Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Взаимодействие двигательных навыков, последовательность обучения школьников




В процессе обучения школьников способам передвижения* на лыжах происходит формирование двигательных навыков. Но от­дельные двигательные навыки не существуют изолированно, они взаимодействуют друг с другом, оказывают влияние на формиро­вание новых навыков или их вариантов. Известно, что возникно­вение новых навыков всегда в большей или меньшей степени опи­рается уже на имеющиеся движения, и чем больше запас этих дви­гательных возможностей, тем быстрее и лучше идет процесс обучения передвижению на лыжах. При этом влияние старых навыков не всегда одинаково: они могут помогать образованию и закреплению новых навыков. Это явление принято называть положительным переносом навыков. Но может быть и наоборот: когда старые навыки или их неверное сочетание препятствуют образованию новых. Такое явление называют отрицательным переносом. При построении процесса обучения нельзя не учиты­вать взаимодействие навыков. Незнание или неверное понима­ние процесса взаимодействия навыков может значительно ухуд­шить качество обучения и владения техникой и надолго затянуть процесс обучения.

На положительном переносе навыков основаны выбор и приме­нение системы подводящих и имитационных упражнений, кото­рые используются при обучении и совершенствовании техники способов передвижения на лыжах. Положительный перенос мо­жет наблюдаться и между отдельными способами передвижения


на лыжах или отдельными элементами ходов. Он наблюдается там, где есть сходство отдельных элементов структуры движений. Чем больше имеется сходства между элементами и структурами ранее освоенного способа передвижения и изучаемого, тем быст­рее и качественнее проходит процесс обучения новому. Например, предварительно изучив скользящий шаг, легче освоить попере­менный двухшажный ход. На основе попеременного двухшажно-го изучается и попеременный четырехшажный ход. Отрицатель­ный перенос навыков мешает формированию нового навыка. Отри­цательное взаимодействие навыков особенно часто наблюдается при обучении движениям, которые обладают сходными началь­ными элементами, но в основных действиях имеются значитель­ные различия. Примером отрицательного взаимодействия навы­ков может служить обучение повороту «плугом» (рулящий пово­рот) и повороту на параллельных лыжах (маховый поворот). Врожденные автоматизмы также оказывают влияние на процесс обучения. Одни из них мешают, другие помогают в изучении сложных способов передвижения на лыжах. Например, врожден­ная перекрестная координация является основой для овладения техникой попеременного двухшажного хода.

Планируя учебный процесс в школе или ДЮСШ, учителя и тренеры должны таким образом подбирать подводящие, имита­ционные и основные упражнения в передвижении на лыжах, что­бы исключить формирование конкурирующих навыков. Главное в последовательности прохождения учебного материала - до мини­мума свести отрицательный перенос. Например, нецелесообразно одновременно изучать торможение «плугом» и поворот на парал­лельных лыжах, но вслед за торможением «плугом» следует изу­чать поворот «плугом».

Поворот на параллельных лыжах можно совместить с тормо­жением боковым соскальзыванием.

При построении процесса обучения в лыжном спорте необхо­димо учитывать не только взаимодействие навыков, но и значи­мость того или иного поворота или хода в лыжном спорте, уро­вень физической и координационной подготовленности учащихся, уровень сложности упражнения (хода в целом), принцип посте­пенности - от простого к сложному и т.д. Исходя из принципа постепенности, изучение ходов в лыжном спорте, казалось бы, следовало начинать с одновременного бесшажного - самого про­стого по координации. Однако школьники в I классе, когда начи­нается обучение способам передвижения на лыжах, физически не отовы к этому (уровень развития мышц плечевого пояса невы-ок). Даже обучение в облегченных условиях не поможет решить ту задачу. Если бы стоял вопрос об изучении ходов взрослыми


 




людьми, то, очевидно, следовало начинать с одновременного бесшажного хода. Но все взрослое население нашей страны про­ходит лыжную подготовку, начиная с I класса общеобразователь­ной школы (кроме южных бесснежных районов).

Учитывая весь комплекс факторов, влияющих на последова­тельность изучения способов передвижения на лыжах, наиболее целесообразно изучать их в следующем порядке: попеременный двухшажный ход, одновременный бесшажный ход, одновремен­ный двухшажный ход, одновременный одношажный ход, попере­менный четырехшажный ход и способы перехода с хода на ход. Хотя попеременный двухшажный ход довольно сложен по коор­динации, его независимо от этого изучают первым, учитывая его большое значение в лыжном спорте и постоянное применение. Кроме этого, основной элемент попеременного двухшажного хода - скользящий шаг является основой всех ходов в лыжном спорте (исключая одновременный бесшажный).

