Лекции.Орг


Поиск:




Правила употребления энергетических напитков




Как видим, минусов намного больше, чем плюсов. И, тем не менее, не исключено, что однажды в вашей жизни возникнет ситуация (надеемся, всего однажды), когда вы не сможете обойтись без энергетического напитка. В жизни не исключены экстренные и непредсказуемые ситуации. Когда приходится вставать в три часа ночи, чтобы успеть на свой рейс в аэропорт, либо человеку нужно в короткий срок сдать большой объем работы. И если под рукой нет естественных стимуляторов: настойки элеутерококка, лимонника китайского, женьшеня или просто крепкого чая или кофе, можно единожды прибегнуть к поддержке энергетического напитка. Но только единожды! Компоненты smart drinks заставят ускориться обмену веществ, приведут к активации работы сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Возникает ощущение притока новых сил, энтузиазма, эйфории.

В этом случае внимательно прочтите правила употребления напитка, которые мы собрали в Памятку «Что необходимых знать об энергетических напитках» (Приложение 3), чтобы защитить свой любимый и единственный организм.

Нужно помнить, что энергия не поступила извне - чуда не произошло! Просто организм отдал последние силы, которые копил «на черный день». Этот своего рода неприкосновенный запас энергетический напиток пустил «в дело». Но организм не обманешь! Если вы взяли у него в долг - придется возвращать с процентами! А потому обязательно через 3-4 часа, когда прекратится действие энергетика, полноценно отдохните. Покормите себя полезным обедом или ужином, примите ванну и выспитесь. Только в этом случае можно рассчитывать на то, что вы восстановили энергию, которую до этого насильственно освободили.

 

III. Практическая часть.

1. Как влияют энергетические напитки на живые организмы?

1) Влияние энергетического напитка на одноклеточные зелёные водоросли и бактерии. Пробы воды из аквариума.

В ходе эксперимента не обнаружено влияние на одноклеточные микроорганизмы.

Влияние энергетического напитка на почвенные микроорганизмы. Проба почвы из цветочного горшка.

В ходе эксперимента не обнаружено влияние на почвенные микроорганизмы.

Влияние энергетического напитка на клетки кожицы чешуи репчатого лука.

В ходе эксперимента при добавлении энергетического напитка явление плазмолиза идёт интенсивно.

Влияние энергетического напитка на корнеобразование узумбарской фиалки.

Листья фиалки с одного растения поместили в три ёмкости:

- с водой;

- вода + энергетический напиток;

- с энергетическим напитком.

Наблюдения проводились в течение двух недель.

В ходе эксперимента мы получили следующие результаты:

- в воде образовались корни;

- в воде + энергетический напиток не произошло образование корней и сам лист постепенно начал гнить;

- в энергетическом напитке процесс гниения протекал с большей скоростью.

Влияние энергетического напитка на металлические изделия.

В энергетический напиток поместили монету (10 копеек: сталь, плакированная томпаком) со следами окисления на поверхности. В ходе эксперимента было обнаружено, что поверхность монеты подверглось ещё большему окислению.

По результатам экспериментов можно сделать следующие выводы:

Энергетические напитки отрицательно влияют на жизнедеятельность многоклеточных растений, усиливают коррозию металлов, что доказывает отрицательное воздействие энергетических напитков и на организм человека.

2.Это должен знать каждый. Информация для потребителя.

Проанализировав исследуемый материал, мы составили Памятку, которая включает необходимую информацию для потребителя энергетических напитков (Приложение 3).

Памятка «Что необходимо знать об энергетических напитках».

1. Энергетические напитки противопоказаны беременным женщинам, детям, подросткам, пожилым людям (их нервная система нуждается в защите, а не в дополнительном стимулировании), людям, страдающим от гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний, глаукомы, артериальной гипертензии, расстройств сна, повышенной возбудимости и чувствительности к кофеину.

2. Действие напитка продолжается 2-3 часа. После этого организм нуждается в отдыхе для восстановления сил.

3. Не пейте энергетические напитки до и после спортивной тренировки - как спорт, так и напитки повышают кровяное давление. Известны смертные случаи.

4. При злоупотреблении энергетическими напитками происходит привыкание, бессонница, повышенная раздражительность, депрессии и более серьезные заболевания.

