Лекции.Орг


Поиск:




Результаты Теста Ваш тип отношения к окружающим





I. Авторитарный тип отношения
13-16 баллов. Вы властны и деспотичны, стараетесь контролировать абсолютно все и всех. Многие считают вас тираном и самодуром.
9-12 баллов. Вы доминантный, энергичный, компетентный, авторитетный лидер. Вы успешны в работе, в меру контролируете своих подчиненных, требуете к себе уважения.
6-8 баллов. Вы уверены в себе, настойчивы и упорны в достижении цели, хотя и не обязательно при этом проявляете свои лидерские качества.

II. Эгоистичный тип отношения
13-16 баллов. Вы самолюбивы и расчетливы. Стремитесь во всем отыскать выгоду для себя. Часто перекладываете на окружающих свои проблемы, при этом относитесь к ним несколько отчужденно. Вы хвастливы и заносчивы.
6-12 баллов. Эгоистические черты и склонность к соперничеству выражены у вас тем сильнее, чем больше баллов вы набрали, отвечая на вопросы этой группы.

III. Агрессивный тип отношения
13-16 баллов. Вы резки, вспыльчивы, враждебны и жестоки по отношению к окружающим. Иногда это не ограничивается только грубостью с вашей стороны.
9-12 баллов. Вы откровенны и прямолинейны, часто требовательны и строги к окружающим, принципиальны, ироничны, насмешливы, раздражительны.
6-8 баллов. Вы энергичны, настойчивы, целенаправленно идете к намеченной цели.

IV. Подозрительный тип отношения
13-16 баллов. Окружающий мир кажется вам враждебным и злым. Вы обидчивы и злопамятны, постоянно на всех жалуетесь и сомневаетесь во всем.
9-12 баллов. Вы неуверены в себе, из за этого у вас часто возникают трудности в установлении межличностных отношений. Вы критичны к окружающим, подозрительны, замкнуты, скрытны. Со стороны создается впечатление, что вы разочаровались в людях. Вы бываете ироничны или грубы.
6-8 баллов. Вы трезво и критично оцениваете себя, других и окружающий мир и на все имеете свое мнение.

V. Подчиняемый тип отношения
13-16 баллов. Вы пассивны и склонны всем во всем уступать. Вы часто вините себя в чужих проблемах и считаете себя хуже других. Нуждаетесь в сильном покровителе.
9-12 баллов. Вы застенчивый, кроткий человек, легко смущаетесь и не склонны отстаивать свою позицию.
6-8 баллов. Вы скромны и сдержанны, послушны, добросовестно выполняете свои обязанности, зависите от мнения окружающих.

VI. Зависимый тип отношения
13-16 баллов. Вы тревожны, неуверены в себе, зависимы от других людей. Вас часто мучают навязчивые страхи и опасения.
9-12 баллов. Вы боязливы и послушны. Часто вы отказываетесь отстаивать свою позицию, потому что заранее считаете ее неправильной.
6-8 баллов. Вы добродушны, доверчивы и вежливы. Всегда стараетесь прислушиваться к советам окружающих, более того, доверяете им больше, чем собственному мнению.

VII. Дружелюбный тип отношения
9-16 баллов. Вы очаровательны и любезны со всеми, для вас важно одобрение окружающих. Вы стремитесь со всеми иметь хорошие отношения, невзирая на ситуацию.
6-8 баллов. Вы склонны к сотрудничеству и кооперации. Легко идете на компромисс, сознательно избегаете конфликтных ситуаций, в курсе всех принятых в обществе условностей и правил хорошего тона и следуете им. Вы гибки, общительны, честолюбивы, часто помогаете окружающим, любите чувствовать себя в центре всеобщего внимания.

VIII. Альтруистический тип отношения
9-16 баллов. Вы очень ответственны, всегда жертвуете своими интересами ради окружающих. Сострадаете всем, везде активно предлагаете свою помощь. Принимаете на себя ответственность за других (иногда со стороны это выглядит как лицемерие).
6-8 баллов. Вы ответственный, деликатный, мягкий, добрый человек, умеете сострадать, успокаивать и заботиться об окружающих. Вы бескорыстны и отзывчивы.

Далее по приведенным ниже формулам можно вычислить такие параметры, как степень доминирования и дружелюбия.Для этого необходимо вместо римских цифр подставить количество баллов, которые вы получили в соответствующих группах.

Доминирование = (I–V) + 0,7(VIII + II–IV–VI).
Дружелюбие = (VII–III) + 0,7(VIII–II–IV + VI).

Положительные результаты по обоим параметрам в целом характеризуют вас как уверенного в себе и общительного человека.

Положительные результаты по первому параметру и отрицательные по второму говорят о вашей властности и черствости.

Отрицательные по первому параметру и положительные по второму – об уступчивости и зависимости.

Отрицательные показатели по обоим параметрам – о скрытности и отчужденности

Источник: Пугачев В.П. Тесты, деловые игры, тренинги в управлении персоналом. М., 2003.Рабочая книга практического психолога. М., 2002. Собчик Л.Н. Методы психологической диагностики. Вып.3. Диагностика межличностных отношений. Модифицированный вариант интерперсональной диагностики Т.Лири. Метод. Руководство. М., 1990.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 696 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1343 - | 945 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.