Лекции.Орг


Поиск:




Крестьянская война под руководством Е.И. Пугачева началась в __ году




Решение:

Напряжение и истощение народных сил, решение государственных проблем и предоставление привилегий дворянству за крестьянский счет – все это вызвало народное восстание, получившее у современников название «пугачевщина». В сентябре 1773 г. донской казак Е. Пугачев поднял яицких (уральских) казаков на восстание, обещая им восстановить прежние «вольности». Выдавая себя за чудом спасшегося императора Петра III, он с войском двинулся на Оренбург. Восстание охватило Оренбургский край, Урал, Прикамье, Башкирию и было подавлено правительственными войсками в 1774 г. Е. Пугачев и его ближайшие сторонники были казнены в Москве в январе 1775 г.

3.В результате разделов Речи Посполитой Россия …

значительно увеличила свою территорию

потеряла выход к Балтийскому морю

получила выход к Черному морю

получила территорию Бессарабии

Решение:

В царствование Екатерины II Россия наряду с Австрией и Пруссией принимала участие в разделах Речи Посполитой (1772, 1793, 1795). Пруссия получила центральные польские земли с Варшавой, Австрия – Южную Польшу, Россия – западную часть Белоруссии, Украины, Литву и Курляндию. В результате Россия значительно увеличила свою территорию, отодвинув границы далеко на запад.

4.В период правления Екатерины II произошли …

разделы Польши

Азовские походы

Прутский и Каспийский походы

разделы Османской империи

Решение:

В последней трети XVIII в. одним из центральных вопросов в области международных отношений в Европе стал польский вопрос. Речь Посполитая переживала тяжелый кризис: центральная власть была слабой, король избирался на сейме, где враждовали между собой отдельные группировки. Тяжелым положением Польши воспользовались ее соседи: монархи Пруссии, Австрии и России. Поводом для вмешательства в дела Польши, где господствующей религией было католичество, послужил вопрос о положении христиан-некатоликов. В результате трех разделов (1772, 1791 и 1794 гг.) Речь Посполитая перестала существовать как самостоятельное государство.

5.В ходе русско-турецкой войны 1768–1774 гг. русский флот одержал блестящую победу в бухте …

Чесма

Синоп

Гангут

Гренгам

Решение:

В 1770 г. в ходе русско-турецкой войны 1768–1774 гг. русский флот одержал блестящую победу в бухте Чесма в Хиосском проливе Эгейского моря. Русская эскадра под общим командованием А. Г. Орлова уничтожила турецкий флот и завоевала полное господство в Эгейском море. Турки в Чесменском бою потеряли свыше 10 тысяч человек, русские – 11 человек.

6.В 1790 г. Измаил был взят русскими войсками под руководством полководца …

А.В. Суворова

Г.А. Потемкина

Ф.Ф. Ушакова

А.Г. Орлова

Решение:

Особое значение в ходе русско-турецкой войны (1787–1791) имело взятие в 1790 г. Измаила – цитадели турецкого владычества на Дунае, считавшейся неприступной. Командующий русской армией А.В.Суворов, прибыв к крепости, осада которой затянулась, немедленно организовал интенсивную подготовку штурма. Желая избежать кровопролития, он отправил коменданту крепости ультиматум с требованием сдачи. Турецкий паша ответил отказом: «Скорее Дунай остановится в своем течении, небо упадет на землю, чем сдастся Измаил». Утром 11 (22) декабря 1790 г. начался штурм. После 10-часового кровопролитного сражения Измаил был взят.

7.Современником Екатерины II был …

Г. А. Потемкин

И. С. Пересветов

Э. И. Бирон

А. А. Аракчеев

Решение:

Современником Екатерины II был Г. А. Потемкин (1739–1791) – государственный и военный деятель, генерал-фельдмаршал (1784), один из организаторов дворцового переворота 1762 г. Личное расположение императрицы, высокое положение при дворе и в государственном аппарате сделали Потемкина одним из самых могущественных людей в России. Он был назначен вице-президентом Военной коллегии, возведен в графское достоинство, был главнокомандующим русской армией в русско-турецкой войне (1787–1791). Потемкин способствовал освоению Северного Причерноморья, руководил строительством Черноморского флота. После присоединения Крыма получил титул светлейшего князя Таврического.

8.Во второй половине XVIII в. в русской архитектуре преобладал стиль …

классицизм

модерн

рококо

барокко

Решение:

Во второй половине XVIII в. в русской архитектуре преобладал стиль классицизм. На смену пышным постройкам барокко пришли подчеркнуто лаконичные здания, строго симметричные, лишенные второстепенных деталей. В классическом стиле строились и столичные дворцы, и дома провинциальных помещиков.