Несколько сложнее вопрос о последовательности изучения од­новременных ходов. Основой их является одновременный толчок палками, т. е. одновременный бесшажный ход. Но через два-три года после начала обучения развитие мышц рук и плечевого пояса у школьников еще не достигает желаемого уровня для передвиже­ния одновременным бесшажным ходом с достаточной скоростью, а структура движений может значительно нарушаться. Но при создании облегченных условий (хорошее скольжение, лыжня под уклон, твердая опора для палок) учащиеся в этом возрасте могут успешно овладевать техникой этого способа передвижения (в IV-V классах с учетом поступления в школу с шести лет).

Спуски на лыжах изучаются в такой последовательности: спуск в основной стойке, в высокой стойке, в низкой стойке, специаль­ные стойки (стойка отдыха, аэродинамическая и др.).

Изучение подъемов на лыжах начинается с подъемов попере­менными способами - ступающим, а затем скользящим шагом, позднее для лыжников-гонщиков - и подъем беговым шагом. В дальнейшем обучают подъему «лесенкой» (прямо по склону, с продвижением вперед и назад), «полуелочкой» (по склону на­искось и прямо) и «елочкой».

Торможения изучаются в таком порядке: упором, «плугом», соскальзыванием, падением, торможение палками (одной сбоку, двумя сбоку, между лыж).

Изучение способов поворотов в движении осуществляется в следующем порядке: переступанием, упором, «плугом», из упора, «ножницами», на параллельных лыжах. Такая последовательность рекомендуется при изучении поворотов в процессе занятий лыж­ной подготовкой. В школьной секции горнолыжного спорта и сек-


ции по лыжным гонкам можно придерживаться другой последо­вательности (это диктуется другими задачами обучения): вначале изучаются повороты переступанием, затем маховые повороты на параллельных лыжах со всеми их разновидностями. Это связано прежде всего с тем, что прохождение трасс слалома и даже спусков в лыжных гонках требует высокой скорости, а маховые повороты при точном их выполнении почти ее не снижают. Если вначале изучить рулящие повороты упором и «плугом», то, во-первых, юные лыжники чаще будут ими пользоваться и в дальнейшем, даже изучив повороты на параллельных лыжах; во-вторых, здесь возни­кает отрицательное взаимодействие навыков. Юные горнолыжники и гонщики, освоив сразу скоростные повороты на параллельных лыжах, будут проходить трассы без торможения, не снижая ско­рости. Наоборот, школьников, занимающихся лыжным туризмом, целесообразно вначале научить торможениям и рулящим поворо­там, так как им порой придется передвигаться по незнакомой ме­стности и с грузом.

Торможение палками целесообразно изучить в последнюю очередь, чтобы ученики вначале научились тормозить лыжами и в дальнейшем реже пускали палки в ход для торможения. Основное назначение палок - выполнение отталкивания для увеличения скорости передвижения по лыжне.

В целом приведенная последовательность изучения способов передвижения на лыжах отвечает требованиям основного дидак­тического правила - от простого к сложному.

Принципы обучения

В процессе обучения на уроках лыжной подготовки в школе учителя должны руководствоваться основными дидактическими принципами педагогики. Однако, отражая специфику физического воспитания в целом, эти принципы имеют особое содержание и реализуются средствами и методами, применяемыми в лыжном спорте. Особенностям обучения способам передвижения на лыжах в большей мере отвечают следующие принципы: сознательность и активность, доступность систематичность и последовательность, наглядность, прочность, индивидуализация.

Сознательность и активность. Воспитание у учеников созна­тельного отношения к занятиям - одна из важнейших задач учите­ля. Сознательное отношение учащихся к занятиям лыжным спор­том в значительной степени базируется на целеустремленности, т.е. направленности на достижение поставленной цели, несмотря на возникающие трудности и временные неудачи. Такой целью, например в лыжных гонках, может стать достижение высокого


 




спортивного мастерств), Однако очень важно воспитывать у уче­ников целеустремленность, связывая этот процесс с осознанием своего общественного рлга. Иначе главным стимулом занятий лыжным спортом могутстать узкокорыстные интересы.

