Лекции.Орг


Поиск:




Оптовые продовольственные рынки




* обеспечивает гарантию расчетов между покупателями и продавцами, поскольку аккредитованный банк, в соответствии с правилами торгов­ли, снимает с расчетного счета покупателя средства согласно условиям сделки и в течение 7 дней перечисляет их на расчетный счет продавца.

ОПР прежде всего решают проблемы продовольственного обеспе­чения именно регионов, независимо от того, является ли регион поставщиком продукции или его потребителем. Кроме того, рынки

(обеспечивают стабильность продовольственного снабжения, защищают товаропроизводителя и переработчика, способствуют поступлению средств в местный бюджет за счет легализации торговли. Оптовые рынки способны обеспечить эффективную контролируе-| мую систему распределения продуктов питания; важна их роль в уни-I фикации упаковки, ее стандартизации, а также в межрегиональной и межгосударственной экономической интеграции.

(I В конечном счете, наличие оптовых рынков позволяет: • повысить экономическую эффективность распределительной сети за счет оптимизации грузопотоков; | • поддержать отечественного производителя; ft • рационально использовать хранилища и складские помещения,

II сократить потери продукции и издержки обращения;

'" • локализовать теневую торговлю и тем самым увеличить поступ­ление налоговых отчислений в бюджет государства; ф • осуществлять жесткий контроль за качеством товаров; 1 • обеспечить субъекты рынка информацией о спросе и предложе-|* нии в регионе;

|If • создавать новые рабочие места.

я^ Существует несколько отличий ОПР от обычных оптово-рознич-F* пых рынков:

? 1) ОПР куплей-продажей не занимается, его задача — предоставить помещения и торговое оборудование для проведения торгов ком-^ мерческим организациям на условиях долгосрочной аренды;

* 2) ОПР предполагает развитую инфраструктуру и отпуск продук-1* ции на нем осуществляется в объеме не менее оптового миниму-f ма: один ящик, мешок, упаковка и т. д.;

4 3) физические лица на оптовый рынок не допускаются;

* 4) все операции, в том числе банковские, по сбору налогов и т. д.,

^ осуществляются на ОПР по безналичному расчету с применением новых форм финансовых расчетов.

 

Основными субъектами в системе распределения продовольствия являются: производитель-оптовик-оптовый покупатель.

Как известно, цель хозяйственной деятельности производителя — получение максимума прибыли. В рамках оптового рынка у произво­дителя появляется возможность получения прибыли не за счет повы­шения цены, а за счет увеличения товарооборота. Это служит нормой рыночной экономики.

Оптовик является ключевой фигурой на оптовом продовольствен­ном рынке и связующим звеном между производителем и оптовым покупателем. Работа в системе оптового продовольственного рынка дает оптовику несомненные выгоды: появляется возможность закуп­ки товаров большими партиями и в широком ассортименте, что позво­ляет более рационально использовать складские помещения и торговые площади, повысить товарооборачиваемость, сократить транспортные издержки и тем самым увеличить прибыль.

Оптовый покупатель имеет возможность закупки продукции мел­кими партиями и в ассортименте с оптового продовольственного рынка ежедневно. Исключается необходимость в товарных запасах и тем самым до минимума сокращается отвлечение оборотных денеж­ных средств.

Форма расчетов за товар определяется продавцом и покупателем, стоимость товара оплачивается в момент передачи продавцом в рас­поряжение покупателя самого товара либо товарораспорядительных документов.

Опыт зарубежных стран свидетельствует о самых разнообразных формах долговременного сотрудничества оптовых покупателей, това­ропроизводителей и оптовиков. Что получит конечный потребитель от этого сотрудничества? Доброкачественные, в широком ассортименте и по доступным ценам продукты питания. Экспертно-аналитическая оценка показывает, что если будут задействованы основные факторы снижения цены на уровне всех участников канала товародвижения, то розничная цена уменьшится примерно на 40% и выровняется на меж­региональном пространстве.