Тема 17: Россия в первой четверти XIX в. Александр I

1.В 1816 году была создана одна из первых декабристских организаций …

Союз спасения

Южное общество

Северное общество

Народная воля

Решение:

В 1816 году после возвращения большей части русской армии из Европы в Петербурге возникло тайное общество будущих декабристов – Союз спасения. С февраля 1817 г. оно стало называться Общество истинных и верных сынов отечества. В него входило около 30 членов, в том числе А. Н. Муравьев, С. П. Трубецкой, И. Д. Якушкин, П. И. Пестель. Это была первая русская политическая организация, которая выработала программу и устав – Статут. В документе говорилось о необходимости отмены крепостного права и введения конституции, ограничивающей права абсолютной власти. Крепостное право рассматривалось участниками союза как позор и главный тормоз поступательного развития России.

2.Следуя условиям Тильзитского договора, в 1808 г. Россия начала войну против …

Швеции

Франции

Турции

Персии

Решение:

Следуя условиям Тильзитского договора, в 1808 г. Россия начала войну против Швеции, которая отказалась присоединиться к континентальной блокаде. Итогом войны со Швецией 1808–1809 гг. стал Фридрихсгамский договор. России, одержавшей победу, передавались Финляндия и Аландские острова.

3.Александр I пришел к власти в результате …

дворцового переворота

заговора верховников

восстания декабристов

решения Земского собора

Решение:

Непредсказуемость и вздорность Павла I (1796–1801), наметившееся сближение с захватившим в 1799 г. власть во Франции генералом Наполеоном Бонапартом – все это подрывало авторитет самодержца, вызывало недовольство и у его ближайшего окружения, и у всего дворянства.

В заговоре против Павла приняли участие многие высокопоставленные сановники, о его подготовке знал и наследник престола Александр. С его молчаливого согласия заговорщики (генерал-губернатор Петербурга граф П.А. Пален, генерал Л.Л. Беннигсен, последний фаворит Екатерины II П.А. Зубов с братьями и др.) в ночь с 11 на 12 марта 1801 г. убили императора Павла I. На трон вступил Александр I.

4.В 1802 г. Александр I подписал указ об учреждении первых восьми …

министерств

коллегий

приказов

комитетов

Решение:

В 1802 г. Александр I предпринял частичную реорганизацию системы управления. Вместо коллегий были созданы министерства и образован Комитет министров. Эта мера завершила процесс разграничения функций органов государственного управления. Она привела к утверждению системы отраслевого управления, смене коллегиальности на единоначалие, к прямой ответственности министров перед императором, усилению централизации и укреплению самодержавия. В 1802 г. было учреждено 8 первых министерств: военно-сухопутных сил, военно-морских сил, иностранных дел, юстиции, внутренних дел, финансов, коммерции и народного просвещения.

5.Одним из членов Негласного комитета в первые годы правления Александра I был …

Н. Н. Новосильцев

С. П. Трубецкой

П. И. Пестель

Н. М. Карамзин

Решение:

Придя к власти в 1801 г., Александр I намеревался многое изменить в России и окружил себя теми, кого считал единомышленниками. В состав Негласного комитета, в котором сосредоточилась основная работа по подготовке реформ, вошли Н. Н. Новосильцев, П. А. Строганов, В. П. Кочубей, А. Чарторыйский.

6.В 1805 г. Россия и ее союзники потерпели поражение от Наполеона в сражении под …

Аустерлицем

Бородино

Смоленском

Ватерлоо

Решение:

В 1805 г. сложилась 3-я коалиция против Франции в составе России, Австрии и Англии. Начавшаяся война оказалась крайне неудачной для союзников. В ноябре 1805 г. их войска потерпели поражение от Наполеона под Аустерлицем. Австрия вышла из войны, коалиция распалась.

7.Проект М. М. Сперанского предусматривал созыв …

Государственной думы

Земского собора

Уложенной комиссии

Редакционных комиссий

Решение:

После неудачных для России военных кампаний 1805–1807 гг. Александр I возобновил попытки реформ. Работа по созданию проекта преобразований была поручена императором М. М. Сперанскому, который в 1809 г. подготовил «Введение к уложению государственных законов». Его проект предусматривал создание на местах органов самоуправления: волостных, уездных и губернских дум. Венчать же эту систему должна была Государственная дума, образуемая из депутатов от губернских дум. Этот орган планировался Сперанским как законосовещательный: в Думе должны были обсуждаться новые законопроекты. Окончательное решение по любому законопроекту оставалось за императором.

8.1 сентября 1812 г. на военном совете в Филях было принято решение …

оставить Москву без боя

дать еще одно сражение у стен Москвы

заключить мирный договор с Наполеоном

отступать до Урала

Решение:

1 сентября 1812 г. в Филях состоялся созванный М. И. Кутузовым военный совет для решения вопроса: дать ли сражение под Москвой или оставить город без боя. Выслушав различные мнения генералов, Кутузов принял решение оставить Москву, не давая сражения с целью сохранения армии для продолжения войны.