Воспитанию и поддржанию устремленности способствует по­становка конкретных цлей. Для учащихся такими целями могут быть: выполнение разрядов по лыжным гонкам, включение в состав сборной команды школа, района, города. Вместе с тем достижение этих целей во многом звисит от решения ближайших конкретных задач, в частности в обучении способам передвижения на лыжах. Школьники должны: точно представлять задачи обучения; знать требования, предъявляемые к технике отдельных способов пере­движения на лыжах, возможные ошибки и пути их устранения; ясно понимать, с какой целю применяются различные упражнения; уметь объяснить свои ytriexn или неудачи. Такое осмысленное от­ношение к учебному материалу во многом определяет умственную и физическую активное* школьников. В лыжном спорте ученики должны понимать еще одну важную особенность - прикладную ценность приобретаемьк знаний и навыков.

В реализации этого принципа основную роль играет учитель. Во время уроков лыжной подготовки и внеклассных занятий по лыжному спорту учитель не должен ограничиваться только выяв­лением ошибок и их устранением. Необходимо указать и на причи­ну возникновения, и на пути предупреждения их появления. Очень важно постоянно поддеркивать у учеников интерес к изучению от­дельных способов передвижения и к занятиям лыжным спортом в целом. Это во много» зависит от разнообразия применяемых средств и методов, особенно игр и игровых заданий, от эмоцио­нальности урока. В лыжном спорте, как и в любом другом, сущест­вует опасность вызвать потерю интереса школьников к занятиям. Длительное монотонноепередвижение по лыжне, а также специфи­ческие трудности лыжного спорта (мороз, отдаленность мест заня­тий и т.д.) могут в значительной мере повлиять на этот процесс.

Доступность. При планировании учебного процесса на уроке лыжной подготовки необходимо учитывать анатомо-физиологи-ческие особенности и психические закономерности развивающе­гося организма школьников. Это определяет доступность изучае­мых отдельных упражнений и способов передвижения на лыжах для каждой возрастной группы занимающихся.

Требования, предъявляемые к освоению каждого элемента или хода в целом, должны бить такими, чтобы ученики при полной концентрации внимании, высокой активности и достаточном на­пряжении физических сил могли освоить учебный материал в форме, соответствующей их возрастным возможностям и уровню


одготовленности. При планировании учебного материала необ­ходимо учитывать, что освоение нового материала должно бази­роваться на имеющемся у учеников запасе двигательных умений и навыков. Отсюда вытекает тесная связь принципа доступности с принципом систематичности и последовательности. Недопустимы перегрузки школьников в изучении большого количества новых элементов, и вместе с тем нельзя предлагать ученикам выполнять упражнение или ход в целом, заведомо зная, что они не в состоя­нии их выполнить. Особенно это важно при изучении спусков и поворотов в движении на высокой скорости на крутых или плохо подготовленных склонах с неровностями. Такое нарушение прин­ципа доступности может привести к замедлению процесса обуче­ния, появлению неуверенности в своих силах, чувства страха, по­тере интереса к занятиям, а также к серьезным травмам.

Сложность и объем учебного материала должны всегда соот­ветствовать полу, возрасту, уровню физической и технической подготовленности учащихся, их индивидуальным особенностям, количеству учебного времени и внешним условиям при проведе­нии занятий. При этом необходимо учитывать и качество лыж­ного инвентаря.

Систематичность и последовательность. Основой реализации этого принципа является принятая в каждом виде лыжного спорта определенная последовательность в изучении способов передви­жения на лыжах в целом и отдельных упражнений при освоении каждого из них. Эта система обучения базируется на взаимосвязи упражнений и отдельных способов передвижений, на положитель­ном переносе навыков с одного упражнения на другое. Распреде­ление материала по урокам основывается на известных правилах: от известного - к неизвестному; от простого - к сложному; от изу­ченного - к неизученному; от главного - к второстепенному, к деталям упражнения. Так, в начальных классах учащиеся сначала изучают подготовительные упражнения, овладевают лыжами как снарядом, затем переходят к освоению скользящего шага (основе всех способов передвижения на лыжах) и только потом приступают к изучению попеременного двухшажного хода и за ним всех ос­тальных упражнений в определенной последовательности. Подоб­ная последовательность принята и при изучении спусков, торможе­ний и поворотов в движении. Принцип систематичности и последо­вательности реализуется и при планировании учебного материала по урокам в школе при прохождении лыжной подготовки.

