Лекции.Орг


Поиск:




В занятиях постепенность нараста­ния нагрузки и распределение учеб­ного материала по степени его труд­ности должны быть особенно стро­гими




П. Ф. Лесгафт предупреждал, что нарушение закона постепенности и последовательности при физическом обра­зовании детей непременно приведет к болезни.

В занятиях необходимо строго соблюдать постепенное нарастание нагрузки, обеспечивая овладение техниче­скими средствами. В частности, для этого совершенно необходимо регулярное посещение тренировочных занятий. Перед занимающимися это условие должно быть постав­лено с самого начала. Это дает возможность правильно строить тренировку и повышать как физиологическую, так и психологическую нагрузку постепенно.

Каждое учебно-тренировочное занятие необходимо стро­ить таким образом, чтобы физиологическая и психологи­ческая нагрузки возрастали в продолжение первых 80— 90 мин., а в остальное время урока постепенно сводить нагрузку к минимуму, Для этого необходимо подбирать гимнастические и специальные упражнения с постепенно уменьшающейся интенсивностью к концу занятий, подвиж­ные игры, упражнения для расслабления мышц, дыхатель­ные и успокаивающие упражнения и т. п.

Для повышения нагрузки занимающихся от общеразвивающих и специальных подготовительных упражнений нужно переходить к разучиванию и совершенствованию защитных и ударных движений и далее к условным и воль­ным боям.

Нарастание интенсивности на занятиях должно идти по двум направлениям. Во-первых, надо постепенно уве­личивать трудность боев, переходя от учебных к учебно-тренировочным и далее к вольным. При этом необходимо постоянно требовать от боксеров все возрастающего темпа, разнообразной техники и постепенно увеличивать количест­во раундов.

Во-вторых, постепенность возрастания нагрузки выража­ется в том, что боксерам не разрешают преждевременно уча­ствовать в соревнованиях. Нужно стремиться избежать край­ности — ранних выступлений боксеров, когда они ни фи­зически, ни технически, ни морально не подготовлены к трудным нагрузкам соревнований, так же как и слишком поздних, когда у боксера может пропасть интерес к спор­тивной тренировке.

Наши лучшие тренеры и методисты указывают, что преждевременное участие в соревнованиях может принести вред здоровью занимающихся и снизит их спортивные ре­зультаты.

На основании педагогической практики мы пришли к мнению, что начинающих боксеров надо допускать к уча­стию в соревнованиях не раньше и не позднее чем через 5—6 месяцев учебно-тренировочных занятий. Исключе­ние можно сделать только для наиболее способных учеников ~ их можно допустить через 4—5 месяцев. Как показывает практика, 6 месяцев — необходимый срок для того, чтобы боксер смог подготовиться к первым соревно­ваниям как физически и технически, так и морально.

Идя по линии постепенного нарастания степени на­грузки, следует очень осторожно применять предельные нагрузки. Увлечение оптимальными нагрузками в юноше­ском возрасте ставит под угрозу здоровье занимающихся. Так, количество раундов в учебно-тренировочных боях не должно превышать пяти, а в вольных — трех. При этом должен производиться особо тщательный подбор партне­ров по весу, возрасту и технической подготовке.

Так, соблюдая постепенность и последовательность в обучении технике, а также в общефизической подготовке, как показывают наблюдения тренеров и данные врачеб­ного контроля, занятия боксом способствуют правильно­му формированию растущего организма и оптимальному состоянию здоровья занимающихся.

3. Перерывы между общеразвивающими упражнениями должны быть более частыми и более короткими. В боксе от занимающихся требуются большие нервные и фи­зические напряжения, их организм выдерживает высокую физиологическую нагрузку. Поэтому в учебно-трениро­вочных занятиях с юношами для того, чтобы регулировать физиологическую нагрузку в соответствии с возрастными особенностями юношей, следует устраивать перерывы бо­лее часто и они должны быть более короткими, чем в за­нятиях со взрослыми.