9.В январе 1820 г. русская экспедиция открыла новый континент, получивший название …

Антарктида

Северная Америка

Австралия

Южная Америка

Решение:

В 1819–1821 гг. русская экспедиция во главе с Ф.Ф. Беллинсгаузеном и М. П. Лазаревым на кораблях «Восток» и «Мирный» совершила кругосветное плавание. Этой экспедицией, исследовавшей территории за Южным полярным кругом, в январе 1820 г. был открыт новый континент, получивший название Антарктида.

Тема 18: Россия во второй четверти XIX в. Николай I

1.С подавления выступления декабристов началось царствование …

Николая I

Павла I

Александра I

Александра II

Решение:

В декабре 1825 г. царствование Николая I началось с подавления выступления участников тайных обществ, выведших войска на Сенатскую площадь. Император собрал на площади верные ему части и после убийства генерала М. А. Милорадовича декабристом П. Г. Каховским отдал приказ войскам открыть огонь по восставшим.

2.Идейно-политическое течение, в основе которого лежит идея сохранения традиционных устоев в обществе, называется …

консерватизмом

либерализмом

радикализмом

социализмом

Решение:

Идейно-политическое течение, в основе которого лежит идея сохранения традиционных устоев в обществе, называется консерватизмом. В 1830-е гг. идеолог консерватизма С. С. Уваров сформулировал теорию официальной народности, выражавшуюся краткой формулой: «Самодержавие, Православие, Народность».

3.Под руководством М.М. Сперанского в 1830–1832 гг. был(о) издан(о) …

Полное собрание законов Российской империи

Соборное уложение

Судебник

собрание сочинений А.С. Пушкина

Решение:

В первые годы царствования Николая I была организована работа по кодификации (упорядочению) архаичного и запутанного российского законодательства. Единый свод российских законов последний раз принимался в 1649 г. С тех пор накопились тысячи законодательных актов, нередко противоречивших друг другу. Составление свода законов было поручено группе юристов под руководством возвращенного из ссылки
М.М. Сперанского. В результате интенсивной и хорошо организованной работы в 1830–1832 гг. было издано 45 томов Полного собрания законов Российской империи. Это позволило упорядочить деятельность государственного аппарата.

4.Прогресс в развитии промышленности и транспорта России в первой половине XIX в. связан с применением …

паровых двигателей

электродвигателей

ручного труда

нанотехнологий

Решение:

Прогресс в развитии промышленности и транспорта России в первой половине XIX в. связан с применением паровых двигателей. Первая в России паровая машина, преобразующая энергию водяного пара в механическую работу, была спроектирована механиком И. И. Ползуновым в 1763 г. Но широкое практическое применение получил паровой двигатель, созданный и запатентованный Дж. Уаттом в 1774–1784 гг. Будучи первым, и до конца XIX в. практически единственным, паровой двигатель сыграл исключительную роль в прогрессе промышленности и транспорта. Паровая машина использовалась как приводной двигатель в насосных станциях, локомотивах, на паровых судах и др.

5.В годы правления Николая I в России было(-а) …

построена первая железная дорога

отменено крепостное право

введена конституция

отменена цензура

Решение:

В годы правления Николая I в России в 1837 г. была построена первая железная дрога, соединившая Петербург и Царское Село. В 1848 г. была пущена Варшавско-Венская, а в 1851 г. – Николаевская железная дорога (Петербург – Москва).

6.Реорганизация управления государственной деревней в правление Николая I была поручена …

П. Д.Киселеву

М. М. Сперанскому

И. И. Шувалову

А. Х. Бенкендорфу

Решение:

Не считая возможным отменить крепостное право, Николай I решил начать с реорганизации управления государственной деревней. В 1837 г. было создано Министерство государственных имуществ, которое возглавил генерал П. Д. Киселев. В ходе реформы были увеличены наделы малоземельных крестьян, упорядочено оброчное обложение, организовано переселение крестьян на свободные государственные земли. В деревнях и селах была создана сеть медицинских и учебных заведений. Однако реформа проводилась чисто бюрократическими мерами и была связана с созданием обширного штата администрации, что ослабляло ее положительные результаты.

7.Автором опубликованного в 1836 г. первого «Философического письма», содержавшего критику официальной идеологии николаевского царствования, был …

П.Я. Чаадаев

Н.М. Карамзин

С.С. Уваров

А.Х. Бенкендорф

Решение:

Теория официальной народности вызвала резкую критику в обществе. Наибольшую известность получило выступление П.Я. Чадаева, написавшего «Философические письма» с критикой самодержавия, крепостничества и всей официальной идеологии. В первом письме, опубликованном в 1836 г. в журнале «Телескоп», автор отрицал возможность общественного прогресса в России, не видел ни в прошлом, ни в настоящем русского народа ничего светлого. П.Я. Чаадаева объявили сумасшедшим и отдали под полицейский надзор. Журнал «Телескоп» был закрыт, а его редактор выслан из Москвы.

Тема 19: Россия в 1856-1881 гг. Александр II





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 958 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

1233 - | 1181 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.