Лекции.Орг


Поиск:




Отрасль права – обособившаяся внутри данной системы совокупность однородных правовых норм, регулирующих определенную сферу родовых общественных отношений




 

Однородность той или иной сферы общественных отношений вызывает к жизни соответствующую отрасль права (гражданское право, административное и т.д.)

 

Образование любой новой отрасли не является самопроизвольным процессом. Именно изменения в социально-экономической сфере обусловливают такую необходимость. Для образования самостоятельной отрасли права имеют значение следующие условия:

· Степень своеобразия тех или иных общественных отношений

· Их удельный вес в системе социальных взаимосвязей

· Невозможность урегулировать возникшие отношения с помощью норм других отраслей права

· Необходимость применения особого метода регулирования

 

Характерные черты отрасли:

1. Ее функциональность

2. Каждая отрасль имеет свой предмет и объект регулирования

3. Каждой отрасли права присущ определенный метод правового регулирования или совокупность таких методов

4. Наличие определенного режима как особой системы правового воздействия, с помощью которой отрасли права становится относительно самостоятельным явлением.

В последнее время в системе российского права наряду с традиционными появился ряд новых отраслей: налоговое, таможенное, банковское, предпринимательское и т.д.

 

Составные элементы отрасли права:

  1. Подотрасли – например, патентное, авторское, жилищное, наследственное права)
  2. Институты,
  3. Нормы права.

 

Все отрасли можно поделить на:

  1. Базовые – конституционное, гражданское, административное.
  2. Специальные – земельное, трудовое, семейное.

 

Конституционное право закрепляет основы общественного и государственного устройства страны, основы правового положения граждан, систему государственных органов и их полномочия.

Административное право состоит из норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в сфере административного управления.

Гражданское право регулирует разнообразные имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, закрепляет и охраняет различные формы собственности.

Уголовное право состоит из юридических норм, охраняющих права и свободы личности, собственность, общественный строй от преступных посягательств.

Трудовое право включает в себя нормы, регулирующие трудовые отношения.

Семейное право это отрасль, регулирующая отношения, связанные с браком и членством в семье и т.д.

 

По различным основаниям отдельные отрасли могут объединяться в комплексы отраслей:

  1. Отрасли материального права - состоят из норм, определяющих правовое положение субъектов, основания и условия их вступления в правоотношения, их права и обязанности,
  2. Отрасли процессуального права – определяют порядок, способы реализации норм материального права, а также обеспечивают их охрану.
  3. Отрасли частного и публичного права,
  4. Отрасли внутригосударственного и международного права.

 

 

54. Институт права: понятие и виды.

 

Институт права – объективно обособившаяся внутри одной отрасли или нескольких отраслей права совокупность взаимосвязанных юридических норм, регулирующих небольшую группу видовых родственных общественных отношений.

 

Институт – составная часть, звено отрасли. Их различие заключается в том, что институт регулирует не всю родовую совокупность общественных отношений, а лишь их отдельные стороны, т.е. видовые отношения.

 

Характерные черты института права:

  1. Однородность фактического содержания (регулирует типичные отношения),
  2. Юридическое единство норм (нормы, составляющие институт выступают как единый комплекс для достижения единой цели),
  3. Нормативная обособленность (нормы закрепляются в виде глав, разделов)

 

Виды правовых институтов:

  1. По отраслям:

· Уголовно-правовые,

· Гражданско-правовые и т.д.

  1. По функциональной направленности:

· Регулятивные,

· Охранительные,

  1. По распространенности в отраслях права:

· Простые (отраслевые) – группа правовых норм, регулирующих отношения в рамках одной отрасли (необходимая оборона в УП),

· Сложные (межотраслевые) – группа правовых норм, регулирующих отношения в нескольких отраслях (институт «штрафов», «государственной собственности»).

· Материальные

· Процессуальные

· Общие

· специальные

 

 

55. Соотношение системы права и системы законодательства.

 

СП и СЗ – взаимосвязанные, но самостоятельные категории, представляющие два аспекта одного и того же явления – права. Они соотносятся между собой как содержание и внешняя форма.

СП является основой структурной организации законодательства. Как правило. Отрасли права соответствуют одноименные отрасли законодательства. В свою очередь, СЗ через правотворческие органы влияет на формирование СП.

 

Признаки, отличающие СП от СЗ:

  1. СП отражает структуру права, а СЗ отражает внешнее проявления права,
  2. Исходный элемент СП – норма права, а СЗ – статья НПА.
  3. СП носит в основном объективный характер, СЗ в значительной степени подвержена влиянию субъективных обстоятельств.
  4. Не совпадают по объему и содержанию. СЗ включает в свое содержание некоторые положения, не являющиеся правом (цели, задачи принятия НПА).
  5. СП имеет горизонтальную структуру (по отраслям права), а СЗ – как по горизонтали (отрасли законодательства), так и по вертикале (по юридической силе НПА).

 

 

56. Понятие и основные принципы законности.

 

Законность – это такой режим общественной жизни, который основан на системе требований по строгому и неуклонному соблюдению законодательства всеми государственными органами, должностными лицами, предприятиями, учреждениями и гражданами.

Принципы законности – это обусловленная закономерностями общественного развития система основополагающих идей, определяющих основное содержание режима законности в стране.

 

  1. Единство законности – означает единообразие правового регулирования однородных общественных отношений на всей территории РФ,
  2. Всеобщность законности – все субъекты без исключения должны исполнять закон наравне.
  3. Верховенство закона – закон обладает высшей юридической силой и принимаемые иные нормативные акты должны ему соответствовать,
  4. Недопустимость противопоставления законности и целесообразности – означает соответствия содержания правовых актов современным потребностям, интересам и жизненным ситуациям.
  5. Связь законности и культуры – уровень культуры и образования населения прямо и непосредственно влияют на состояние законности и, наоборот.

 

 

57. Понятие правопорядка. Соотношение и взаимосвязь законности, правопорядка и демократии.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1153 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1403 - | 1366 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.