Лекции.Орг


Поиск:




Определение (понятие) личности. Структура личности




Психология наряду со многими другими естественными и общест­венными науками изучает человека, личность, но выделяет в них свой, специфический аспект. Внутри самой психологии также про­исходит дифференциация предмета – личность изучает социаль­ная, педагогическая, юридическая и другие отрасли психологии. Отправной точкой является общая психология личности, основные положения которой конкретизируются в специальных отраслях в зависимости от социальной и профессиональной специфики.

Личность – одна из самых сложных категорий в психологии. Ее используют в различных отраслях: педагогической психоло­гии, социальной, возрастной, юридической, медицинской и др. В каждом случае акцент делается на одном из аспектов личнос­ти. Например, личности ребенка, личности преступника, патоло­гической личности, отношениях личности и т.д. Понятие «лич­ность» используют также для обозначения меры социального и меры уникального в человеке. Понятие «личность» исполь­зуется для описания сформировавшегося человека или оценки каких-либо его сторон. Часто личность определяется через происхождение термина (расшифровываются термины «личина», «персона» и др.). Для общей психологии личность является центральной, обобщающей категорией. Важно отметить, что оп­ределение личности всегда зависит от теоретической позиции автора той или иной концепции.

Обширный опыт изучения и понимания личности позволяет сфор­мулировать общие требования к ее определению. Во-первых, определение не должно быть односторонним, а должно характе­ризовать личность наиболее полно, во всевозможных аспектах. Во-вторых, необходимо отразить структурированность орга­низации личности (личность не является механически объеди­ненной суммой изолированных характеристик). В-третьих, целесообразно учесть устойчивое и изменчивое в личности. В-четвертых, в определении должна быть подчеркнута уни­кальность, своеобразие личности каждого человека.

В психологической науке существует множество определений личности, но ни одно из них не является всеобъемлющим и общепризнанным. Еще в 1937 г. Г.Олпорт проанализировал около 50 известных тогда определений личности, чтобы, взяв из них самое ценное, сформулировать собственное определение: личность есть динамическая организация тех психофизических систем в индивиде, которая определяет его поведение и мыш­ление.

В отечественной психологии активно разрабатывается слож­ная теоретическая проблема соотношения категорий «личность», «индивид», «индивидуальность», «субъект деятельности». Кате­гория «индивид» чаще всего обозначает биологическую сущ­ность человека. Иногда, в социально-философском контексте, индивид понимается как общественное существо. Крайне редко понятием «индивид» обозначают отдельного человека, «особь».

Понятие «индивидуальность» подразумевает некую особен­ность человека, его отличие от других людей, и в этом смыс­ле индивидуальные различия являются предметом дифференци­альной психологии. В ряде концепций (С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев) индивидуальность понимается как высший уро­вень развития личности. Иногда понятие «индивидуальность» рассматривается как интегративная структура любой личности (B.C.Мерлин).

Наиболее известным определением личности является опреде­ление Рубинштейна, согласно которому личность есть совокуп­ность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия. Или более подробно: личность есть то, чего хочет человек (это так называемая направленность как мотивационно-потребностная система личности, ценности, уста­новки, идеалы); что может человек (это его способности и даро­вания), что есть он сам (что из его тенденций, установок и поведения закрепилось в его характере).

Проблеме личности посвящено огромное количество исследо­ваний как в отечественной, так и зарубежной науке. Все они условно могут быть разделены на три большие группы.

Первая группа работ посвящена изучению методологических и самых общих теоретических проблем личности. Это разработка методо­логических принципов и проблем: принципа единства сознания и деятельности, личностного принципа, проблем детерминации личности, соотношения биологического и социального, индиви­дуального и общественного в личности, проблема субъекта, реа­лизация системного подхода и т.д. К общетеоретическим пробле­мам психологии личности можно отнести проблему структуры личности, типологии, динамики, развития личности и т.д.

Вторую группу исследований составляют эмпирическое изучение конкретных структурных составляющих личности и личностных феноменов. Это, например, изучение мотивационно-потребностной сферы личности, агрессивности, тревожности, ха­рактера и др.

Третью группу работ по изучению личности образуют це­лостные авторские теории личности. Это, например, теории Фрейда, Юнга, Рубинштейна, Платонова.

А.Г.Ковалев выделяет в структуре личности следующие подструктуры:

¨ темперамент (структуру природных свойств);

¨ направленность (систему потребностей, интересов и идеалов);

¨ способности (систему интеллектуальных, волевых и эмоциональных свойств).

В. Н. Мясищев единство личности характеризует направлен-ностью, уровнем развития, структурой личности и динамикой нервно-психической реактивности (темпераментом). Структура личности – это более частная характеристика личности, включающая в себя мотивацию, отношения и тенденции личности[11].

Б. Г. Ананьев считает, что в структуру личности входят такие свойства:

¨ определенный комплекс коррелируемых свойств индивида (возрастно-половых, нейродинамических, конституционно-биохимических);

¨ динамика психофизиологических функций и структура органических потребностей, также относимых к индивидным свойствам. Высшая интеграция индивидных свойств представлена в темпераменте и задатках;

¨ статус и социальные функции-роли;

¨ мотивация поведения и ценностные ориентации;

¨ структура и динамика отношений.

Интеграция личностных свойств представлена в характере человека и его склонностях. Структура личности, по Ананьеву, формируется в процессе индивидуально-психоло­гиче­ского развития, выступающего в трех плоскостях:

1) онтогенетическая эволюция психофизиологических функций;

2) становление деятельности и история развития человека как субъекта труда, познания и общения;

3) жизненный путь человека (история личности).

Б. Г. Ананьев считает, что структура личности строится по двум принципам одновременно:

1) субординационному, или иерархическому, при котором более сложные и более общие социальные свойства личности подчиняют себе более элементарные и частные социальные и психофизиологические свойства;

2) координационному, при котором взаимодействие осуществляется на паритетных началах, допускающих ряд степеней свободы для коррелируемых свойств, то есть относительную автономию каждого из них.

С позиций А. Н. Леонтьева, личность и ее структура определяется и характеризуется иерархическим отношением деятельностей. За содержанием деятельностей следует соотношение мотивов. Главное здесь – соотношение смыслообразующих мотивов и мотивов-стимулов.

Теории личности





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 534 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

765 - | 723 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.