Прочность. В процессе обучения важно не только научить школьников всем способам передвижения, предусмотренным школьной программой, привить им необходимые умения и навыки, дать теоретические знания, но и добиться прочного освоения всего


 




этого материала. Прочность достигается путем многократного повторения и позволяет учащимся реализовать в дальнейшем на практике все умения и навыки, полученные на уроках лыжной под­готовки. В системе уроков может быть предусмотрено: текущее повторение, когда учитель из урока в урок включает повторение ранее пройденных способов передвижения и на основе этого изучает новые; обобщающее повторение, при этом повторяются несколько взаимосвязанных ходов (например, одновременные ходы перед изучением переходов с хода на ход), делается анализ и прово­дится обобщение; обзорное повторение, обычно проводится в кон­це четверти по всему материалу, изученному в этом классе, перед подведением итогов учебной работы и выставлением оценок.

Вся эта система многократного повторения обеспечивает проч­ное усвоение теоретических знаний и практических умений и навы­ков, приобретенных учащимися в процессе уроков лыжной подго­товки. Подобным образом работа по закреплению пройденного материала должна быть организована и на занятиях в секции лыжного спорта в школе.

Наглядность. Реализация принципа наглядности при обучении в лыжном спорте особенно важна в работе с детьми в начальных классах. Постоянный показ упражнений, элементов техники и спосо­ба передвижения в целом в значительной мере ускоряет процесс обу­чения и повышает его прочность. С этой целью применяются и раз­личные подготовительные и подводящие упражнения, которые до­полняют полученные при показе зрительные представления мышеч-но-двигательными ощущениями. Сочетание показа и слова дополня­ет, расширяет и уточняет представления школьников об изучаемом способе передвижения. Но на первом этапе обучения большое место отводится показу или демонстрации хода в целом. В дальнейшем зрительное восприятие подкрепляется словесными методами. В стар­ших классах ввиду сложности изучаемых способов передвижения объяснение деталей играет важную роль, особенно когда они трудно поддаются наблюдению или вообще скрыты от школьников.

Принцип наглядности тесно связан с индивидуализацией про­цесса обучения. Одни школьники в освоении способов передви­жения больше опираются на зрительное восприятие, другие - на слуховое. Вот почему вовремя поданная команда - выполнение упражнения под счет - значительно облегчит этой группе школь­ников понимание элементов хода, согласованности и т.д. и помо­жет быстрее и прочнее освоить ход в целом. Знание своих учени­ков, их особенностей позволит учителю более полно реализовать принцип наглядности в обучении в лыжном спорте.

Индивидуализация. Учащиеся приходят в школу с разным уров­нем физической и двигательной подготовленности. Хотя большая


часть из них еще в дошкольном возрасте уже ознакомилась с лы­жами и передвигалась на них, встречаются еще ученики, которые до школы на лыжи не вставали. Это нельзя не учитывать при обу­чении передвижению на лыжах, особенно в младших классах. Кроме этого, школьники имеют и различную двигательную ода­ренность, которая также зависит от характера и форм занятий фи­зическими упражнениями в дошкольном возрасте.

Принцип индивидуализации обучения передвижению на лыжах осуществляется в школе прежде всего через групповую работу, зависящую от типовых характеристик учащихся. Ученики на уро­ке условно объединяются в группы. Примерно одинаковые по фи­зической и двигательной подготовке, по психологическим осо­бенностям учащиеся легче усваивают материал с учетом индиви­дуального подбора методов, приемов и заданий. Вместе с тем групповая работа не исключает и индивидуальное обучение уче­ников - исправление ошибок и т.д.

Групповой метод наиболее приемлем на начальном этапе обу­чения способам передвижения на лыжах, когда ученики еще не раскрыли все свои возможности. Если эффект от групповой орга­низации обучения начинает снижаться, то целесообразно перейти к персональным заданиям хотя бы у части учащихся. Все это опи­рается прежде всего на свойства нервной системы, особенности характера, темперамента и т.д. Ряд психических особенностей де­вушек, особенно в период полового созревания, требует от учите­ля особого индивидуального подхода в методике обучения спосо­бам передвижения на лыжах, и в первую очередь при изучении спусков, торможений и поворотов в движении.

В процессе обучения все принципы взаимосвязаны, и показате­лями их реализации являются доступность учебного материала, быстрота, качество и прочность усвоения учащимися способов пе­редвижения на лыжах на каждом этапе обучения.

