Лекции.Орг


Поиск:




Наследование по закону. Наследование по праву представления




Наследование по закону происходит в следующих случаях:

Ø когда завещание отсутствует;

Ø когда наследник по завещанию отказался от наследства или не принял его;

Ø когда наследник по завещанию устраняется от наследования как недос­тойный;

Ø если завещана только часть имущества;

Ø если завещание полностью или частично недействительно (по закону на­следуется только часть имущества, в отношении которой завещательное распоряжение оказалось недействительным);

Ø когда наследник по завещанию умерранее наследодателя;

Ø к наследованию призываются лица, имеющие право на обязательную долю;

Ø наследование выморочного имущества.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ГК РФ

Основаниями наследования по закону являются:

· кровное родство с наследодателем,

· заключение брака в порядке, преду­смотренном семейным законодательством,

· усыновление и иждивение, которые можно рассматривать как исключения из принципа кровного родства при насле­довании по закону.

Более близкие родственники отстраняют от наследования более дальних. На­следники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников пред­шествующих очередей.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за искл. на­следующих по праву представления, так как доля наследника по закону, умерше­го до открытия наследства или одновременно с наследодателем, поступает к его потомкам и делится между ними поровну.

Наследники ПЕРВОЙ очереди

- дети, супруг и родители наследодателя (внуки и их потомки - по праву представления).

Дети, родившиеся в незарегистрированном браке, после матери наследуют всегда, а после отца - когда отцовство подтверждено в установленном законом порядке.

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в те­чение 300 дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери ребенка, если не доказано иное. Ес­ли брак между родителями ребенка признан недействительным, на права ребен­ка, в том числе и на наследственные, это не влияет, если ребенок рожден в таком браке либо в течение 300 дней со дня признания брака недействительным. Что касается ребенка, в отношении которого его родители (один из них) были лишены родительских прав, он сохраняет право на получение на­следства. Усыновленный и его потомство, с одной стороны, и усыновитель и его родст­венники — с другой, при наследовании по закону приравниваются к родственни­кам по происхождению (кровным родственникам).

Супруг - лицо, состоявшие с наследодателем в заре­гистрированном браке в момент открытия наследства. Бывший супруг право на­следования по закону не имеет, он утрачивает его с момента расторжения брака.

Родители наследодателя - мать наследует всегда, а отец — только в случаях, когда он состоял с матерью в зарегистриро­ванном браке либо когда отцовство установлено в предусмотренном законом по­рядке.

Наследники ВТОРОЙ очереди:

Ø полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя,

Ø его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Полнородные (у них общие отец и мать) и неполнородные (у них одна мать и разные отцыединоутробные, или один отец и разные матери — единокровные) братья и сест­ры обладают равными взаимными наследственными правами. Они наследуют один после другого независимо от того, имеются ли одновре­менно полнородные и неполнородные братья и сестры.

Сводные братья и сестры (например, дети от первых браков лиц, вступивших между собой во второй брак) друг после друга не насле­дуют. Сводные братья и сестры не имеют общих родителей и состоят не в родст­ве, а в свойстве по отношению друг другу.

Дети братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) – наследуют по праву представления.

Наследники последующих очередей.

Третья очередь - полнородные и не­полнородные братья и сестры родителей наследодателя — дяди и тети наследода­теля. Двоюродные братья и сестры - по праву представления

Четвертая очередь (третья степень родства) — прадедушки и прабабушки наследодателя как со стороны дедушки, так и со стороны бабушки умершего.

Пятая очередь (четвертая степень родства) — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его деду­шек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).

Шестая очередь (пятая степень родства) — дети двоюродных внуков и вну­чек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюрод­ных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Седьмая очередь - пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Восьмая очередь - если наследники всех семи очередей отсутствуют, в том числе отсутствуют нетрудоспособные иждивенцы, входящие в круг наследников, но остались нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, не входящие в круг наследников этих семи очередей, они насле­дуют «самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди», если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. Иждивенцы – это своеобразная категория наследников по закону. Характерной особенностью этой категории является то, что признак родства или состояния в браке не является определяющим. Ижди­венцами наследодателя могут быть как и его родственники, не вошедшие ни в одну очередь наследников по закону, так и совершенно посторонние лица, не связанные даже самой отдаленной степенью родства с наследодателем. ГК РФ устанавливает две разновидности иждивенцев: входящих в круг наследников по закону и не относящихся к таковым. Первые наследуют независимо от того, проживали ли они совместно с наследодателем; вторые - только при условии совместного проживания с последним. При отсутствии других наследников по закону указанная 2 категория нетрудоспособных иждивенцев наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 485 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

776 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.