционного Суда РФ — не менее 15 лет. Требования к возрасту судьи также устанавливаются законом. Чтобы стать судьей, нужно сдать экзамен квалификационной коллегии судей и получить рекомендацию на должность. Законом предъявляются и особые требования к моральному облику человека, который решил посвятить себя этой профессии. Он должен быть беспристрастным и справедливым. Ограждая судью от всевозможных субъективных решений, закон запрещает ему вступать в какие-либо политические партии, организации или движения. Нельзя также трудиться по совместительству на другой оплачиваемой работе, кроме научной, преподавательской и иной творческой деятельности. Судье запрещается вести дела, в которых принимают участие его родственники, близкие люди, чтобы не быть заинтересованным в исходе дела.

Не стоит думать, что задачей адвоката является во что бы то ни стало добиться оправдания своего клиента, попытаться освободить от ответственности даже виновного в содеянном. Адвокат защищает лишь законные интересы своего клиента, не допуская произвола и ошибок судебной власти. Современный адвокат считается человеком свободной профессии. Он не состоит на государственной службе и является независимым профессионалом. Адвокат выполняет разные виды правовой помощи: консультирует клиента, разъясняет ему правила возможного поведения и может давать письменные заключения по правовым вопросам, он помогает составлять различные документы, заявления в суд, жалобы, а также выступает в роли защитника в уголовном процессе, может быть представителем потерпевшего, истца или ответчика. Адвокат — носитель профессиональной тайны. Он не может разглашать сведения, полученные от своих клиентов. Нарушение адвокатом требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвокатов, совершенное умышленно или по грубой неосторожности, влечет применение мер дисциплинарной ответственности. Мерами дисциплинарной ответственности, применяемой к адвокатам, могут являться: замечание, предупреждение, прекращение статуса адвоката.

Профессия прокурора в современной России сопряжена с государственными властными полномочиями. Прокурор работает в структуре органов прокуратуры. Это единая централизованная система учреждений, предназначенная для осуществления надзора за исполнением законов на территории России. В прокуратуре работают следователи различных рангов, помощники прокурора, начальники главных управлений, оперативные работники отделов, руководители отдельных органов прокуратуры. Такая профессиональная деятельность отличается жесткой дисциплиной и соподчиненностью. Вышестоящие прокуроры могут давать нижестоящим указания, которые являются обязательными для исполнения. Вышестоящие могут изменять, отменять решения

нижестоящих. Всю систему прокуратуры возглавляет Генеральный прокурор Российской Федерации — высшее должностное лицо в прокуратуре. Его назначает на должность Совет Федерации по представлению Президента страны. Генеральный прокурор назначает на должность прокуроров субъектов Федерации, городов, районов. Ему подотчетны все прокуроры. Прокурор обладает служебным иммунитетом. Не допускается задержание, личный досмотр прокурора или его вещей. Прокурор не может являться членом какой- либо политической организации. Ему нельзя совмещать свою профессиональную деятельность с другой оплачиваемой работой. Правда, разрешается преподавательская и научная деятельность, творчество.

Современный следователь может работать в органах внутренних дел, Федеральной службы безопасности, но везде его главной функцией является расследование опасных деяний, совершенных людьми. Будучи представителем власти, он не только исследует обстоятельства дела и выясняет истину случившегося, но и принимает меры к привлечению виновных к уголовной ответственности, реабилитации необоснованно обвиненных лиц, предупреждению и пресечению новых преступлений, возмещению причиненного материального ущерба. Следователи каждого органа работают по подследственности дел. Прежде чем приступить к работе по раскрытию преступлений, следователь обязан принять дело к производству. С этого момента он может юридически осуществлять все действия, которые закреплены процессуальными нормами права. Профессия следователя предъявляет высокие требования к смысловой памяти работников. Он должен уметь быстро запоминать, логически мыслить и разбираться в сложных событиях происходящего. Следователь может проводить допросы со свидетелями, оформляя их в протоколы. Таким образом, важно знать особенности психологии людей и культуры общения. В своей работе он всегда обязан руководствоваться законом.

 

 

К юридической профессии относится и профессия нотариусов, как государственных, так и частных. Выступая от лица государства, они составляют различные документы, свидетельствуя их подлинность, заверяют различные сделки, договоры и их копии, подлинность подписей на них или принимают такие материалы на хранение. Нотариус занимается удостоверением завещаний, извещением наследников об открывшемся наследстве и выдачей по истечении шести месяцев свидетельства о праве на наследство, передачей заявлений физических и юридических лиц другим лицам, удостоверением тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии, и др. Для исполнения своих обязанностей нотариусу необходимо иметь лицензию и печать, досконально знать делопроизводство, обращать внимание на все буквы и слова любого документа. Он разъясняет клиентам сущность совершаемых правовых поступков и предупреждает о тех последствиях, которые могут произойти. Значит, ему необходимо не просто хорошо знать действующее законодательство, но и отслеживать практику его применения. Нотариус должен хранить профессиональную тайну: удостоверяя факты, играющие важную роль в человеческой судьбе (например, получение подарка в виде дачи или покупку квартиры), он несет ответственность за ее неразглашение.

 

 

В современном обществе большую роль играет профессия юрисконсульта — специалиста по правовым вопросам, обеспечивающего работу фирм, предприятий и учреждений любой формы собственности. Он принимает участие в разрешении конфликтов, возникающих как между работодателями и работниками, так и между фирмами, осуществляющими, предположим, реализацию условий заключенных договоров. При необходимости он — участник всех дел, которые приходится улаживать в судебном порядке.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1545 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

797 - | 754 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.