Лекции.Орг


Поиск:




Обобщенно-личные односоставные предложения

Преподаватель Е.Ф. Суворова

ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Рекомендуемая литература: Бабайцева В. В. Односоставные предложения в современном русском языке. М., 1968; Лекант П. А. Синтаксис простого предложения в современном русском языке. М., 1986; Русская грамматика. Т. 2. Синтаксис. М., 1980. Система односоставных предложений в современном русском языке

 

Односоставное предложение — конструктивно-синтаксический тип предложения, содержащий один независимый главный член; ср.: Тишина; Светает; На улице никого нет. Односоставные предложения противопоставляются двусоставному предложению, в основе которого лежит сочетание двух главных членовподлежащего и сказуемого. В зависимости от грамматического оформления главного члена односоставного предложения разграничивают глагольные и именные (=субстантивные) односоставные предложения.

Главный член глагольных односоставных предложенийвыражается спрягаемой формой глагола или включает ее в свой состав в качестве вспомогательного глагола или глагола-связки: Идешь домой?; За окном поют; Его не проведешь; Ему было весело; Здесь не пройти.

Глагольные односоставные предложения, в свою очередь, подразделяются на 5 подтипов в соответствии с их типовым значением и формой главного члена: определенно-личные, неопределенно-личные, обобщенно-личные, безличные.

Расширение круга односоставных предложений влечет за собой соответствующее сокращение числа предложений, интерпретируемых как неполные.

Односоставные предложения нередко входят в состав сложных предложений.

Односоставные предложения глагольной группы

 

Определенно-личные предложения

М.В. Ломоносов писал: «Умолчание местоимений личных перед спрягаемыми формами глагола к «упрощению» и важности служит».

О каких односоставных предложениях он говорил? Определенно-личные предложения – это односоставные предложения, в которых деятель не назван, но мыслится как определенное лицо: говорящий (я-мы) или его собеседник (ты-вы). Сказуемое выражено формами 1 и 2 лица единственного и множественного числа, изъявительного или повелительного наклонения.

Такие предложения часто употребляются, когда мы пишем письма, открытки, послания, дневниковые записи, т.е. в эпистолярном жанре.

Идешь домой?- Брожу по улицам родного города.- Позвони мне вечером!

Много работаю; перевожу «Гамлета» Шекспира, играю с оркестром, бываю на художественных выставках]. [ =]:[=,=,=,].

Не осудите слабости случайной,

души моей поймите голос тайный].

В этих предложениях лицо определено. Это говорящий (автор), создается ощущение непринужденной беседы с читателем.

Для определенно-личных предложений важно действие, динамика событий, действий, поступков, которые передаются с помощью глаголов.

 

Неопределенно-личные предложения

Это неопределенно-личные предложения [=]. «Действующее лицо намеренно устранено, мыслится неопределенно». Все внимание сосредоточено на действии. Тип предложения определяем по сказуемому, которое выражено глаголом в форме 3 л. мн. числа настоящего и будущего времени и в форме мн. числа в прошедшем времени. Такие предложения часто используются в научном стиле.

Вас спрашивают. Тебе звонили. Рассказывали страшные истории про это лесное озеро.

Меня бранят,
Когда жалею
Я причиняющих печаль
Мне бессердечностью своею.

Меня бранят,
Когда жалею того,
Кто в слабости невольной
Иль в заблужденьи согрешил.

/ Романов Константин/

Обобщенно-личные односоставные предложения

Обычно это пословицы и поговорки, выражающие народную мудрость, умозаключения, обращенные к каждому из нас в отдельности и ко всем вместе (т.е. возникает «обобщенное лицо» как «собеседник», к которому и обращено высказывание.

Характеризуются они тем, что формальная выраженность сказуемого (напр., форма 2 л., ед.ч. наст. вр., или повелит. наклонение, или 1л, мн.ч. – не принципиальны, так как в целом предложение обращено к каждому и ко всем вместе).

Что имеем - не храним, потерявши, - плачем. (1л, мн.ч.)

Семь раз отмерь – один раз отрежь! (повелит. наклонение)

Что посеешь, то и пожнешь.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Учет товарно-материальных ценностей | Рассмотрите предложения из задания 4. Укажите из них только сложное предложение, первая часть которого представляет собой односоставное назывное предложение
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 737 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

808 - | 690 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.