Так, в занятиях следует их давать после пяти- или де­сятикратного повторения того или иного упражнения. Продолжительность перерыва должна колебаться от 30 до 60 сек., иногда несколько более. Во время перерыва не­обходимо внимательно следить за тем, чтобы юноша рас­слаблялся, глубоко и свободно дышал.

Частая смена упражнения не только позволяет эмоцио­нально насытить занятия, но и дает возможность юношам избежать быстрой утомляемости.

Работая с юношами, необходимо всячески разнообразить тренировку и одни упражнения стараться чаще заменять другими. Такого рода смена упражнений дает возможность юношам активно отдыхать во время самой тренировки. Частые перерывы, так же как частая смена видов упражнений, позволяют, на наш взгляд, организму юноши сохра­нить свою силу и свежесть в течение более или менее дли­тельного времени.

4. Занятия должны быть эмоцио­нально насыщенными. Здесь необходимо ис­ходить не только из биологических, но и из психологиче­ских особенностей юношей — характерного для них бур­ного и быстрого увлечения занятиями и порой столь же быстрого охлаждения к ним. Известно, что у них, большей частью, нет умения кропотливо и тщательно шлифовать тот или иной прием. Они порывисты и нетерпеливы и неохот­но подчиняются необходимости длительно и систематично разучивать и повторять технические приемы.

Это, однако, не значит, что нужно отказываться от вос­питания трудолюбия, упорства. Нет, но в занятиях с юно­шами нельзя игнорировать их быструю и недолго продол­жающуюся возбудимость. Учитывая это и планируя тре­нировки с новичками-юношами, нужно заботиться о том, чтобы они были более эмоционально насыщенными, чем в занятиях со взрослыми.

В занятиях надо стремиться добиться эмоциональной насыщенности прежде всего тщательной подготовкой к за­нятиям, которая должна идти двумя путями. Во-первых, давать на занятиях живые, конкретные, лаконичные и дей­ственные объяснения, так как иначе объяснение будет вос­приниматься как наиболее скучная часть урока. И во-вто­рых, использовать образцовый показ.

Главное же заключается в том, что нужно как можно чаще применять упражнения, которыми у занимающихся поднимается интерес к занятиям. Прекрасным средством для этого служат упражнения и игры соревновательного характера, с широким использованием специальных и под­водящих упражнений, применяемых легкоатлетами, лыж­никами, баскетболистами и др.

Необходимо также учитывать, что каждый новичок стре­мится возможно быстрее стать боксером. Поэтому (вопреки мнению некоторых тренеров) с самого начала обучения не­обходимо давать учащимся перчатки и предлагать занима­ющимся один-два раунда условного боя (конечно, со строго ограниченными техническими средствами, небольшой фи­зиологической нагрузкой). Для этого, естественно, следует подбирать партнеров, равных по весу, возрасту и физи­ческой подготовленности.

Длительная эмоциональная насыщенность занятий до­стигается прежде всего тем, что в каждом из них ученики узнают что-либо новое, интересное для них.

Для этого занимающихся не следует долго задерживать на разучивании одного и того же приема. Даже если они не усвоили его еще в достаточной мере, временно нужно отойти от этого приема и начать разучивать новое движение. Потом снова возвратиться к первому приему и доводить усвоение до конца.

Частая смена разучиваемых приемов, частая смена упражнений в занятиях, следующих друг за другом, нако­нец, частая смена упражнений в одной и той же трениров­ке служат одним из основных средств повышения эмоци­ональности учебно-тренировочных занятий.

5. Психологические и анатомо-физиологические осо­бенности юношеского возраста обусловливают некоторые изменения в содержании и изучении программного материала. Изме­нения эти отражаются как в преподавании теории, так и в выработке двигательных навыков.

Учитывая неустойчивость внимания у юношей, следует предельно сократить теоретическую часть занятий. Теоре­тические беседы (в отличие от бесед со взрослыми, для ко­торых выделяются специальные часы теории) можно про­водить на каждом занятии, но должны они занимать не более 5—15 мин. Темы для таких бесед и их раскрытие нуж­но стремиться делать предельно конкретными. Это, одна­ко, не означает, что в теоретических занятиях можно про­пускать ту или иную подробность.

