Лекции.Орг


Поиск:




Классификация предприятий розничной торговли




Классификация предприятий розничной торговли является одним из важнейших направлений управления торговой сетью. Необходимость классификации магазинов вызывается широтой и разнообразием ас­сортимента товаров, постоянным его усложнением, что, в свою оче­редь, требует рационального распределения товарных ресурсов меж­ду торговыми предприятиями.

Предприятия розничной торговли в соответствии с введенным с 2002 г. ГОСТом классифицируют по их видам и типам.

В зависимости от ассортимента реализуемых товаров виды магази­нов определяются как специализированные, неспециализированные и универсальные.

Специализированный магазин — это предприятие розничной тор­говли, реализующее одну группу товаров — хлебобулочные изделия, молочные товары, обувь, одежду и т. п.

К разновидности специализированных магазинов относят магази­ны узкоспециализированные, реализующие товары определенной подгруппы (магазины «Восточные сладости», «Минеральные воды», «Мужская одежда», «Детская обувь» и др.).

К неспециализированным магазинам относят магазины с комби­нированным или смешанным ассортиментом товаров. Магазин с ком­бинированным ассортиментом товаров — это предприятие розничной торговли, реализующее несколько групп товаров, связанных общностью спроса и удовлетворяющих отдельные потребности покупателей (магазин «Продукты», «Промтовары», «Все для дома», «Товары для женщин» и др.). Магазин со смешанным ассортиментом — это пред­приятие розничной торговли, реализующее отдельные виды продо­вольственных и непродовольственных товаров.

Универсальный магазин — это предприятие розничной торговли, реализующее универсальный ассортимент продовольственных и (или) непродовольственных товаров («Универмаг», «Универсам» и т. д.).

Выбор товарного профиля магазинов должен быть экономически оправдан. Так, в городских районах сложившейся застройки, где пре­обладают небольшие магазины, иногда оправдан процесс углубления специализации, так как специализированные магазины имеют ряд преимуществ перед другими. Количество разновидностей товаров в них увеличивается, покупателям предоставляется более широкий вы­бор товаров. В таких магазинах устанавливаются более тесные кон­такты с поставщиками товаров, что позволяет полнее удовлетворить спрос покупателей. Практика показывает, что в специализированных магазинах выше уровень обслуживания и эффективность труда бла­годаря тому, что работники торгового зала, имея дело с одной товар­ной группой, обладают более высоким профессиональным мастер­ством. Вместе с тем, ориентация только на специализированные магазины приводит к увеличению совокупных затрат времени поку­пателей на приобретение покупоки к увеличению радиуса обслужива­ния. Поэтому при выборе товарного профиля магазинов следует учи­тывать такие факторы, как характер спроса на товары, объем и структуру товарооборота города, состояние материально-технической базы тор­говли, развитие городского транспорта, уровень конкуренции и др.

Поскольку товары делятся на товары повседневного, периоди­ческого и эпизодического спроса, то и выбор товарного профиля мага­зинов также должен быть связан с подразделением товаров в зависи­мости от частоты спроса.,

При реконструкции сети действующих магазинов и расширении ее за счет приспосабливаемых и освобождаемых помещений следует в целом добиваться ее рационализации, цель которой — создание комп­лекса торговых предприятий, совокупный ассортимент которых соот­ветствовал бы товарной структуре универсального магазина. Универ­сальные магазины, торгующие товарами всех или почти всех товарных групп, обеспечивают возможность совершать комплексные покупки с наименьшими затратами времени.

В районах новостроек наличие предприятий с достаточно больши­ми торговыми площадями изначально создает предпосылки для орга­низации универсальных магазинов или магазинов с комбинирован­ным ассортиментом товаров.

Каждый вид магазина (за исключением неспециализированных ма­газинов со смешанным ассортиментом товаров) классифицируют в за­висимости от размера торговой площади и применяемых форм торгово­го обслуживания.

Действующая классификация предусматривает следующие типы предприятий розничной торговли:

гипермаркет: предприятие розничной торговли, реализующее продовольственные и непродовольственные товары универсаль-

 

 

ного ассортимента преимущественно по форме самообслужива­ния. Торговая площадь — от 5000 м2;

универмаг: предприятие розничной торговли, реализующее непродовольственные товары универсального ассортимента, использующее различные формы торгового обслуживания поку­пателей. Торговая площадь в городской торговле — от 3500 м2, в сельской торговле — от 650 м2;

универмаг «Детский мир»: предприятие розничной торговли, реализующее непродовольственные товары универсального ассор­тимента для детей и использующее различные формы торгового обслуживания покупателей. Торговая площадь — от 2500 м2;

• магазин-склад: предприятие розничной торговли, реализующее продовольственные и (или) непродовольственные товары уни­версального ассортимента по форме самообслуживания пре­имущественно из транспортной тары (ящики, контейнеры и др.) населению, а также предприятиям (индивидуальным предприни­мателям) для последующей перепродажи, использования в мел­ком производстве или оказания услуг населению. Торговая пло­щадь — от 650 м2;

универсам (супермаркет): предприятие розничной торговли, реа­лизующее продовольственные товары универсального ассортимен­та и непродовольственные товары частого спроса преимущественно по форме самообслуживания. Торговая площадь — от 400 м2;

гастроном: предприятие розничной торговли, реализующее про­довольственные товары универсального ассортимента с преобла­данием в нем гастрономии с индивидуальным обслуживанием покупателей через прилавок. Торговая площадь от 400 м2;

магазин «Товары повседневного спроса»: предприятие рознич­ной торговли, реализующее продовольственные и непродоволь­ственные товары частого спроса, преимущественно по форме са­мообслуживания. Торговая площадь — от 100 м2;

магазин «Продукты» (минимаркет): предприятие розничной торговли/реализующее продовольственные товары узкого ассор­тимента, основные из которых хлеб, кондитерские товары, гаст­рономия, винно-водочные изделия, пиво, безалкогольные напит­ки; с индивидуальным обслуживанием через прилавок. Торговая площадь — от 18 м2;

дом торговли: предприятие розничной торговли, реализующее товарные комплексы предметов туалета и гардероба для мужчин

и женщин, использующее различные формы торгового обслужи­вания покупателей. Торговая площадь — от 1000 м2;

магазин «Промтовары»: предприятие розничной торговли, реа­лизующее непродовольственные товары узкого ассортимента, ос­новные из которых — швейные и трикотажные изделия, обувь, галантерея, парфюмерия. Торговая площадь — от 18 м2;

комиссионный магазин: предприятие розничной торговли, осу­ществляющее продажу товаров, принятых от организации или отдельных лиц на комиссионных началах.

Основные признаки, характеризующие тип предприятия рознич­ной торговли определенного вида, приведены в табл. 2.1.

В специализированных магазинах более 50% торговой площади должна занимать торговля товарами, соответствующими специали­зации магазина.

В универмагах ассортимент товаров, по согласованию в установ­ленном порядке, в том числе с территориальными учреждениями Госсанэпидслужбы РФ, может быть дополнен ассортиментом продо­вольственных товаров (в том числе с потреблением на месте), а в уни­вермаге «Детский мир» — ассортиментом товаров детского питания.

Перечень требований к оформлению вывесок, витрин, рекламных материалов, выставочного оборудования и внешнего вида обслужива­ющего персонала магазинов различных типов приведен в табл. 2.2.

Для каждого вида и типа магазина рекомендуется определенный перечень услуг, которые могут оказываться покупателям в конкретном магазине. Этот перечень содержит более 30 различных видов услуг.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 4619 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

988 - | 854 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.