Методы обучения

В учебной работе по лыжному спорту и лыжной подготовке в школе для решения задач обучения используется целый ряд мето­дов и методических приемов, которые объединены в три большие группы: словесные методы, методы наглядного воздействия, прак­тические методы.

В понятие «метод» входит ряд методических приемов. Мето­дический прием - это часть целостного метода, применяемого в каких-либо конкретных условиях обучения передвижению на лы­жах (передвижение под уклон при изучении скользящего шага) или для решения каких-то конкретных задач. Например, показ


 




поворота в движении из упора - метод. Но замедленный показ только части поворота (подготовительных движений и входа в по­ворот) - методический прием. Количество методических прие­мов, применяемых при обучении способам передвижения на лы­жах, очень велико.

С совершенствованием техники и методики обучения методи­ческие приемы улучшаются, видоизменяются или исключаются из практики работы, вместе с тем возникают и новые. Каждый учитель должен постоянно совершенствовать методику обучения, применяя новые методические приемы, вводя новые упражнения. Все это но­вое должно служить одной цели - улучшать эффективность обуче­ния в лыжном спорте. Порой различия в уровне качества обучения определяются разным объемом методических приемов, которым оперируют школьные учителя и тренеры по лыжному спорту.

Словесные методы. При сообщении теоретических знаний и в обучении способам передвижения на лыжах широко используются различные методы слова: рассказ, описание, объяснение, беседа, разбор, задание, указание, подсчет и команда. Все эти методы при­меняются с целью создания у школьников ясного представления о форме движений, для раскрытия их характера (содержания) при показе упражнений и помощи ученику в исправлении ошибок.во время непосредственного выполнения какого-либо хода в целом или в его отдельных деталях. Кроме этого, учитель в конце занятий проводит разбор техники, подводит итоги, дает оценку действий и поведения учеников, обсуждает ход обучения и решения задач. Важную роль в понимании техники ходов и ее освоении играют указание, команда или подсчет именно в момент приложения уси­лий при отталкивании или начале этих движений и т.п. Например, при изучении согласованности движений в попеременном четы-рехшажном ходе движения руками могут быть выполнены под команды «Вынос-вынос!», «Толчок-толчок!»

Учитывая специфические условия, в которых происходит обу­чение в лыжном спорте (ветер, низкие температуры, мокрый снег и др.), учитель должен до минимума сократить время объяснения (как, впрочем, и показа) упражнения или хода в целом. Затем он максимально кратко объясняет ход и приступает к его практиче­скому освоению. Возможно, что если показ и рассказ не обеспечили полного и правильного понимания движения, то объяснение дета­лей техники продолжается в процессе движения на лыжне. В этом случае объяснение может быть направлено только на часть учени­ков, не освоивших данный элемент хода. При использовании сло­весных методов обучения учитель должен всегда пользоваться еди­ной и общепринятой в лыжном спорте терминологией. Все приме­няемые термины должны отражать основу данного элемента хода,


быть краткими, точными и понятными ученикам. Речь учителя всегда должна быть литературно правильной и достаточно гром­кой с учетом специфики лыжного спорта.

Все словесные методы кажутся довольно близкими, но каждый имеет свое содержание и специфику использования. Так, описание создает у юных лыжников чаще всего представление о форме хода в целом, а объяснение является важным приемом для уточнения деталей хода, взаимодействия сил. Ученики в этом случае всегда должны получить ответ на вопрос: «Почему этот элемент хода выполняется именно так?» Подобные различия имеются и между командой и указанием и т.д. Задание как метод обучения тоже имеет свою специфику. Учитель может дать индивидуальное за­дание одному или группе учеников по повторению и совершенст­вованию какого-либо хода на уроке. В то же время может быть дано домашнее задание как всему классу, так и индивидуально отдельным учащимся.

Методы наглядного воздействия. На уроках лыжной подготов­ки в школе из этой группы в основном используется метод показа всего способа передвижения в целом или отдельных его деталей. Показ всегда должен быть образцовым по форме и характеру движений, с необходимой скоростью, силой, амплитудой и рас­слабленностью движений.

Ни в коем случае недопустим неточный, небрежный показ, так как ученики могут принять его за образец. Из практики ра­боты по лыжному спорту известно, что ученики порой точно копируют учителя или тренера, его манеру выполнения хода в целом или отдельных деталей, в том числе индивидуальные осо­бенности и даже возможные ошибки. Все это требует от учителя постоянной работы по совершенствованию своей техники пере­движения на лыжах.

