Лекции.Орг


Поиск:




Способы взаимодействия индивида с реальностью




Различают четыре разных способа взаимодействия индиви­да с реальностью: противодействие, уход от реальности, игно­рирование, приспособление.

Противодействие встречается в двух вариантах:

1) индивид сознательно пытается разрушать ненавистную
ему реальность, изменять ее в соответствии с собственными ус­
тановками и ценностями. Он убежден, что все проблемы, с ко­
торыми он сталкивается, обусловлены факторами действитель­
ности, и единственным способом достижения своих целей явля­
ется борьба с нею, попытка переделать реальность под себя или
извлечь максимальную выгоду из нарушения норм общественно­
го поведения. При этом ответом со стороны действительности
по отношению к такому индивиду становится также противо­
действие, изгнание или попытка изменить индивида;

2) противостояние реальности обусловлено признаками пси­
хической патологии
и психопатологическими расстройствами
(например, параноидными), при которых окружающий мир вос­
принимается враждебным
в связи с субъективным искажением
его восприятия и понимания. Симптомы психического заболе­
вания нарушают возможность адекватно оценить мотивы по­
ступков окружавших и вследствие этого эффективное взаимо­
действие с окружением становится затруднительным. Если при
противостоянии реальности здоровый человек осознанно выби­
рает путь борьбы с действительностью, то при болезненном
противостоянии у психически больного человека данный способ
взаимодействия является единственным и вынужденным.

Уход от реальности. Способ взаимодействия с действи­тельностью в виде ухода от реальности осознанно или неосоз­нанно выбирают люди, которые считают себя неспособными адаптироваться к действительности, а действительность — «не заслуживающей того, чтобы к ней приспосабливаться».

Игнорирование реальности. Проявляется обособленно­стью жизни и деятельности человека, когда он не принимает в расчет требования и нормы реальности, существуя в собствен­ном узкопрофессиональном мире. При этом не происходит ни противодействия, ни ухода от реальности. Человек существует кик бы сам по себе. Подобный вариант взаимодействия с реаль­ностью довольно редок и встречается лишь у небольшого числа

повышенно одаренных, талантливых людей с гиперспособно­стями в какой-либо одной области.

Приспособление к реальности. Гармоничный человек вы­бирает приспособление к реальности. Однако нельзя однозначно исключать из ряда гармоничных индивидов лиц, которые ис­пользуют, к примеру, способ ухода от реальности. Это связано с тем, что реальность, также, как и отдельный индивид, может носить негармоничный характер. Например, добровольное при­способление к условиям авторитарного режима, разделение его ценностей и выбор соответствующего поведения нельзя рас­сматривать как гармоничное поведение.

Типы девиантного поведения

Для того чтобы оценить типы девиантного поведения необ­ходимо представлять, от каких именно норм общества они мо­гут отклоняться. Выделяет следующие нормы, которым следуют люди:

правовые нормы;

- нравственные нормы;

- эстетические нормы.

В зависимости от способов взаимодействия с реальностью и нарушения тех или иных норм общества девиантное поведение разделяется на четыре типа: делинквентное, аддиктивное, пато-характерологическое, патохарактерологическое на базе гипер­способностей.

Делинквентное поведение

Правонарушения делятся на преступления и проступки. Де­ликт - это проступок. Поэтому делинквентное поведение пред­ставляет собой один из наиболее «мягких» вариантов откло­няющегося поведения, которое только в крайних своих прояв­лениях является уголовно-наказуемым.

На этом основании делинквентное поведение и отличают от криминального (явно преступного) поведения. Однако суть про-

ступка (деликта) заключается не только в том, что он не пред­ставляет существенной общественной опасности. Деликт отли­чается от преступления мотивами совершения противоправного деяния.

К. К. Платонов выделил пять типов личности преступников, поведение которых побуждается:

1) соответствующими взглядами и привычками, внутрен­
ней тягой к повторным преступлениям;

2) неустойчивостью внутреннего мира, человек совершает
преступления под влиянием сложившихся обстоятельств или
окружающих лиц;

3) высоким уровнем правосознания, но пассивным отно­
шением к другим нарушителям правовых норм;

4) не только высоким уровнем правосознания, но и актив­
ным противодействием или попытками противодействия при
нарушении правовых норм другими;

5) возможностью только случайного преступления.

К лицам с делинквентным поведением относятся представи­тели второй, третьей и пятой групп.

У них, если говорить о механизмах делинквентного поведе­ния, в рамках волевого сознательного действия нарушается или блокируется процесс предвосхищения будущего результата де­ликта (проступка). Такие индивиды легкомысленно, часто под влиянием внешних обстоятельств, совершают противоправные деяния, не представляя их последствий. Сила побудительного мотива к определенному действию тормозит анализ отрицатель­ных (в том числе и для самого человека) последствий. Нередко делинквентные действия опосредуются ситуативно-импульсны­ми или аффектогенными мотивами. В основе ситуативно-импульсных преступных действий лежит тенденция к разреше­нию внутреннего конфликта, под которым в данном случае по­нимается наличие неудовлетворенной потребности (С. А. Ар­сентьев).

Реализуются ситуативно-импульсные мотивы, как правило, без этапа предварительного планирования и выбора адекватных

объектов, целей, способов и программы действия для удовле­творения актуальной потребности.