В странах с развитой рыночной экономикой оптовые продоволь­ственные рынки, имеющие одну и ту же организационную и техноло­гическую модель, объединены в единую систему, образующую продо­вольственное пространство страны. Между рынками устанавливается эффективное движение продовольственных потоков, организуемых как национальными оптовиками, так и зарубежными. Крупные нацио­нальные оптовые продовольственные рынки, как правило, снабжаю!

Товарные биржи

продовольствием не только население собственной страны, но и зару­бежные страны, являясь в то же время местом экспортно-импортных операций.

Совершенно очевидно, что проблема создания системы оптовых про­довольственных рынков неотделима от проблемы АПК России. Един­ство интересов производителей, переработчиков, оптовиков, розничной торговли, общественного питания и потребителя — вот та задача, кото­рую призвана решить система оптовых продовольственных рынков.

Товарные биржи

Товарная биржа представляет собой организованный товарный ры­нок, в рамках которого в соответствии с установленными правилами совершаются сделки по купле-продаже определенных видов товаров. Особенностью работы бирж является их бесприбыльность. Товарная биржа по своему статусу представляет собой общественную организа­цию, которая не ставит целью получение прибыли. Это союз предпри­нимателей и торговцев, образуемый в целях создания благоприятных условий для коммерческой деятельности. Товарная биржа является бесприбыльным хозяйственно-коммерческим предприятием, обеспе­чивающим оптовый рынок реального товара. Сумма превышения до­ходов биржи над ее расходами за минусом установленных законода­тельством платежей может быть использована только на собственные нужды биржи. Именно эта особенность позволяет довольно четко оп­ределить место биржи в системе оптового посредничества: это не до­полнительный механизм обогащения коммерсантов, а передаточное устройство в экономическом механизме общества.

Товарные биржи можно разделить на два вида: биржи с наличным товаром и срочные — фьючерсные биржи. Наличные биржи, в свою очередь, подразделяются на открытые и закрытые. Открытая биржа торгует реальным товаром. В начальный период развития на них обес­печивался свободный доступ в биржевое кольцо самих клиентов-про­давцов и заказчиков-покупателей. Для закрытой биржи, также торгу­ющей реальным товаром, характерны два главных признака: запрет на доступ покупателей и продавцов в биржевое кольцо и наличие специ­ализированной системы органов сбора и добиржевой обработки зака­зов за пределами главного здания биржи, т. е. существование перифе­рийных служб.

Срочные фьючерсные биржи появились в США в начале 60-х гг. прошлого века, став в настоящее время преобладающей формой бир-


Регистрационное бюро биржи отвечает за регистрацию биржевых сделок и определение их соответствия правилам торговли на данной бирже. Оно также обязано предоставлять сводные материалы и от­дельные выписки по требованию биржевого комитета исполнитель­ной дирекции и других отделов биржи.

Информационно-справочный отдел — витрина биржи, наиболее до­ступный всем источник сведений о работе биржи и условиях подключе­ния к торговому процессу. Экспертное бюро осуществляет экспертизу предъявляемых к торгам товаров, установление их соответствия необ­ходимым техническим характеристикам и потребительским свойствам. Функции расчетной палаты заключаются в оперативном и точном про­ведении расчетов по биржевым сделкам, в регулировании и формализа­ции процедуры платежей. На отечественных биржах пока еще идет отработка механизма функционирования расчетных палат, исходя из требований мирового биржевого стандарта. Рабочие органы биржи под­разделяются на две группы — периферийные и центральные. Первые осуществляют обслуживание клиентуры на местах, т. е. предпродажный или послепродажный сервис. Вторые расположены непосредственно в биржевом здании.

