Лекции.Орг


Поиск:




Абсолютные и относительные величины в статистике




ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №3

Статистические величины

Абсолютные и относительные величины в статистике

Изучая массовые общественные явления, статистика в своих выводах опирается на числовые данные, полученные в конкретных условиях места и времени. Результаты статистического наблюдения регистрируются, прежде всего, в форме первичных абсолютных величин.

В статистике все абсолютные величины являются именованными, измеряются в конкретных единицах (человек, рублей, кВт час, штук и т.д.).

В отличие от математического понятия абсолютной величины (всегда положительное значение), в статистике абсолютные величины могут быть как положительными, так и отрицательными (прибыль, убытки, убыль, потери и т.д.).

В зависимости от социально-экономической сущности исследуемых явлений, их физических свойств они выражаются в натуральных, стоимостных или трудовых единицах измерения.

Натуральные единицы измерения применяют в тех случаях, когда единица измерения соответствует потребительским свойствам продукта. (производство цемента - в тоннах, тканей – м, автомобилей в штуках и пр.)

Натуральные единицы могут быть:

ü составными (сложными) – отражают сочетание двух разных сторон явления (производство электроэнергии - в киловатт-часах, грузооборот транспорта - в тонно-километрах и т.д.);

ü простыми, когда при учете продукции применяются различные натуральные единицы измерения для одного итого же вида продукции. Это делается для того, чтобы полностью охарактеризовать потребительское назначение продукции и изменение ее состава (производство бумаги – в тоннах и м, стальных труб – в тоннах и погонных метрах и пр.)

ü условно – натуральными, когда некоторые разновидности продукции обладают общностью основного потребительского свойства и необходимо получить обобщенные итоги по их выпуску.

Стоимостные единицы измерения, позволяют получить денежную оценку социально – экономических явлений и процессов. Однако, при анализе и сопоставлении стоимостных показателей необходимо учитывать, что в условиях высоких или относительно высоких темпах инфляции они становятся несопоставимыми.

В трудовых единицах измерения (человеко-днях, человеко-часах) учитываются общие затраты труда на предприятии, трудоемкость отдельных операций технологического цикла.

С точки зрения конкретного исследования различают:

ü индивидуальные показатели, характеризующие размер признака у отдельных единиц совокупности.

ü суммарные, характеризующие итоговое значение признака по определенной совокупности (например, с точки зрения отдельного предприятия численность занятых на нем – суммарная величина, численность работающих в каждом цехе индивидуальная).

Сама по себе абсолютная величина не дает полного представления об изучаемом явлении, не показывает его структуру, соотношение между отдельными частями, развитие во времени. Все эти функции выполняют относительные величины.

Относительные величины в статистике представляют собой частное от деления двух статистических величин и характеризуют количественное соотношение между ними.

При расчете относительных величин следует иметь в виду, что в числителе всегда находится показатель, отражающий то явление, которое изучается, т.е. сравниваемый показатель, а в знаменателе — показатель, с которым производится сравнение, принимаемый за основание или базу сравнения. База сравнения выступает в качестве своеобразного измерителя. В зависимости от того, какое числовое значение имеет база сравнения, результат отношения может быть выражен либо в форме коэффициента и процента, либо в форме промилле и децимилле.

Если значение основания или базы сравнения принимается за единицу, то относительная величина является коэффициентом и показывает, во сколько раз изучаемая величина больше основания.

Если значение основания или базу сравнения принять за 100%, результат вычисления относительной величины будет выражаться также в процентах.

В тех случаях, когда базу сравнения принимают за 1000, результат сравнения выражается в промилле (0/00).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 588 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

622 - | 622 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.