Лекции.Орг


Поиск:




Сопоставление исторических объектов в пространстве и времени, выявление сходства и различия между ними связано с ___ методом




историко-сравнительным

историко-системным

историко-генетическим

историко-типологическим

Решение:

Историко-сравнительный метод состоит в сопоставлении исторических объектов в пространстве и во времени и выявлении сходства и различия между ними. Метод предполагает использование различных приемов для сравнения сущности разнородных исторических явлений. Посредством данного метода исследователь получает дополнительную информацию о малоизученных исторических явлениях.

5.Сторонники демографического детерминизма главную роль в развитии общества отводят …

народонаселению

экономике

классовой борьбе

религии

Решение:

Сторонники демографического детерминизма главную роль в развитии общества отводят народонаселению, которое они рассматривают в качестве главной силы, определяющей характер общественного строя. Одним из основоположников демографического детерминизма являлся французский философ-материалист XVIII в. К.А. Гельвеций. Английский экономист Т.Р. Мальтус рассматривал народонаселение как фактор, препятствующий прогрессу общества и приводящий к социальным бедствиям.

6.Историко-системный метод состоит в …

установлении взаимосвязи и взаимодействия объектов в их историческом развитии

классификации явлений, событий и объектов

сопоставлении исторических объектов в пространстве и во времени

изучении хронологической последовательности событий

Решение:

В настоящее время широкое распространение в практике научно-исторического исследования получает историко-системный метод. Это связано с попытками углубленного анализа общественно-исторических систем, раскрытия внутренних механизмов их функционирования и развития. Историко-системный метод состоит также в установлении взаимосвязи и взаимодействия объектов в их историческом развитии.

7.Историко-философский подход, рассматривающий разум единственным источником познания и исторического развития, называется …

рационализмом

субъективизмом

марксизмом

эволюционизмом

Решение:

Рационализм – методологическое направление, игнорирующее объективный подход к действительности, отрицающее объективные законы природы и общества. Сущность рационализма как методологического подхода к истории состоит в абсолютизации разума, в рассмотрении его единственным источником познания и исторического развития.

8.Для формационного подхода к истории характерно положение о(об) …

классовой борьбе как движущей силе истории

отсутствии единого мирового пространства

решающем значении в истории народонаселения

человеческом разуме как двигателе истории

Решение:

Согласно формационному подходу, исторический процесс принято представлять как процесс последовательной смены общественно-экономических формаций, различающихся между собой способом производства материальных благ. Утверждается, что движущей силой истории является классовая борьба и смена формаций осуществляется преимущественно путем революций.

Тема 4: Отечественная историография

1.Выдающимся русским историком конца XIX – начала XX вв., уделявшим значительное внимание социально-экономическим вопросам, являлся …

В.О.Ключевский

Н.М.Карамзин

В.Н.Татищев

Б.Д.Греков

Решение:

В. О. Ключевский (1841 – 1911) был крупным русским историком конца XIX–начала XX вв., основателем первой научной исторической школы, автором многих научных исследований, в том числе «Курса русской истории» в 5 томах. В отличие от своих предшественников, которые давали систематическое изложение исторических фактов и событий, В.О. Ключевский раскрывал закономерности всемирно-исторического процесса, в котором главную роль отводил русскому народу. Особое место в «Курсе русской истории» занимают вопросы социально-экономической истории России.

2.Существенный вклад в развитие отечественной исторической науки в ХХ веке внес …

Б.А. Рыбаков

В.Н. Татищев

М.В. Ломоносов

М.Н. Погодин

Решение:

Крупнейшим историком ХХ века был известный археолог и историк с мировым именем, академик Б.А. Рыбаков (1908–2001). Его перу принадлежат фундаментальные работы по истории Древней Руси, исследованию происхождения славян, начальных этапов становления русской государственности, Киевской Руси IX–XIII вв., по развитию ремесла, архитектуры древних городов, живописи и литературы, верований древних славян.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1972 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

827 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.