Большое место в занятиях с юношами должен занимать показ. Показывать каждый новый прием следует не мень­ше 3—4 раз, причем каждый — в разных позициях, так, чтобы ученики видели движение и спереди, и сбоку, и сза­ди. Показ нужно сопровождать краткими объяснениями, в которых обращается внимание юношей на основное, глав­ное. Например, объясняя удар снизу левой, следует обра­тить внимание на рывок левым бедром, на правильное дви­жение кулака, локтя, на положение правой руки.

Только после того, как прием будет продемонстрирован несколько раз и понят учениками, следует перейти к практическому его изучению.

Обучение новичков-юношей следует начинать с отно­сительно беглого ознакомления со всеми основными ударами и защитами от них. Это расширяет спортивный кругозор боксеров, дает им первое представление о тактике бокса. Кроме того, подобное беглое знакомство со всеми ударами позволяет преподавателю увидеть, какая манера боя может оказаться наиболее свойственной в будущем тому или иному боксеру, позволяет ему лучше увидеть и распознать инди­видуальные возможности учеников.

После предварительного ознакомления юношей с ос­новными ударами следует перейти к детальному и тщатель­ному обучению спортсменов прямым ударам, затем — удару снизу левой и, наконец, боковому левой. Здесь следует осо­бо остановиться на двух моментах:

1) в противоположность общепринятому порядку обу­чения после прямых ударов юных боксеров следует обу­чать ударам снизу и только потом — боковым. Чем вызывается такая перестройка в последовательно­сти обучения?

Боковые удары (с размаху) наиболее естественны для человека. Но правильный боковой удар боксера значитель­но отличается от удара с размаху положением кулака, бо­лее строгим кругообразным движением. Если боксер будет разучивать боковые удары в самом начале своих занятий, он неизбежно станет наносить их по форме, близкой к естест­венному движению, а значит, неправильно, с ошибками. Обучать боковым ударам следует после того, как боксеры уже овладеют двумя другими ударами и у них уже к этому времени выработается определенная координация движе­ний. В результате боксеры избегают значительной части ошибок, возможных при другом порядке обучения.

Практика показывает, что, увлекшись боковыми удара­ми, которые любому новичку даются легче остальных, бок­сер невольно выбрасывает из своего арсенала удары снизу и прямые — наиболее непривычные, специфичные и труд­нее запоминающиеся. А между тем, основой боя, особен­но в юношеском боксе, должен стать бой на дальней дис­танции, так как в нем боксеру легче следить за ударом противника;

2) в начальной стадии обучения следует воздерживаться от ударов правой рукой. Правая рука в основном должна выполнять в этой стадии защитные функции. Это необхо­димо потому, что юноши-новички, увлекаясь ударами, за­частую забывают о защите, в то время как они в первую очередь должны научиться четко и экономно защищаться.

Из всех видов защитных движений следует особое вни­мание уделять тем, которые способствуют выработке как общей, так и специфичной координации — ныркам, ухо­дам. Значительно меньше места должны занимать защиты движениями рук и ног. Здесь нужно исходить из того, что лишь нырки и уходы позволяют боксеру не только не пре­рывать нападения, но и дают ему наиболее удобную пози­цию для ответного удара. Кроме того, для применения этих видов защиты, боксеру понадобится развить технику пе­редвижения. Ориентация на эти виды защиты стимули­рует желание боксера быстро и точно передвигаться по рингу. Злоупотребления же отбивами и отходами назад не только заставляют боксера терять темп, но он зачас­тую и попросту прекращает контратаку. В итоге такой системы обучения технике боксеры, овладевшие в пер­вую очередь нырками и уходами, будут более активными и результативными в нападении.

 


* Чиркин М. Д. Анатомо-физиологические и психологичес­кие особенности возрастных групп. Журнал «Теория и практика физической культуры». № 11—12. 1946 год, стр. 579.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 804 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1010 - | 830 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.