Учитель в отдельных случаях может поручить показ техники хо­да на уроке ученику, занимающемуся уже не первый год в группе ДЮСШ по лыжному спорту. Это допустимо в таких случаях: учитель не может по состоянию здоровья (легкая травма) пока­зать ход или поворот в движении и др.; если он должен объяс­нять детали хода, а при показе удаляется от группы учеников и его пояснения не расслышат; когда у учеников возникло сомне­ние в возможности выполнения какого-нибудь спуска или пово­рота, показ сложного поворота хорошо подготовленным учени­ком снимет это предубеждение; в случае необходимости более наглядно показать индивидуализацию техники или форму ее ис­полнения именно школьником.

Расположение класса, группы к плоскости показа имеет боль­шое значение для восприятия деталей хода. Обычно ход показы-


 




вают в профиль, значительно реже спереди (когда, например, не­обходимо показать перенос массы с лыжи на лыжу). При показе поворота, если позволяет профиль склона, можно разместить группу не только сбоку спуска, но и внутри дуги поворота. Показ ошибок и «как не следует делать» допустим в том случае, если ученики в состоянии анализировать детали хода, спокойно, кри­тически и заинтересованно относятся к изучению хода, спуска или поворота. Совершенно недопустимы копирование ошибок учени­ков и передразнивание манеры исполнения.

При показе обычно демонстрируют весь способ передвижения в целом, затем, если это позволяет техника, - по частям, а потом -вновь в целом. Выполнение поворота или хода на высокой скоро­сти порой затрудняет восприятие школьниками отдельных его деталей. Учитель, если это возможно, должен показать способ пе­редвижения в замедленном темпе. Такой замедленный показ до­пускается только как временный методический прием для созда­ния у школьников более быстрого и лучшего представления о ха­рактере движений.

Перед уроком или на вводных уроках по лыжной подготовке возможно применение и других методов наглядного воздействия - демонстрации рисунков (отдельных поз и положений в цикле хода), кинограмм движения в целом, фрагментов кинофильмов по тех­нике лыжных ходов. Хороший эффект дают рисунки мелом на доске в сопровождении объяснения отдельных движений в цикле хода. Главное при этом - точность рисунка и краткость, ясность даваемых пояснений.

Вполне естественно, что учитель не всегда сможет изобразить всю фигуру лыжника, но в этом нет необходимости. Важно не за­громождать рисунок деталями, а выполнять его отдельными штрихами. Последовательность в выполнении рисунков создает у учеников запоминающееся представление об очередности отдель­ных фаз движений.

При показе движений на лыжне или при демонстрации кино­грамм очень важно приучить школьников активно воспринимать показ, как бы мысленно воспроизводить все движения в цикле хода вслед за учителем. Но в этом случае движения должны вос­приниматься и мысленно повторяться в целом, не задерживая внимание на деталях.

Позднее, когда ученики освоят на практике ход в целом, следует обратить внимание и на отдельные детали техники способа пере­движения. При показе и демонстрации необходимо соблюдать правила: не перегружать урок излишним показом и наглядными пособиями, а поэтому показывать только то, что имеет самое не­посредственное отношение к материалу урока; всегда в показе


выделять главные детали, обращая на них внимание учеников; обеспечивать высокое качество показа, методически грамотно организовывать показ - правильно выбирать место группы и направление движения при показе в зависимости от освещенности (солнце не должно мешать ученикам), рельефа лыжни, закрыто­сти от ветра, а также время показа в ходе урока - перед началом обучения, своевременно по ходу урока, при появлении типичных ошибок и др.

При занятиях лыжным спортом в школьной секции помимо показа более широко применяются различные методы демонстра­ции. Это отличает методику обучения на учебно-тренировочных занятиях от школьного урока.

В ДЮСШ более широкое применение находят технические средства обучения, которые обеспечивают самое разнообразное применение методов наглядного воздействия. На школьном уроке по лыжной подготовке широкое применение технических средств обучения несколько затруднено в связи с большой на­полняемостью класса и ограниченным временем урока, но во внеклассной (секционной) работе и тем более на учебно-тренировочных занятиях в ДЮСШ они должны постоянно при­меняться в полном объеме.