5. Энерготоники разрушают зубную эмаль, они больше других газированных напитков нарушают кислотно-щелочной баланс ротовой полости.

6. Кофеин выводится из крови через 3 - 5 часов, да и то лишь половина. Поэтому на протяжении этого времени нельзя смешивать энергетические напитки и другие напитки, содержащие кофеин (чай, кофе), - иначе вы можете превысить допустимую дозу.

7. Энергетические напитки ни в коем случае нельзя смешивать с алкоголем (что часто делают завсегдатаи клубов). Кофеин повышает давление, а алкоголь еще более усиливает его действие. Результат - гипертонический криз. Известны смертные случаи после употребления энерготоников, смешанных с алкоголем.

8. Многие энергетики высококалорийны, что вряд ли порадует тех, кто следит за собственной фигурой.

Помните, что, употребляя энергетические напитки, человек обманывает собственный организм. Они действительно бодрят, однако это искусственная бодрость, бодрость взаймы!

 

IV. Заключение

Итак, анализ исследуемой литературы и проведённые практические эксперименты позволяют нам утверждать, что выдвинутая нами гипотеза подтверждена: систематическое употребление энергетических напитков опасно для здоровья. Более того, мы выяснили, что иногда и разовое (но чрезмерное) употребление энергетиков может негативно сказаться на нашем состоянии.

Заявление, что энергетический напиток обеспечивает организм энергией, является голословным. Содержимое заветной банки только открывает путь к внутренним резервам организма, т.е. выполняет функцию ключа, вернее, отмычки. Другими словами, сам напиток никакой энергии не содержит, а только использует нашу собственную. Таким образом, мы используем собственные энергетические ресурсы, проще говоря, берем у себя энергию в долг. Однако рано или поздно этот долг придется вернуть с процентами в виде усталости, бессонницы, раздражительности и депрессии. Известны смертельные случаи неосторожного употребления энергетических напитков.

Следует отметить, что в ещё в 2008 году в Государственную Думу Российской Федерации был внесён законопроект об ограничении розничной реализации и потребления слабоалкогольных и энергетических напитков. Как считают авторы документа, необходимость ограничения потребления таких напитков обусловлена тем, что их основными потребителями являются несовершеннолетние юноши и девушки, «которые в силу отсутствия должного жизненного опыта не в состоянии адекватно воспринимать рекламу тонизирующих напитков в средствах массовой информации». С 1 января 2009 года он вступил в силу, но пока подростки заодно с ребятами постарше потихоньку «заряжаются», спиваются, попадают в реанимацию, реклама твердит о том, как энергетики окрыляют, бодрят тело и дух, открывают новые горизонты. А горизонты, прямо скажем, не самые светлые и широкие. И если им все время твердят, что напиток вернет крылья и подарит незабываемое свидание, то рано или поздно они поймаются на удочку. А дальше свое дело сделают и состав, и вкус.

Сегодня всё зависит только от нашего выбора: употреблять энергетические напитки или нет.

Я свой выбор уже сделала, сделайте его и вы!


Список литературы

1. Мезенцев С. А. Пути обновления: Как оздоравливать человека, медицину и жизнь общества / С. А. Мезенцев, С. А. Никифоров, А. И. Иванов. – Москва, 2008. – 420 с.

2. Нифантьев Э. Е. Основы прикладной химии: Учеб. пособие для студ. пед. вузов / Э. Е. Нифантьев, Н. Г. Парамонова. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002. – 144 с.

3. Татарченко И. И. Химия субтропических и пищевкусовых продуктов: Учеб. Пособие для студ. высш. учеб. заведений / И. И. Татарченко, И. Г. Мохначёв, Г. И. Касьянов. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. - 256 с.

4. http://www.womenhealthnet.ru/nutrition/172.html

5. http://www.vitamarg.com/article/vliynie/604-energetic-drink

6. http://www.interfax.by/article/27330

7. http://ru.wikipedia.org/wiki

8. http://www.kp.ru/daily/24363.5/548309/

9. http://www.libo.ru/libo959.html

10. http://www.newsland.ru

11. http://www.izvestia.ru/russia/article420234

12. http://www.medblog.ru/2006/08/10/20-faktov-ob-energeticheskih-napitkah/


Приложение 1

1. Результаты анкетирования учащихся Образовательного Центра:


Приложение 2





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1117 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

819 - | 741 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.