Типичным примером делинквентного поведения является поведение, побуждаемое озорством или желанием развлечься. Подросток из любопытства и за компанию может бросать с бал­кона тяжелые предметы (или еду) в прохожих, получая удовле­творение от точности попадания в «жертву». В виде шалости человек может позвонить в диспетчерскую аэропорта и преду­предить о якобы заложенной в самолете бомбе. С целью при­влечения внимания к собственной персоне («на спор») молодой человек может попытаться залезть на телевизионную башню или украсть у учителя записную книжку.

3.2. Аддиктивное поведение

Аддиктивное поведение представляет собой одну из форм девиантного (отклоняющегося) поведения, которое проявляется в стремлении к уходу от реальности путем искусственного из­менения своего психического состояния посредствам приема некоторых веществ. Основным мотивом лиц, склонных к аддик-тивным формам поведения, является активное изменение не удовлетворяющего их психического состояния, которое рас­сматривается ими как «серое», «скучное», «монотонное», «апа­тичное». Жизнь видится им неинтересной, в силу ее обыденно­сти и однообразия. Они не приемлют того, что считается в об­ществе нормальным: необходимости что-либо делать, занимать­ся какой-нибудь деятельностью, соблюдать какие-то принятые в семье или обществе традиции и нормы.

У индивида с аддиктивной нацеленностью поведения зна­чительно снижена активность в обыденной жизни, наполненной требованиями и ожиданиями. При этом аддиктивная активность носит избирательный характер - в тех областях жизни, которые пусть временно, но приносят человеку удовлетворение и выры­вают его из мира эмоциональной стагнации (бесчувственности), он может проявлять недюжинную активность для достижения цели.

Выделяются следующие психологические особенности лиц с аддиктивными формами поведения (В. Segal):

1. Сниженная переносимость трудностей повседневной жиз­
ни, наряду с хорошей переносимостью кризисных ситуаций.

2. Скрытый комплекс неполноценности, сочетающийся с
внешне проявляемым превосходством.

3. Внешняя социабельность, сочетающаяся со страхом пе­
ред стойкими эмоциональными контактами.

4. Стремление говорить неправду.

5. Стремление обвинять других, зная, что они невиновны.

6. Стремление уходить от ответственности в принятии ре­
шений.

7. Стереотипность, повторяемость поведения.

8. Зависимость.

9. Тревожность.

В норме, как правило, психически здоровые люди легко («автоматически») приспосабливаются к требованиям обыден­ной (бытовой) жизни и тяжелее переносят кризисные ситуации. Они, в отличие от лиц с разнообразными аддикциями, стараются избегать кризисов и волнующих нетрадиционных событий. Классическим антиподом аддиктивной личности выступает обыватель - человек, живущий, как правило, интересами семьи, родственников, близких людей и хорошо приспособленный к такой жизни. Именно обыватель вырабатывает устои и тради­ции, становящиеся общественно поощряемыми нормами. Он консервативен по своей сути, не склонен что-либо менять в ок­ружающем мире, довольствуется тем, что имеет, старается ис­ключить риск до минимума и гордится своим «правильным об­разом жизни». В отличие от него, аддиктивной личности, напро­тив, претит традиционная жизнь с ее устоями, размеренностью и прогнозируемостью, когда «еще при рождении знаешь, что и как произойдет с данным человеком». Предсказуемость, заданность собственной судьбы является раздражающим моментом для ад­диктивной личности. Кризисные же ситуации с их непредска­зуемостью, риском и выраженными аффектами являются для

них той почвой, на которой они обретают уверенность в себе, самоуважение и чувство превосходства над другими.

У аддиктивной личности наблюдается феномен «жажды острых ощущений» (В. А. Петровский) - это нечто вроде посто­янного эмоционального голода. Но не только.

По мнение Е. Bern, у человека существует шесть видов голода:

1) голод по сенсорной стимуляции;

2) голод по признанию;

3) голод по контакту и физическому поглаживанию;

4) сексуальный голод;

5) голод по структурированию времени;

6) голод по инцидентам.

У субъекта с аддиктивным типом поведения каждый из пе­речисленных видов голода обострен. Он пытается достичь по­вышенного уровня сенсорной стимуляции (отдает предпочтение громкому звуку, резким запахам, ярким изображениям), стре­мится к неординарности поступков (в том числе, сексуальных), пытается заполнить время яркими событиями. Вместе с тем объективно и субъективно плохая переносимость трудностей повседневной жизни, постоянные упреки в неприспособленно­сти и отсутствии жизнелюбия со стороны близких и окружаю­щих формируют у адцикгивных личностей «скрытый комплекс неполноценности». Они страдают от того, что отличаются от других, что неспособны «жить как люди». Однако такой вре­менно возникающий «комплекс неполноценности» оборачивается гиперкомпенсаторной реакцией. От заниженной самооценки, на­веваемой окружающими, аддикты переходят сразу к завышенной, минуя адекватную «качели оценок». При этом проявление чувст­ва превосходства над окружающими выполняет защитную пси­хологическую функцию, способствуя поддержанию самоуваже­ния в неблагоприятных микросоциальных условиях.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 517 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1398 - | 1358 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.