Помимо этого, в лыжном спорте возможно применение техни­ческих средств обучения с использованием звуковой и световой сиг­нализации и строчной зрительной информации о начале или оконча­нии движения, цикла хода, устройства, задающего темп движений. Такие приборы разработаны и могут применяться при обучении юных лыжников в ДЮСШ. Нет необходимости в большом коли­честве таких устройств, их можно поочередно использовать при работе с юными лыжниками, допускающими ошибки или недо­статочно быстро осваивающими какие-либо детали хода.

Практические методы. Словесные и наглядные методы дают учащимся только представление об изучаемом способе передви­жения на лыжах, практические методы позволяют полученные представления перенести на непосредственное практическое ос­воение движений. Основная цель этих методов - воспитать и за­крепить у школьников умения и навыки, необходимые для пере­движения на лыжах в разнообразных условиях. При обучении в лыжном спорте применяются две основные разновидности прак­тического метода: целостного разучивания упражнения и расчле­ненного (по частям) разучивания. Эти методы тесно связаны меж­ду собой и взаимодополняют друг друга. В процессе совершенст­вования техники способов передвижения на лыжах (один из этапов обучения) применяются игровые и соревновательные методы вы­полнения упражнений.


 




Метод целостного разучивания упражнений наиболее распро­странен в лыжном спорте. Этот метод с большим успехом исполь­зуется для изучения любых способов передвижения на лыжах (от простых до самых сложных) - ходов, спусков, поворотов в движе­нии и др.

При использовании этого метода порой целесообразно прово­дить обучение в облегченных условиях: при отличном скольжении, под уклон и т.д. (например, при освоении одновременных ходов). В таких условиях внимание учеников легко сосредоточить на точ­ности движений, а не на силе отталкивания, что порой влияет на качество освоения элементов хода. В освоении поворотов тоже очень важно правильно подобрать рельеф склона. Например, пер­воначальное изучение поворота на параллельных лыжах на спаде или бугре облегчает вход в поворот и др. Вполне естественно, что в дальнейшем внешние условия усложняются, способствуя совер­шенствованию техники.

При начальном обучении, и то не всегда, целесообразно выпол­нять движения в замедленном темпе с последующим постепенным ускорением движений. Все эти методические приемы имеют вре­менный характер и чаще всего применяются при первоначальном разучивании. Как только управление движением перейдет в стадию умения, целесообразно начать совершенствование способа движе­ний на обычной скорости; в противном случае может произойти закрепление нерационального темпа и ритма движений. Все ис­правления ошибок при выполнении ходов, поворотов и других элементов происходят непосредственно во время движения.

Большое значение при обучении и совершенствовании техники способов передвижения на лыжах имеет выполнение движений под команду учителя. Он может передвигаться по параллельной лыжне и подавать команды в момент начала какой-либо фазы или элемен­та движения. Например, можно фиксировать внимание школьни­ков на деталях техники хода («Вынос!», «Толчок!», «Подсед!»), поворота («Бросок!» - туловища, «Перенос!» - массы тела) или на характере усилий («Быстро!», «Рывок!», «Легко!», «Сильнее!») Очень важно выполнение хода без излишнего напряжения - этого тоже можно добиться, своевременно подавая команды или указа­ния, обращая внимание на сильные и слабые элементы движения, подчеркивая моменты расслабления. Как методический прием можно использовать и выполнение движений под личные коман­ды или подсчет самим занимающимся.

Вместе с тем школьник, «подсказывающий» себе моменты, фа­зы и прочее, должен предварительно хорошо изучить теорию данного хода. Можно практиковать передвижение по лыжне за учеником, хорошо владеющим техникой хода, копируя его, тем


самым сопоставляя свои и его движения, добиваясь совершенство­вания техники. Для овладения расслаблением помимо обычного изучения техники целесообразно применять передвижение с частой сменой темпа, чередуя участки с максимальной и умеренной ин­тенсивностью. С этой же целью используют и передвижение в за­трудненных условиях (по глубокому снегу без лыжни или по очень мягкой ненакатанной лыжне) с последующим выходом на хорошо подготовленный участок. В этом случае выход на твердую лыжню позволит переключиться на выполнение движений с большей лег­костью, без излишнего напряжения.

Метод расчленения цикла следует применять при изучении бо­лее сложных по координации способов передвижения на лыжах, если структура хода или поворота позволяет это сделать (например, попеременный четырехшажный ход). Возможно применение этого метода и с учениками, которые по какой-либо причине не в состоя­нии были сразу освоить ход целостным методом.

