Лекции.Орг


Поиск:




Путешествия в Новое время. Великие географические открытия




Великие географические открытия были подготовлены развитием кораблестроения. Появился новый тип судов – каравелла. Эти корабли могли ходить под парусами и против ветра, кроме того, имея небольшие размеры, они вместе с тем были очень вместительны. Появилась астролябия, благодаря которой можно было установить широту местонахождения судна, компас.

Совершенствовалось огнестрельное оружие. Возник способ сохранения мяса (путем засолки), что давало возможность морякам не зависеть от торговли, совершая длительные плавания.

Мореплаватели, купцы, политики и ученые этой эпохи базировались на концепции единого Мирового океана. Идея Мирового океана становится освященной и церковной традицией, став частью религиозного мировоззрения.

Появились идеи, что возможно плавание из Европы в Азию в западном направлении. Развивалась картография. В 1492 г. немецкий географ Мартин Бехайм создал большой глобус и подарил его своему родному городу Нюрнбергу. Этот глобус до сих пор является самым древним дошедшим до нас и полностью сохранившимся.

Первой европейской страной, активно приступившей к далеким путешествиям и открытию новых земель, была Португалия. После того как Португалии удалось отделиться от Испании и определились к середине XIII в. ее границы, она оказалась совершенно отрезанной и изолированной от Европы. Поэтому правительство этой страны оказывало покровительство морским путешествиям.

Открытия и завоевания Португалии в эпоху Великих географических открытий:

Генрих Мореплаватель. Построен большой флот. Исследование западного побережья Африки. Открыты Азорские, Канарские о-ва. Создание каравеллы.

Дело, начатое Генрихом Мореплавателем, продолжил другой португальский путешественник Барталамео Диаш. В 1487 г. он предпринял морскую экспедицию вдоль западного побережья Африки и достиг ее южной оконечности, названной им мысом Доброй Надежды.

В то время как Испания в поисках Индии продолжала морские путешествия на запад, Португалия не оставляла свои попытки достичь Индии восточным путем.

Летом 1497 г. португальский король Мануэле I назначил руководителем экспедиции в Индию одного из придворных, представителя старинного дворянского рода Васко да Гама.

Экспедиция прошла вдоль западного побережья Африки, далее отклонилась на юго-запад и по большой дуге вышла к мысу Доброй Надежды и, обогнув Африку, пошла дальше (теперь уже на север) вдоль восточного побережья Африки к экватору.

Идя вдоль восточно-африканского побережья, корабли старались не терять из виду землю. В порту Малинди Васко да Гама нанял арабского лоцмана, кторый вывел португальцев в Индию.

В августе 1498 г. экспедиция под предводительством Васко да Гамма отправилась в обратный путь, и в июле 1499 г. корабли вошли в Лиссабонскую гавань. Португалия торжествовала. Васко да Гама получил титул «дона», а также титул «адмирала Индийского моря». В возрасте 65 лет (1524) он умер в городе Кочине на юге Индии.

Португальцы стремились к захвату не столько обширных территорий, сколько стратегически важных пунктов, дававших им возможность контролировать торговые пути.

Открытия и завоевания Испании в эпоху Великих географических открытий:

Во второй половине XV в. произошло объединение двух самых крупных государств Пиренейского полуострова – Кастилии и Арагоны, что привело к созданию испанской монархии. Испанские войска начали освобождать земли, захваченные арабами еще в 711 г. Последней областью, освобожденной от арабов в 1492 г., была Гранада. После этого Испания стала самым могущественным государством на Пиренейском полуострове и уже не могла мириться с господством португальцев на море. Стремление к лидерству толкало королевскую знать к расширению территории, добыче золота и захвату рабов. Но мореплавание и судостроение в Испании было развито слабо. Поэтому испанские монархи прибегали к услугам мореплавателей из других стран. Одним из таких мореплавателей был итальянец Христофор Колумб.

Колумб несколько раз предлагал свои услуги королям Португалии и Испании. Только в 1492 г. получил согласие и финансирование. Путешествие началось 3 августа 1492 г. из Севильи. Сначала корабли достигли Канарских островов, а оттуда взяли курс строго на запад в открытый океан и 12 октября этого же года достигли суши. Это был один из Багамских островов в Карибском море, который измученные долгим плаванием матросы назвали «Сан-Сальвадор», что в переводе значит «святой спаситель».

Продолжая плавание, корабли повернули на юг и 25 октября 1492 г. достигли острова Куба. Далее Колумб направил свои корабли вдоль берега этого острова, повернув на восток. Он посчитал, что это не остров, а часть большого континента. Все участники экспедиции были уверены в том, что достигли берегов Японии, Китая или Индии. Условно они назвали открытые земли Вест-Индией, а местных жителей – индейцами.

Пройдя вдоль берегов Кубы и острова Гаити, повернул назад. Весной 1493 г. путешественники с триумфом вернулись в Испанию. За это путешествие Колумбу был пожалован личный герб и присвоено звание адмирала.

После этого, в 1493, 1498 и 1504 г. Колумб совершил еще три путешествия, открыл много островов в Вест-Индии, исследовал побережье Центральной Америки. Но до конца жизни был уверен, что дошел до Азии.

В последующие годы исследователь Америго Веспуччи доказал, что земли – новый материк, а его имя вскоре прикрепилось к этим землям – Америка.

В 1519-1522 гг. – первое кругосветное путешествие Фернанда Магеллана. Это было первое в истории кругосветное путешествие, которое доказало шарообразность Земли. Великие географические открытия способствовали не только формированию мирового рынка, но и развитию международных и культурных связей, складыванию постоянных водных и морских маршрутов, ставших впоследствии туристскими.

Во второй половине XVI в. на главные роли в морских путешествиях выходит Голландия и Англия.

Путешествия Джеймса Кука. Задача середины XVIII в. – поиск Южного материка. 1768-1771 гг. – первая экспедиция. Исследовал Новую Зеландию, доказал существование пролива между о-вами Северный и Южный (пролив Кука). Открыл Большой Барьерный риф и восточное побережье Австралии. Исследовав Торресов пролив, доказал, что Новая Гвинея – остров. Собрана богатая ботаническая коллекция. 1772-1775 г. – вторая экспедиция. Поиск Южного материка (71 ю.ш.). Доказал, что в 40-60 ю.ш. земли нет. Открыт ряд островов в Полинезии. О-в Пасхи. Новая Каледония. 1776-1779 гг. – третье путешествие. Цель – поиск северо-западного пути. Открыл Гавайские о-ва, исследовал побережье Аляски (залив Кука). Прошел Берингов пролив, но льды заставили повернуть обратно. В столкновении с гавайскими аборигенами Дж.Кук погиб.

Таким образом, в этот период открыты многие земли в Тихом океане. Составлены подробные карты новых земель. Собрана богатейшая научная коллекция. Пример путешествий с научными целями.

Морские путешествия 19 века. XIX в. характеризуется победой капиталистического способа производства во многих странах, развитием промышленности, транспорта, науки, разделом мира между великими державами и быстрой колонизацией открытых перед этим земель.

С развитием капитализма возникла необходимость открытия новых земель, следовательно, происходят исследования внутренних районов Африки, Америки и Азии. Ярко выражен научный характер путешествий.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3147 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

797 - | 754 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.