Лекции.Орг


Поиск:




Общее устройство пушки 2А42




1.Ствольная коробка

2.Агрегат ствола

3.Затворная рама

4.Возвратная пружина

5.Затыльник

6.Электроспуск

7.Контактор

8.Ось затыльника

Принцип работы пушки

Пушка представляет собой автоматическое оружие, в котором запирание канала ствола, производство выстрела, отпирание канала ствола, извлечение из патронника отстрелянной гильзы и отражения ее, подача патронной ленты в приемник и досылание очередного патрона в патронник осуществляется автоматически.

Для уменьшения усилия отдачи ствол пушки амортизирован и при стрельбе откатывается на 30-35 мм.

Автоматика пушки основана на использовании энергии пороховых газов, отводимых через боковое отверстие в стволе.Откат затворной рамы пушки при каждом выстреле происходит в результате действия пороховых газов на передний торец поршня, связанного с затворной рамой.Запирание канала ствола осуществляется поворотом затвора. Поворот затвора происходит благодаря взаимодействию роликов затвора с криволинейным пазом затворной рамы.Разбитие капсюля производится бойком ударного механизма, размещенного внутри затвора.Двухленточное питание пушки производится из 2-х патронных лент. Досылание патрона из ленты в патронник прямое.

Подающий механизм рычажного типа производит подачу ленты из двух, заряженных в пушку. Переключение подачи лент осуществляется переключателем, расположенным на затыльнике пушки (БР=ОФЗ).

Принципы обучения.

Принципы обучения – это руководящие положения, определяющие ход обучения и раскрывающие закономерности процесса усвоения знаний, умений и навыков обучаемых.

В принципах обучения выражен основные требования к содержанию, организации и проведению занятий, к деятельности обучающего и обучаемых. К ним относятся: научность обучения, учить войска тому, что необходимо на войне, сознательность, активность и самостоятельность обучаемых, наглядность в обучении, систематичность, последовательность и комплексность в обучении, обучение на высоком уровне трудностей, прочность знаний, навыков и умений, коллективизм и индивидуальный подход в обучении.

 

 

Билет

Определение, назначение, классификация боеприпасов

Боеприпасы - составная часть вооружения, непосредственно

предназначена для поражения живой силы и техники, разрушения сооружений и выполнения специальных задач.

По назначению основные (для поражения целей);специальные (для освещения, задымления и т.д.);вспомогательные (учебные, холостые, для специальных испытаний).

По характеру снаряжения:с обычным ВВ; ядерные;.

объемного взрыва и др.

Стрелковые боеприпасы подразделяются:

- по виду оружия:

пистолетные (револьверные);

автоматные;

винтовые;

пулеметные крупнокалиберные.

Методы обучения

Методы обучения – это способы совместной работы обучающего и обучаемых, при помощи которых командир (обучающий) вооружает подчиненных (обучаемых) знаниями, навыками и умениями, формирует у них морально-боевые и психолог.качества.

Основными методами обучения являются устное изложение учебного материала, обсуждение изучаемого материала, показ(демонстрация),упражнение, практическая и самост.работа.

Устное изложение уч.материала применяется при ознак.воинов с осн.положениями уставов и др.документов, с тактико-техн.данными и устр.оружия и техники,с орг,вооружением и тактикой действий подраз.вероятногоо противника. Устное изложение бывает в виде рассказа, объяснения или лекции.

Обсуждение изучаемого материала применяется для углубления, закрепления и систематизации военных и военно-техн.знаний на занятиях по боевой подготовке. Оно осущ.в ходе бесед, классно-групповых и семинарских занятий.

Показ (демонстрация) – наиболее эфф.путь обучения воинов разучиваемым действиям. Метод показа предст.собой совокупность приемов и действий, с пом.которых у воинов создается наглядный образ изучаемого предмета, формируется конкретные представления об устройстве оружия и боевой техники.

Упражнение. Под методом упражнений понимается многократное, сознательное и усложняющееся повторение опр.приемов и действий в целях выработки и совершенствования у воинов навыков и умений.

В ходе упражнений обучаемые овладевают практ.приемами использования и обслуживания боевой техники и вооружения, способами решения такт,огневых и техн.задач, выполнения строевых приемов и действий в пеших строях, на автом. и боевых машинах.

Практическая работа выполн.личным составом, как правило, после того, как будет усвоен опр.объем знаний, навыков и умений. В ходе работы усвоенное ранее закрепляется, комплексируется, совершенствуется.

Самостоятельная работа является важнейшим методом учебы личного состава. Метод самостоятельного изучения материала – это совокупность приемов и способов, с пом.которых обучаемые без непоср.участия командиров закрепляют, а также овладевают новыми навыками.

Билет





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1035 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

774 - | 746 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.