Лекции.Орг


Поиск:




Организационно-правовые структуры в торговле




Торговля тесно взаимодействует со всеми другими отраслями экономи­ки, вступая с ними в хозяйственные связи.

Основной задачей (миссией) торговли является удовлетворение потребностей населения в товарах, обеспечение высокого качества и культуры торгового обслуживания, обеспечение гарантий прав и за­конных интересов граждан в процессе торгового обслуживания.

Понятием «торговая деятельность» охватывается инициативная, самостоятельная предпринимательская деятельность, осуществляемая торговлей в связи с совершением купли-продажи товаров народного потребления, выполнением работ и предоставлением услуг покупате­лям в процессе торгового обслуживания с целью получения прибыли.

Понятием «торговое обслуживание» охватывается вся совокуп­ность действий продавцов товаров, включающая организацию процес­сов по заключению и выполнению договоров розничной купли-прода­жи, оказание покупателям услуг, связанных с приобретением товаров, а также защита прав покупателей.

В соответствии с существующими формами собственности в Россий­ской Федерации торговля осуществляется: частными торговыми пред­приятиями и предпринимателями без образования юридического лица; торговыми предприятиями федеральной собственности; торговыми предприятиями собственности субъектов Российской Федерации; му­ниципальными торговыми предприятиями; торговыми предприятиями потребительской кооперации, общественных и религиозных организа­ций, смешанной российской и иностранной собственности, а также ино­странных юридических и физических лиц.

С отраслевых позиций розничную торговлю можно представить как сеть структурных образований всех форм собственности и дея­тельность граждан-предпринимателей, реализующих товары непо­средственным потребителям и оказывающих в связи с этим услуги покупателям.

Оптовая торговля представляет собой сеть структурных образова­ний всех форм собственности, осуществляющих коммерческое по­средничество между производством товаров и розничной торговлей, общественным питанием, а также товароснабжение торговой сети и других оптовых покупателей, оказывающих складские, коммерческие, маркетинговые и иные работы и усщг;тд........._

Организационно-правовая фогяма предприятий (организации^] занимающихся торговой деятельностью', определяется Гражданским кодексом Российской Федерации. B*cooTBeTcffiH|i с ним юридические! лица, являющиеся коммерческими Ьрганизацияки, могут создаваться]

 

1j8_______________ Глава 1. Организация государственного регулирования торговли

в форме хозяйственных товариществ и обществ, государственных и муниципальных унитарных предприятий. Юридические лица, пред­ставляющие собой некоммерческие организации (т. е. не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие полученную прибыль между участниками), могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций, финансируемых собственником учреж­дений, благотворительными и иными фондами и пр.

Коммерческие и (или) некоммерческие организации могут объеди­няться в ассоциации и союзы.

Торговое предприятие, в соответствии с принятой в Гражданском кодексе РФ терминологией, идентично понятиям «организация», «фирма», «компания» и др., хотя и фирма, и компания, и организация в общем случае могут состоять из одного и более предприятий.

В торговой практике применяются различные формы организаций, основанные на использовании частной собственности.

Это акционерные общества, общества с ограниченной ответствен­ностью (или товарищества), коммандитные общества и различные их сочетания (смешанные формы).

Четкая принадлежность к какой-либо форме является основанием для государственной регистрации фирмы, без чего ее деятельность счи­тается незаконной.

Создание акционерных обществ объективно обусловлено рыноч­ной экономикой, в основе которой лежит частная собственность. Разме­ры такой собственности у различных владельцев неодинаковы; для того чтобы начать бизнес, требуется объединение капиталов разных владель­цев. Так возникают разнообразные союзы (ассоциации), которые в зако­нодательстве стали называться «обществом» (товариществом).

Наибольшее распространение получают следующие основные виды хозяйственных обществ:

• простое общество;

• полное общество;

• общество на вере (коммандитное);

• акционерное общество;

• общество с ограниченной ответственностью (паевое).

Простое общество — это объединение вкладов двух или несколь­ких лиц для совместной деятельности в целях достижения общих хозяйственных результатов. Вклады могут осуществляться деньгами, имуществом или услугами.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 468 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

831 - | 695 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.