При этом целесообразно обратить внимание на изучение, со­вершенствование и закрепление отдельных главных частей и наи­более сложных элементов всего хода. Если в выполнении хода поя­вились ошибки, необходимо перейти от целостного метода к рас­члененному и изучить отдельно нужный элемент движения. Так, при появившихся ошибках в работе ног в попеременном двухшаж-ном ходе следует вернуться к совершенствованию скользящего шага и его элементов (подседания, свободного скольжения и др.) с применением подводящих упражнений и в различных вариантах.

Изучив детали техники, необходимо вернуться к целостному методу и совершенствовать весь ход. Однако следует помнить, что длительное расчленение основных способов передвижения на лыжах нецелесообразно и даже опасно, так как может про­изойти закрепление этих расчлененных действий. Затем трудно будет «собрать» их в единое целое. Большое значение для изуче­ния техники передвижения на лыжах имеют подводящие и ими­тационные упражнения.

Подводящие упражнения больше всего применяются при на­чальном обучении, а имитационные - как в начале, так и при со­вершенствовании техники. Необходимо использовать такие под­водящие упражнения, которые сходны по структуре и характеру нервно-мышечных напряжений с элементами хода или поворота. К каждому способу передвижения на лыжах может быть создана система подводящих упражнений, которая базируется на таком явлении, как положительный перенос навыков. Подбор упражне­ний, характер расчленения должны определяться учителем и тре­нером в зависимости от индивидуальных условий и особенностей каждого ученика (группы). Длительность применения зависит от


сложности и значения элемента хода, а также от уровня подготов­ленности юных лыжников. Длительное и безграмотное применение подводящих упражнений, их неверный подбор (отрицательный перенос навыка) могут принести больше вреда, чем пользы, и на­долго затянуть процесс обучения.

В процессе обучения и совершенствования техники способов передвижения у школьников, особенно в младшем возрасте, целе­сообразно шире использовать игровой и соревновательный мето­ды в виде игр и игровых заданий.

При изучении техники передвижения на лыжах все перечис­ленные методы и множество методических приемов имеют боль­шое значение в построении процесса обучения. Ни один из мето­дов не является универсальным, и их сочетание во многом влияет на качество учебного процесса по лыжной подготовке и лыжному спорту. Словесные методы и методы наглядного воздействия вза­имно дополняют и уточняют друг друга. Они могут сочетаться в уроке в различных вариантах. Их соотношение во многом опре­деляется возрастом и подготовленностью учеников. В младших классах метод показа применяется более широко, а объяснение только дополняет его. Объяснение в этом возрасте не должно но­сить углубленного характера, а быть достаточно образным, про­стым и доходчивым.

В старших классах помимо показа способа в целом необходимо более подробно рассказать о деталях, а не ограничиваться только описанием формы движений. При совершенствовании хода или движений, которые ученики уже выполняют автоматически, неце­лесообразно подробно разбирать их детали, так как во время вы­полнения хода ученики переключают свое внимание на детали (например, в скользящем шаге на подседание) и в итоге может на­ступить деавтоматизация движений. Это имеет смысл в том случае, если необходимо исправить какую-либо деталь в цикле хода. Все это связано с возрастными особенностями восприятия у школь­ников.

При обучении возможны следующие варианты сочетания сло­весных методов с наглядными: при изучении нового способа пе­редвижения на лыжах учитель вначале называет его, объясняет, а затем показывает в целом (такое сочетание обычно применяется при более сложных ходах); при изучении простого способа доста­точно вначале показать, а затем кратко объяснить движения; при изучении наиболее сложных способов передвижения на лыжах (например, поворота на параллельных лыжах, попеременного че-тырехшажного хода) обычно вначале следует объяснение, затем показ в обычном и замедленном темпе и уже потом - разъяснение деталей движений.


Во всех случаях за показом и объяснением в любых их сочета­ниях следует практическое выполнение хода по первому пред­ставлению. Учитель наблюдает за учащимися и по ходу передви­жения по учебному кругу делает замечания, разъяснения и ис­правления. В том случае, если у нескольких школьников имеются типичные ошибки, целесообразно остановить всю группу и ука­зать на них, объяснить причину появления и обратить внимание на пути их устранения. После этого ученики продолжают движе­ние по учебному кругу и исправляют указанные ошибки.

Применение всех методов и приемов обучения с учетом воз­растных, половых и индивидуальных особенностей обеспечивает прочное освоение техники лыжного спорта.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 651 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

4652 - | 4342 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.