Лекции.Орг


Поиск:




Зарождение юридического образования в Великобритании




В 12 веке английские теологи (а именно они тогда составляли верхушку образованного слоя) ездили за знаниями во Францию. Созданию в стране собственного университета способствовала … ссора Генриха II с парижским архиепископом, которая случилась в 1167 году. В гневе король запретил своим подданным учиться в университете во «французской стороне».

В результате их усилий около 1189 года в Оксфорде стали возникать структуры будущего университета. В 1190 году сюда прибыл первый иностранный студент – Эмо из Фрисляндии. (По мнению Давидян, сам университет Оксфорда начинает летопись с 1117 года, а реально он начал действовать с 1167)

Около 1201 года университет возглавил магистр Оксоний, в 1214 году официально утвержденный в должности декана.

Затем, в 1231 году, корпорация магистров получила статус университета (universitas). (ВНИМАНИЕ – У ДАВИДЯН В ЛЕКЦИИ ЭТО СОБЫТИЕ ДАТИРУЕТСЯ 1201 ГОДОМ).

В 1209 году состоялся исход студентов и профессоров в Кембридж. Там ими был создан университет, ставший серьезным соперником Оксфорда.

Оксфорд расположен на территории одноименного города. Состоит из 39 колледжей, библиотек, институтов, общежитий.

Колледжи.

Первые колледжи Оксфорда представляли собой учебные факультеты и общежития одновременно, в которых студенты и учились, и жили. Их основателями, как правило, выступали сановники высокого ранга (вплоть до монархов). Например, три древнейших колледжа университета, возникшие между 1249 и 1264 годами – Университетский (University College), Баллиоль (Balliol College) и Мертон (Merton College), - носят имена своих создателей. Первый был организован по инициативе университета, второй – Джоном де Баллиелем, отцом шотландского короля, надеявшимся таким образом замолить свои грехи, а третий – лорд-канцлером Уолтером де Мертоном.

В течение многих веков Оксфорд держался на четырех традиционных факультетах: теологии, права, медицины и свободных искусств.

Материал лекций Давидян: Генрих Восьмой, поссорившись с церковью, запретил преподавать каноническое право. С 1535 года ввели гражданское право. Генрих Восьмой основал Christ Church, Елизавета основала Jesus College.

Материал из Интернета - В XVI веке Оксфорд вместе с Европой пережил эпоху Реформации. Поссорившись с папой римским из-за отказа признать его развод с Екатериной Арагонской, Генрих VIII в 1535 году запретил преподавание в Оксфорде канонического(католического) права.

В то же время король повелел открыть кафедры медицины, гражданского права, а также древнегреческого языка и иврита. В Англии начала оформляться собственная религия, основанная на протестантизме, – англиканство.

С 1581 года, при Елизавете I, все поступающие в Оксфорд приносили клятву верности английской церкви и королевской власти. Университет надолго превратился в оплот государственной религии, оставив за своими стенами не только католиков, но и представителей других конфессий.

В XVI веке на месте закрытых католических монастырей и орденов бурно растут новые колледжи. Например, соучредителем колледжа им. Иисуса (Jesus College), основанного в 1571 году, стала сама королева. Еще раньше, при Генрихе VIII, открылся колледж Святой церкви (Christ Church).

В Оксфорде родилась и система тьюторства – опеки преподавателей над студентами (первоначально задуманной как средство борьбы с вольнодумством). В те времена прикрепленный к тьютору ученик нередко являлся также его слугой, ведь на первый курс тогда принимали мальчиков 11-12 лет. Обычно 2-3 студента имели своего тютора-наставника.

 

Дополнительная информация:

В Оксфорде можно пройти курсы Солиситера (2-летнее юр образование) – выступает в судах графств, Барристера (3-4 года, докторская степень). У них нет понятия кандидат наук.

Университетское образование:

1 ступень – under graduate

2 ступень – post graduate

Юридический факультет устанавливает испытание для поступающих – писать эссе на тему, которую выбрал сам Оксфорд. По результатам этих тестов зачисляют на 1 курс.

Барристеры проводят исследовательскую деятельность.

Предметы, изучаемые на факультете права оксфорда:

1 год: уголовное право, конституционное право, введение в римское право, основы правовой работы (учат, как находить дела). Есть Правовые Клиники – в них студенты дают разъяснения гражданам.

2 год: иски, контракты, замельное право, доверительная собственность, административное право и юриспруденция.

3 год: выбирают студенты. Предметы на выбор: Коммерческие договоры, корпоративное право, конкурентное право и политика, авторское право и патенты, исполнительное производство, уголовное право, правовая этика, европейское право, права человека, история английского права, международная торговля, философия, трудовое право, налоговое право, коммерческое право, деликты. (ЭТО ИЗ ЛЕКЦИЙ ДАВИДЯН).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1467 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

780 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.