Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Формирование категориального видения картины мира у детей старшего школьного возраста





Петрова Н.В.


Очевидно, что в условиях стремительно растущего массива знаний образование должно сместить акценты с усвоения готовой информации как совокупности конкретных научных сведений об окружающем мире на воспитание творчески мыслящей, интеллектуально активной личности, способной быстро реагировать на изменения в мире, познавать, преобразовывать и самореализовываться в нем. Этот процесс предполагает переосмысление традиционных подходов к подбору содержания образования и его осуществление в соответствии с требованиями современной образовательной парадигмы. В этом заключается суть предлагаемого нововведения.

С целью его обоснования предлагаем концептуальные идеи информационно-категориального подхода к ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром.

В современном образовании появляется тенденция к единству знаний, минимизации понятийных систем, что в конечном итоге позволило бы рассматривать процессы и явления окружающего мира с единой точки зрения. Этой единой точкой зрения, как мы полагаем, может стать универсальное знание.

Осуществляя поиск содержания универсального знания, мы учитывали то обстоятельство, что оно должно обладать качественной характеристикой -универсальностью, то есть предельным уровнем обобщенности и разносторонности применения во всех областях знаний.

Попробуем подойти к пониманию термина «универсальное знание» (в контексте нашего исследования - универсальное знание об окружающем мире) путем уточнения его места в более широком понятии - окружающий мир.

«Мира Я», «Мира природы», «принять, что в плоскости специальные для каждого.
«творного мира» (рис.1). Если условно [тия, факты, законы, отношения), ересечения отображает
единое универсаль ное зна < ние об олш ужаЕаш.еК! мире/

Окружающий мир

Представим себе окружающий мир как целое, состоящее из совокупностей -

Знания о природе Знания о мире «Я»

Знания о

рукотворном

л/ире

Единое универсальное знание

Знания о мире людей


Рис.1



Как уже отмечалось, универсальное знание должно обладать предельным уровнем обобщенности и разносторонности своего применения. Этими качествами в философии и логике обладают категории.

Универсальность категорий заключается в следующем:

1. Каждая категория выполняет фундаментальную функцию (формирует в
процессе обучения способы и средства познания) и прикладную (знакомит детей с
разными областями действительности, формирует соответствующее представление о
них).

2. Категории, как универсальное знание, могут быть интегрированы в любой
раздел окружающего мира («мир Я», «мир людей», «мир природы», «рукотворный мир»)
и раскрывать его сущность.

Универсальность категорий заключается еще и в том, что они, как дидактическое средство, могут адаптироваться к любому этапу обучения. Так, например, на первых этапах обучения ребенок находит категорию в окружающем чувственным путем, в процессе живого созерцания, затем - эмпирически проверяемым способом, и позднее - в результате логических операций.

На данных концептуальных идеях построена программа «Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром. Информационно-категориальный подход».

При ее разработке за основу были взяты следующие теоретические положения:

- культурно-историческая теория Л.С. Выготского об обучении как движущей
силе психического развития и необходимом пути присвоения ребенком
общечеловеческого опыта;

- теория деятельности А. Н. Леонтьева о влиянии на развитие психики ведущего
вида деятельности;

- теория Д.Б. Эльконина о чередовании, периодичности разных типов деятельности;

- теория А.В. Запорожца об амплификации детского развития, которая была
выдвинута в противовес акселерации. Согласно этой теории основной путь развития -
это амплификация, то есть его обогащение, наполнение наиболее значимыми
формами и способами деятельности;

- теория Н.Н.Поддьякова о доминировании процессов интеграции в развитии
детей дошкольного возраста. Примечательно, что категориальная структура
мышления возникает как целостная структура, которая с возрастом ребенка
приобретает все более расчлененный и дифференцированный характер;

- теория П.Я. Гальперина о поэтапном формировании умственных действий,
позволяющая объяснить механизм перехода информации из внешнего плана во
внутренний;

- теория Дж. