Лекции.Орг


Поиск:




Систематизация нормативно-правовых актов




- это особая детальность по организации и упорядочиванию нпа с целью их эффективной реализации и применения. Систематизация также осуществляется с целью законодательного восполнения пробелов в праве, разрешению коллизий, устранению устаревших нпа.

Кодификация:

v Осуществление компетентными правотворческими органами

v Связана с переработкой содержания действующих нпа, т.е. старые акты перестают действовать, а вместо них появляется новый, переработанный нпа.

Виды кодификации:

- отраслевая – осуществляется в рамках отрасли (например, создание ГК)

- специальная – осуществляется в рамках одного или нескольких институтов

Инкорпорация: действовавшие нпа сводятся воедино без переработки своего содержания. В процессе инкорпорации содержание актов не меняется, они все продолжают действовать, но они сводятся в один сборник.

2 способа инкорпорации:

1. по тематике – т.е. по предмету правового регулирования

2. по хронологическому принципу – по датам встпуления в силу нпа.

Виды инкорпорации:

· Официальная - осуществляется компетентным государственным органом (собрание законодательства РФ)

· Неофициальная – осуществляется в учебных, научных и иных практических целях (сборник актов президента РФ)

 

50. Юридическая техника: понятие, виды, средства и приемы

Юридическая техника – совокупность правил и средств разработки, оформления и систематизации НПА в целях их эффективного применения и реализации. Ее можно понимать в широком и узком смыслах. В широком – речь идет не только о нпа, но и о других. К юр технике относятся – юр терминология, юр конструкции, правила изложения нормативного материала, устоявшаяся система юр обозначений, юр стиль и спец юр язык.

1. Техника изложения воли законодателя – юридическая техника, применение которой характеризуется соблюдением следующих правил при создании, оформлении и систематизации юридических актов: синтаксических – таких, в которых первоначальной, основной единицей текста является предложение, выражающее законченную мысль; стилистических –построение текста нормативного правового акта в простом стиле, с употреблением четких и кратких формулировок, а также устойчивых словосочетаний; лингвистических – использование языка и стиля в юридических актах, которые не отличаются друг от друга, так как им должны быть свойственны директивность и официальность; терминологических – при изложении правовых норм, предписаний предполагает использование общеупотребительных, специальных юридических и специальных технических терминов, которые обязаны быть общепризнанными, ясными, однозначными, точными, устойчивыми, должны обладать адекватным формулированием и ограниченной по смыслу специализацией.

При этой технике употребляются следующие средства изложения воли законодателя:

1) нормативное построение, а именно организация правовых норм по структуре и использование в законах, положениях, предписаниях их разновидностей (деление на регулятивные, охранительные и другие нормы права);

2) юридические конструкции, а именно представление правового материала в виде стандартных моделей или схем (в частности, состав преступления, договор и др.);

3) отраслевая типизация, т. е. использование в тексте правовых предписаний конструкций и нормативных построений, а также терминологии какой-то конкретной отрасли права.

Применяются следующие приемы изложения правовых норм:

1) прямое изложение: все элементы нормы прямо формулируются в данной статье нормативного акта;

2) ссылочный характер изложения: отдельные элементы нормы не формулируются в данной статье; в ней делается отсылка к другой норме, где содержатся нужные предписания;

3) абстрактный (обобщающий) – это такой прием формулирования юридических норм, при котором фактические данные охватываются обобщающей формулировкой, т.е. родовыми признаками. Например, в нормативном положении "лицо освобождается от ответственности при отсутствии в его действиях вины" слова "отсутствие вины" являются обобщающей формулировкой, которая охватывает все случаи, когда лицо не предвидело и по обстоятельствам данного дела не могло предвидеть противоправные результаты своего поведения;

4) казуистический – фактические данные указываются и при помощи индивидуальных признаков, в том числе путем перечисления конкретных, индивидуальных фактов, обстоятельств;

5) бланкетный: отдельные элементы норм тоже прямо не формулируются, но недостающие элементы восполняются не какой-либо точно указанной нормой, а правилами определенного вида, которые со временем могут изменяться.

