Лекции.Орг


Поиск:




Основные черты Конституции США 1787 г. Поправки к Конституции США




Конституция США — основной закон США, имеющий высшую юридическую силу. Конституция США была принята 17 сентября 1787 года на Конституционном Конвенте в Филадельфии и впоследствии ратифицирована всеми 13 существовавшими тогда американскими штатами.

Конституция невелика по объему, проста по конструкции и чрезвычайно емка и эластична по содержанию. Структурно Конституция США включает сегодня преамбулу, 7 статей и 27 поправок и представляет собой весьма лаконичный документ.

В Конституции наряду с организацией власти регулируются вопросы обеспечения стабильности и верховенства самой Конституции, а также фрагментарно некоторые вопросы правового статуса человека и содержатся переходные положения. Первые три статьи определяют статус федеральных органов государственной власти: Конгресса (ст. I), Президента (ст. II) и Верховного суда (ст. III). Вопросы федерализма урегулированы в основном ст. IV. Наконец, три заключительные статьи посвящены по большей части самой Конституции. Статья V регламентирует процедуру принятия поправок к Конституции, ст. VI содержит гарантии верховенства и высокого политического авторитета Конституции (необходимость принесения присяги о ее соблюдении всеми парламентариями, а также должностными лицами исполнительной и судебной власти страны). Что же касается ст. VII, то она представляет сегодня лишь исторический интерес, устанавливая порядок ратификации Конституции штатами, а также удостоверяя ее юридическую легитимность.

Однако лаконичная писаная конституция США - это еще не вся американская конституция. Более 200 лет конституционные пробелы, не охваченные писанной конституцией, заполнялись огромным количеством нормативно-правовых актов:

Законами Конгресса;

Решениями Верховного суда;

Актами Президента;

Решениями законодательных собраний штатов;

Судебными прецедентами.

Данная совокупность нормативно-правовых актов, развивающих, дополняющих, конкретизирующих положения писанной Конституции 1787 г., получила название "живой конституции", которая реально регулирует разнообразные сферы жизни американского общества и государства.

Конституция США главным образом регулировала вопросы организации государственной власти США:

-устройство, полномочия, порядок выборов Конгресса США;

-статус, полномочия президента республики и порядок его избрания;

-структуру, порядок формирования и полномочия Верховного суда;

-вопросы организации федерации.

США в соответствии с Конституцией являются по форме правления президентской республикой, по форме государственно-территориального устройства — относительно централизованной федерацией, страной с демократическим государственным режимом.

Конституция США относится к категории жестких. Поправки к ней могут быть приняты 2/3 членов обеих палат высшего законодательного органа — Конгресса — либо специальным конвентом, созванным по инициативе 2/3 штатов (случаев такого созыва не было). Они подлежат ратификации (утверждению) законодательными собраниями 3Д штатов либо конвентами 3/4 штатов, созванных по решению федерального Конгресса. В результате этих сложностей за два с половиной столетия, как отмечалось, принято лишь 27 поправок, (были предложены тысячи поправок, Конгресс принял около 40 из них, штаты ратифицировали 27). Единичные поправки не имеют принципиального значения, так как посвящены частным вопросам, некоторые вводят, а затем отменяют какие-либо положения (например, 18-я и 21-я поправки вводят и отменяют «сухой закон»).

Впервые Конституция США была дополнена Биллем о правах (первые десять поправок), принятым в 1789 г. и ратифицированным требуемым числом штатов в 1791 г. Билль о правах закрепляет важнейшие политические и личные свободы (рассматриваются, ниже). Из области социально-экономических прав в нем говорится только о некоторых гарантиях частной собственности: никакая собственность не может отбираться для общего блага без справедливого возмещения. Принципиальное значение имеют три «послевоенные поправки», принятые после Гражданской войны 1861 — 1865 гг. Это 13-я поправка (1865 г.), отменившая рабство и признавшая бывших рабов-негров гражданами США, 14-я поправка (принята в 1866 г., ратифицирована в 1868 г.) о расовом и национальном равноправии граждан, о запрещении лишения жизни, свободы, собственности без должной судебной процедуры, о лишении прав определенных должностных лиц за участие в мятеже, о некоторых вопросах государственного долга и 15-я поправка (принята в 1869 г., ратифицирована в 1870 г.) о равенстве избирательных прав граждан-мужчин. 19-я поправка (принята в 1917 г., ратифицирована в 1919 г.) предоставила избирательные права женщинам, 24-я — запрещает лишение избирательных прав за неуплату налогов, 27-я — запрещает данному составу Сената и Палаты представителей увеличивать размер своего жалованья (закон об изменении размера вознаграждения сенаторов и членов Палаты представителей не вступает в силу до следующих выборов в Палату представителей). Другие поправки касаются способа избрания Президента и сенаторов, преемственности власти в случае досрочного прекращения своих полномочий президентом, отдельных вопросов правосудия и т.д.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1862 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

844 - | 713 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.