Лекции.Орг


Поиск:




Пути реализации проблемного обучения




Проблемное обучение осуществляется с помощью проблемного изложения, частично-поискового и исследовательского методов обучения. Степень познавательной самостоятельности школьников при использовании этих методов различна.

Проблемное изложение. Сущность этого метода состоит в том, что учитель, поставив проблему, вскрывает ее внутренние противоречия, рассуждает вслух, высказывает предположения, формулирует гипотезу, показывая, как шла мысль человека к открытию истины. Таким образом, проблемное изложение дает учащимся образец научного поиска. Учащиеся вовлекаются в мыслительную деятельность: контролируют убедительность мысли учителя, логику и доказательность рассуждений, усваивают этапы решения целостных проблем.

Дидактическое значение проблемного изложения знаний состоит в том, что оно делает знания учащихся о сущности изучаемых явлений и закономерностей более доказательными, а знания – более осознанными; учит мыслить научно, диалектически, повышает интерес учащихся к излагаемому материалу. Вместе с тем проблемное изложение имеет и свои недостатки. Здесь по-настоящему активен только учитель, учащиеся являются пассивными соучастниками поисков истины.

Частично-поисковый (эвристический) метод характеризуется привлечением учащихся к частичному поиску знаний в момент изложения их учителем. Например, ученикам предлагается высказать предположение, объяснить факт, доказать правильность той или иной мысли посредством несложного опыта или рассуждения, сделать вывод из опыта, показанного учителем в ходе изложения знаний. Назначение частично-поискового метода – постепенное приобщение школьников к самостоятельному решению учебных проблем.

При частично-поисковом методе учитель конструирует проблемное задание и предварительно планирует участие школьников в выполнении шагов поиска. С этой целью он расчленяет проблемную задачу на серию взаимосвязанных вопросов. Каждый из вопросов или их часть представляют подпроблемы, которые требуют от школьников не только воспроизведения своих знаний, но и осуществления небольшого творческого поиска. В итоге все намеченные шаги поиска последовательно должны привести к решению проблемы.

Деятельность учащихся состоит в том, что они воспринимают и осмысливают проблемное задание в целом, актуализируют необходимые для его выполнения знания и последовательно решают поставленные учителем вопросы, осуществляя самоконтроль и мотивируя свои действия. Следовательно, школьники включаются в поисковую деятельность, но реализуют ее не вполне самостоятельно, так как каждый шаг направляется учителем.

Таким образом, частично-поисковый метод обеспечивает постепенное формирование у учащихся обобщенных способов решения учебных проблем: умения выполнить отдельные этапы исследования, делать выводы, высказывать предложения и т. д. При этом целостное решение проблемы отсутствует, деятельность школьника не предполагает планирования этапов исследования (решения), соотнесение этапов между собой. Все это делает учитель.

Исследовательский метод – способ организации учебной работы, при котором учащиеся знакомятся с научными методами добывания знаний, овладевают умением добывать новые знания, планировать поиск, открывать новую для себя истину или закономерность. Главное назначение исследовательского метода – организация поисково-творческой деятельности учащихся по решению учебных проблем.

Функция учителя при использовании исследовательского метода заключается в построении системы таких проблемных заданий для самостоятельного исследования, в объективной структуре которых спроектированы условия происхождения тех мыслительных способностей учащихся, которые предстоит сформировать в реальном учебном процессе.

Все задания исследовательского типа должны быть доступны учащимся и вписываться в контекст учебной программы и логику учебного процесса. Целостное выполнение учащимися проблемных заданий обеспечивает не только развитие у школьников осознанных глубоких знаний, но и овладение методами научного познания, формирование интереса к предмету и потребности в творческой деятельности.

Методы реализации проблемного обучения целесообразно использовать в тесной взаимосвязи: проблемное изложение знаний и частично-поисковые методы предшествуют и сопровождают применение исследовательского метода.

Развивающая функция проблемного обучения реализуется по-разному на его различных уровнях, которые соответствуют разным методам.

Т. В. Кудрявцев выделяет четыре уровня проблемного обучения.

Первыйпроблемное изложение, при котором движение мысли школьника должно совпадать с движением мысли учителя, раскрывающего процесс рождения знания в науке.

На втором уровне учитель создает проблемную ситуацию, а проблема формулируется и решается учащимися при его помощи.

На третьем уровне проблемная ситуация полностью разрешается самими учащимися.

На четвертом уровне школьник сталкивается с необходимостью самостоятельно усмотреть проблему, поставить ее и разрешить.