Организация биржевых торгов основана на принципах интенсив­ного продажно-покупного аукциона. Брокер, выступающий одновре­менно и как продавец и как покупатель, должен быстро отыскать тех, кто согласен купить или продать по искомой цене в пределах установ­ленного для него лимита с варьированием его в определенном диапа­зоне в зависимости от поручений клиентов.

Биржевые сделки, заключенные на товарной бирже, классифици­руются по разным признакам. Одним из них является наиболее часто встречаемый объект торга, который может быть представлен как в ка­честве реального товара, так и в качестве контракта, дающего право на товар. В соответствии с данным признаком биржевые сделки принято делить на две группы:

• сделки с реальным товаром;

• сделки без реального товара.

Развитие биржевой торговли начиналось именно со сделок с реаль­ным товаром, целью которых была действительная поставка реально существующего товара. Эволюция биржевой торговли выработала своеобразный биржевой механизм, позволяющий заключать сделки на товар, который будет произведен в будущем, и реальная поставка которого будет осуществляться не на биржевом, а на так называемом наличном (реальном) рынке.

Товарные биржи

На биржах России заключаются, в основном, сделки с реальным, наличным товаром, которые можно разделить на несколько разновид­ностей.

Простейшей сделкой с реальным товаром считается сделка с немед­ленной поставкой или с коротким сроком поставки. Сделками на на­личный товар называют сделки, совершающиеся на товар, находящий­ся во время торга на территории биржи в принадлежащих ей складах или ожидаемый к прибытию на биржу в день торга до окончания бир­жевого собрания. В ряде случаев к наличному товару может быть от­несен товар, находящийся на момент заключения сделки в пути; на отгруженный или готовый к отгрузке товар, находящийся на складе продавца. Согласно законодательству РФ сделки с наличным това­ром могут осуществляться на основе предварительного осмотра товара (по внешнему виду, данным биржевой или независимой экспертизы) и без предварительного осмотра (по образцам, стандартам, обуслов­ленному среднему или минимальному качеству товара).

Целью сделок с немедленной поставкой (коротким сроком поставки) является физический переход товара от продавца к покупателю на усло­виях, оговоренных в договоре купли-продажи. Оплата товара может про­изводиться как в момент передачи товара, так и в соответствии с дого­воренностью (предоплата или оплата после получения товара). По условиям договора немедленная поставка может занимать от 1 до 5 дней.

Другой разновидностью сделок с реальным товаром считают фор­вардные, или срочные, сделки, т. е. взаимную передачу прав и обязан­ностей в отношении реального товара с отсроченным сроком поставки.

Форвардным контрактом {forward contract) называется соглаше­ние двух сторон о купле-продаже определенного товара в будущем по оговоренной цене (иногда форвардные контракты еще называют предварительными контрактами, сделками с поставкой в будущем или сделками на срок). Расчеты по контракту производятся в момент его совершения (покупатель уплачивает продавцу заранее огово­ренную цену, плюс-минус надбавки или скидки за сортность и каче­ство). Фьючерсный контракт {futures contract) — это юридически обязательное соглашение, заключаемое в торговом зале биржи, на покупку или продажу какого-либо товара в будущем {future — буду­щее). Фьючерсные контракты являются юридическими обязатель­ствами с фиксированными сроками поставки {delivery time), разме­ром поставки {quantity) и качеством поставляемого товара {quality).

Каждая конкретная биржа обладает сочетанием целого ряда клас­сификационных признаков, и ее можно отнести сразу к нескольким

 

видам бирж. Но несмотря на это следует выделить еще один признак. Деятельность той или иной биржи в сфере оптовой торговли средства­ми и предметами производства или предметами потребления обуслов­лена самой спецификой биржевого товара, так как товарная биржа концентрирует оптовый оборот по массовым, главным образом по сы­рьевым и продовольственным товарам. Эта классификация позволит в дальнейшем более четко определить место товарных бирж в эконо­мической системе не только в качестве институтов движения средств и предметов производства, как это распространено на западных бир­жах, но и в качестве специфического места обращения продуктов по­требления в отечественных условиях.

