Лекции.Орг


Поиск:




Модуль 1. Предприятие в системе рыночных отношений




 

Тема 1. Предприятие как основное звено рыночной экономики и организационно-правовые формы предприятий

Предприятие как основное звено рыночной экономики. Понятие предприятия (организации), его признаки. Цель функционирования предприятия, его место и роль в условиях рыночной экономики.

Организационно-правовые формы предприятий. Основные виды организационно-правовых форм предприятий в РФ, порядок создания и особенности функционирования, преимущества и недостатки. Виды предприятий по масштабам деятельности. Понятие малого предприятия и особенности функционирования. Роль малого предпринимательства в развитии рынка.

Тема 2 Внешняя и внутренняя среда организации

Факторы внешней среды организации: социальные, культурные, политические факторы, научно-технические достижения, международные события. Внутренняя среда организации: производственная и организационная структура предприятия. Организационные структуры управления на предприятии: линейная, линейно-функциональная, штабная, дивизиональная, матричная. Принципы размещения предприятий. Инфраструктура рынка.

Модуль II. Производственные ресурсы предприятия и

Эффективность их использования

Тема 3. Основные производственные фонды и оборотные средства.

Основные фонды предприятия. Понятие, состав и структура основных фондов. Виды стоимости основных фондов. Необходимость переоценки фондов в современных условиях. Понятие и виды износа. Экономический смысл амортизации. Нормы амортизации для различных видов основных фондов. Показатели эффективности использования основных фондов. Показатели движения основных фондов. Воспроизводство и модернизация фондов. Основные пути повышения эффективности использования фондов на предприятии. Показатели обеспеченности предприятия основными фондами. Производственная мощность предприятия и резервы ее использования.

Оборотные средства предприятия. Понятие, состав и структура оборотных средств. Кругооборот оборотных средств. Основы нормирования оборотных средств. Абсолютное и относительное высвобождение оборотных средств. Показатели эффективности использования оборотных средств и основные пути ускорения их оборачиваемости.

Сырьевые ресурсы предприятия. Понятие сырьевых ресурсов и их классификация. Структура обеспечения предприятий сырьем. Экономическое обоснование выбора сырья. Влияние качества сырья на количество и качество готовой продукции. Пути эффективного использования сырьевых ресурсов.

 

Тема 4. Трудовые ресурсы и производительность труда

Трудовые ресурсы предприятия. Понятие трудовых ресурсов. Состав и структура кадров предприятия. Подготовка и повышение квалификации кадров. Проблема занятости и основные направления рынка труда в РФ. Производительность труда как показатель эффективности использования трудовых ресурсов. Основные пути повышения производительности труда. Система оплаты труда работников в современных условиях.

 

Модуль III. Основные показатели конечных результатов

Деятельности предприятия

Тема 5. Издержки предприятия и себестоимость продукции

Сущность себестоимости продукции и ее экономическое значение. Структура и виды себестоимости. Состав себестоимости. Классификация затрат по экономическим элементам и по статьям калькуляции. Структура затрат.

Понятие издержек предприятия. Состав, виды и взаимосвязь издержек производства. Условно-постоянные и переменные издержки.

Основные пути снижения издержек.

Тема 6. Ценовая политика предприятия

Понятие и функции цен. Классификация видов цен. Основные факторы, влияющие на уровень цен. Установление цен в зависимости от типа рынка.

Ценовая политика и ее значение для развития предприятия. Принципы и методы ценообразования. Методы установления цены на основе: полных издержек производства; предельных издержек производства. Влияние цены продукции на формирование финансового результата предприятия.

Ценовая стратегия предприятия. Виды ценовых стратегий предприятия.

Тема 7. Формирование финансовых результатов предприятия

Экономическая сущность прибыли. Виды прибыли на предприятии и методика их определения.

Понятие налогов и основные виды налогов (НДС, акциз, налог на прибыль и т.д.). Методика расчета образования и распределения прибыли. Расчет налога на прибыль. Распределение чистой прибыли (очищенной от налогов).

Понятие и экономический смысл рентабельности. Виды рентабельности. Методика расчета показателей рентабельности.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 393 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

772 - | 778 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.