В опыте российских педагогов широко используются наряду с названными методами различные приемы проблематизации обучения. К числу приемов создания проблемных ситуаций относятся следующие:

1. Побуждение учащихся к теоретическому объяснению явлений, фактов, внешнего несоответствия между ними.

2. Побуждение учащихся к сравнению, сопоставлению и противопоставлению фактов, явлений, правил, действий, в результате которых возникает познавательное затруднение.

3. Прием столкновения житейских знаний с научными.

4. Ознакомление учащихся с фактами, носящими как будто бы необъяснимый характер и приведшими в истории науки к постановке научной проблемы.

5. Показ значимости изучаемого вопроса путем решения задач, имеющих практический характер.

6. Организация предварительных практических работ учащихся, выполнение которых способствует формированию познавательной потребности, и т. д.

7. Раскрытие реальных проблем, имеющих личностную значимость для учащихся.

Концепция проблемного обучения не получила массового распространения в системе российского образования. По мнению отечественного ученого-педагога М. И. Махмутова: основная масса учителей «до сих пор работает по старинке: рассказывают, объясняют, опрашивают, ставят отметки...». Вместе с тем проблемная ориентация образовательного процесса, заключающая в себе огромный развивающий потенциал, воплощается сегодня в инновационно-поисковом подходе, которыйспособствует преобразованию традиционного обучения в продуктивную деятельности школьников. Обобщенной базовой моделью в рамках поискового подхода является модель обучения как творческого поиска: от видения и постановки проблемы к выдвижению предположений, гипотез, их проверке, познавательной рефлексии над результатами и процессами познания.

Успешность реализации обучения на проблемной основе обусловливается во многом соблюдением требований к содержанию учебного материала, а также соответствующей подготовкой учителя. Проблемное обучение особенно эффективно:

а) когда содержание учебного материала имеет преимущественно теоретический характер и направлено на формирование у учащихся понятий, системы знаний о законах и теориях изучаемой науки;

б) когда содержание учебного материала логически продолжает ранее изученное, на базе которого школьники могут принять участие в самостоятельном поиске новых знаний;

в) когда содержание учебного материала доступно для самостоятельного поиска учащимися (Ю. К. Бабанский).

Применяется проблемная технология лишь в тех случаях, когда учащиеся подготовлены учителями к деятельности по разрешению проблемных ситуаций. Важным условием организации проблемного обучения является специальная система подготовки учителя к уроку и, в частности, в конструировании специальных целостных обучающих систем, включающих следующие элементы, имеющие специфическое функциональное назначение:

1) цели обучения, направленные на формирование и развитие творческой личности путем овладения школьниками опыта творческой учебно-познавательной и практической деятельности в процессе усвоения новых знаний;

2) учащиеся, основная задача учебной деятельности которых заключается в самостоятельном решении поставленных учителем учебных проблем;

3) педагоги, ведущей функцией которых является создание проблемных ситуаций;

4) проблематизированное содержание образования;

5) формы организации обучения – проблемные уроки, домашние задания и т. д.;

6) способы осуществления дидактического процесса – проблемное изложение, эвристический, исследовательский методы.

Необходимо учитывать также и следующие требования к подготовке учителя:

– уметь ставить перед классом реальные учебные задачи в понятной для детей форме;

– выполнять функцию координатора и партнера; стимулировать;

– творческое мышление учащихся при помощи умело поставленных вопросов;

– проявлять терпимость к ошибкам учеников и др.

Разработанная в отечественной дидактике концепция проблемного обучения получила сегодня углубленное развитие, стала одной из теоретических основ разработки инновационных подходов к обучению, реализации этих идей в образовательной практике.

Использование проблемного обучения способствует развитию:

умственных сил учащихся (противоречия заставляют задуматься, искать выход из проблемной ситуации);

самостоятельности (самостоятельное видение проблемы, формулировка вопроса, разработка плана исследования и т. д.);

развитию творческого мышления (самостоятельного применения знаний, способов деятельности, самостоятельный поиск решения учебной проблемы).

Постепенное накапливание опыта решения теоретических и практических проблем учит школьников трудному искусству решения новых проблем, что имеет большое значение для формирования творческих основ деятельности молодого человека[104].

ПО МАТЕРИАЛАМ КНИГИ:

СОВРЕМЕННЫЙ СЛОВАРЬ ПО ПЕДАГОГИКЕ /

СОСТ. Е. С. РАПАЦЕВИЧ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3000 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

781 - | 732 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.