Итак, место товарной биржи в системе оптовой торговли можно оп­ределить как пункт пересечения покупателя и продавца, и не просто как контрагентов рынка, а как субъектов различных подсистем экономики: производства и потребления. Значение товарной биржи — это обеспе­чение условий для гарантированной реализации качественного товара, и прежде всего — определение оптимальной цены на него, наиболее четко соответствующей спросу и предложению. Именно на полное ре­шение этой задачи нацелен весь механизм биржевой торговли.

Торговые дома

Торговый дом (ТД) представляет собой крупную оптово-розничную фирму, трансформировавшуюся из товарных бирж и интегрирован­ную в сферу производства и финансов.

Термин «торговый дом» правомерно использовать и при характе­ристике внешнеэкономической деятельности. В этом случае под «ТД» понимают крупную внешнеторговую фирму, которая ведет операции купли-продажи за свой счет.

Термин «ТД» может применяться и в отношении фирм, действу­ющих на внутреннем рынке, имеющих разветвленную сеть розничных магазинов, крупных универмагов, торговых центров, которые к тому же ведут производственную деятельность или хотя бы контролируют производственные предприятия, имеющие отношение к продаваемым товарам.

Торговый дом — многоцелевое образование, он вправе экспортиро­вать и импортировать любые товары, проводить обмен ими. В его ком­петенции находится приобретение предприятий, сдача в аренду обо­рудования, предоставление кредита, создание нового производства. Его клиенты могут воспользоваться самым широким кругом соответ-

Торговые дома

ствующих услуг: финансированием перевозки продукции, страхов­кой, сервисом, ремонтом и т. д. Торговые дома проявляют готовность заниматься всеми, не только посредническими, но и производственны­ми операциями. Крупные ТД организовываются как многопрофильные инвестиционно-производственно-торговые комплексы. Некоторые ТД имеют специализированный характер (Центральный крестьянский торговый дом). Другие ТД помимо своей основной деятельности ока­зывают услуги:

• коммунально-бытовые;

• по прокату оборудования и транспортных средств;

• по транспортировке, складированию.

Появление в отечественной инфраструктуре товарного рынка ТД было обусловлено процессами трансформации экономики в процессе становления рыночных отношений.

Мировая практика показала, что результативность ТД в условиях нестабильной экономики, ее реформирования и обусловленного этим дефицита товаров и услуг на рынке очень высока, как и прибыли организаторов. Это хорошо видно на практике по насыщению рынка товарами и услугами, к сожалению, пока, как правило, импортными, но, тем не менее, результат очевиден. Дело в том, что, во-первых, нет каких-либо жестких ограничений как по товарной специфике, так и по форме продаж — опт, розница с широким спектром организацион­ных форм: аукционы, выставки, ярмарки, бартер, посредничество и пр. Во-вторых, возможное предоставление комплекса услуг: маркетинго­вые исследования рынка (пока это только перспектива), послепро­дажное и предпродажное обслуживание, транспортно-фрахтовые ус­луги, услуги по хранению, экспертиза товаров и консультирование, таможенные услуги и т. д. В-третьих, разрабатываются прогнозы конъ­юнктурных обзоров рынка региона по той или иной номенклатуре то­вара или услуги. В-четвертых, ТД активно влияют на производство для удовлетворения нужд рынка, трансформируя сбытовую страте­гию последних в маркетинговую и изменяя структуру производства. В-пятых, изменение структуры производства объективно требует до­полнительных инвестиций, на что так неохотно идут сегодня банки и что компенсируется ТД за счет ссуд торгового капитала.

Таким образом, исходя из круга решаемых задач, можно сказать, что ТД — торгово-посредническая структура, осуществляющая торгово-закупочные операции с предоставлением клиентам широкого спектра услуг и с активным влиянием на производство.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1152 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

1323 - | 1165 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.