2. Техника документального оформления – это структурная организация юридического текста и его оформление с помощью официальных реквизитов. Ими можно считать как логически связанные абзацы, так и части статей, глав, параграфов, разделов и частей.

Существуют реквизиты, которые призваны придавать юридическому акту официальный характер, в частности речь идет: 1) о заглавии нормативного документа; 2) наименовании нормативного документа; 3) дате принятия и введения документа в действие; 4) порядковом номере нормативного документа; 5) подписи; 6) печати.

3. Техника в зависимости от характера содержания юридического акта делится:

1) на правотворческую технику - систему научно обоснованных и практически сложившихся средств и способов, используемых при создании (подготовке и оформлении) правоприменительных (индивидуальных) актов;

2) правоприменительную технику - организационно-властная деятельность компетентных субъектов, состоящая в рассмотрении юридических дел и вынесении по ним решений, в результате которых у соответствующих субъектов правоотношений возникают субъективные права и юридические обязанности;

3) интерпретационную технику - систему научно обоснованных и практически сложившихся средств и способов, используемых при создании (подготовке и оформлении) интерпретационных актов (актов толкования права).

 

Правовая система общества

Правовая система - взятые в единстве правовые явления, которые характеризуют правовую жизнь данного общества и государства.

Правовая система общества - явление, отражающее собой всю правовую организацию общества, целостную правовую действительность, систему юридических средств, с помощью которых официальная власть оказывает правовое воздействие на поведение людей.

В структуру правовой системы входят следующие главные элементы:

- право как система норм и принципов, которые устанавливают меру свободы и ответственности;

- законодательство и иные источники права;

- юридическая практика, ядро которой - судебная практика; причем под судебной практикой понимается как сам процесс, так и те решения, которые приняты в результате судебной практики;

- господствующая правовая идеология и правосознание.

Правовая семья – группа правовых систем, которые имеют сходные признаки. Такими признаками являются:

1) система источников; 2) система права; 3) организация юстиции; 4) правовые традиции.

Выделяют:

1) романо-германскую правовую семью (европейское континентальное право);

2) правовую семью «общего права» (англосаксонская система права).

В основу классификации правовых систем могут быть положены исторические, идеологические, технико-юр., культурно правовые, религиозно-этические и другие критерии. В связи с многообразием позиций и т.з. существует множество классификаций правовых систем. Наиболее авторитетными классификациями являются трихотомическая классификация (автор Р. Давид), "стилевая" классификация (автор - К. Цвайгерт) и многофакторная классификация (автор - профессор А. х. Саидов).

Идея трихотомии заключается в том, что три правовые семьи (романо-германская, англосаксонская и социалистическая) противостоят друг другу в плане различий. Остальные правовые семьи ("религиозные и традиционные системы") примыкают к господствующим правовым системам. В основе трихотомической классификации лежат два критерия - идеологический и технико-юр.. Вариант этой классификации представлен в учебном курсе французского ученого п. Сандевуара. Последний выделяет пять правовых систем: романо-германскую, англосаксонскую, коллективистскую, исламскую и систему обычного права.

"Стилевая" классификация правовых систем учитывает неск.явлений, которые характеризуют "стиль права".: происхождение и эволюцию правовой системы, природу источников права, правовые институты, особенности юр.мышления, а также идеологические факторы. На этой основе автор выделяет восемь правовых кругов: романский, германский, скандинавский, англо-американский, социалистический, исламский, индусский.

Многофакторная классификация правовых систем построена на основе трех взаимосвязанных критериев. Такими критериями являются исторический генезис правовых систем, система источников права и структура правовой системы. В соответствии с указанными критериями выделяют несколько правовых семей: романо-германскую правовую семью, правовую семью общего права, скандинавскую правовую семью, латиноамериканскую

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 426 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

749 - | 746 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.