Лекции.Орг


Поиск:




Типовые версии отражают наиболее типичную, высоковероят­ностную возможность обусловленности данного события опреде­ленной причиной




Так, исследования Л. Г. Видонова показали, что в случаях убийства лиц мужского пола в возрасте 5—17 лет убийцами в большинстве слу­чаев (88,9%) были подростки в возрасте 10—16 лет; 75% из них были друзьями или приятелями погибших.

Убийства лиц мужского пола в возрасте до 23 лет путем нанесения ранения в общественных местах (клуб, дом культуры, кинотеатр, парк культуры и отдыха) в 75% случаев совершали лица мужского пола в возрасте 17—22 лет, бывшие друзьями, приятелями, сослуживцами, односельчанами погибших. Виновные проживали на расстоянии от 300

358 Глава 12. Психология предварительного расследования

до 1500 м от места преступления. Такого рода высоковероятностная корреляция и дает основания для выдвижения типовых версий.

Версии можно подразделить на версии о сущности и меха­низме события и версии о субъекте преступления. Первооче­редной проверке подлежат версии о сущности и механизме про­исшествия. (Нельзя выдвигать версии о личности убийцы, если вначале не было выяснено, что произошло: убийство или само­убийство.)

Версия является средством развития следственно-познава­тельного поиска лишь постольку, поскольку из нее выводятся определенные следствия, которые могут быть проверены путем совершения определенных Практических действий. (Это и со­ставляет основное содержание планируемых следствием меро­приятий.)

Версионное моделирование осуществляют посредством ряда шагов.

Шаг 1-й — выдвинуть все возможные версии (первоначаль­ное количество версий может быть относительно большим — это уменьшает возможность упущения наиболее вероятностной версии).

Шаг 2-й — четко определить обстоятельства, обосновываю­щие каждую версию.

Шаг 3-й — исключить необоснованные версии.

Шаг 4-й — ранжировать вес доказательств применительно к каждой версии (по трехбалльной системе).

Шаг 5-й — определить все возможные следствия по каждой версии, наметить систему первоначальных следственных дей­ствий для проверки всех выдвинутых версий.

Центральное звено следственного поиска — переход от вер­сии к достоверным знаниям, от вероятностной информацион­ной к достоверной информационной модели событий. Этот качественный скачок следственного познания и осуществляется посредством проверки версий, т. е. всех выводимых из нее след­ствий.

В расследовании необходимо выводить и проверять все воз­можные следствия из каждой версии. Эффективность расследо­вания связана как с выдвижением обоснованных версий, так и с исследованием всех следствий из выдвинутых версий.

Следует учитывать все обстоятельства, которые выступают как условия возникновения событий. К ним относятся: пред­метная обстановка, орудия и средства действий, позиции и дей-

§ 3. Следственно-поисковая деятельность

ствия лиц, с которыми взаимодействовал преступник, особен­ности тех процессов (средовых, производственных), в которые он был включен.

Необходимо знание и использование возможностей совре­менных экспертных исследований, их последних достижений. Назначение судебной экспертизы связано с представлением динамики расследуемого события, механизма его совершения.

Так, расследуя дело об убийстве П., труп которой был обнаружен в реке, следователь не исключил возможное сопротивление погибшей и назначил экспертизу содержимого из-под ее ногтей. В результате эк­спертного исследования были обнаружены текстильные волокна, од­нородные с волокнами ткани брюк подозреваемого.

Дефицит исходной информации требует от следователя ги-потетико-дедуктивных, эвристических решений.

Эвристические задачи возникают в случаях, когда зона поис­ка слишком обширна, а исходные данные ограничены. Эврис­тический поиск — выбор оптимального направления в сужении зоны поиска, выбор минимальных средств для достижения мак­симального познавательного результата.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 393 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

808 - | 690 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.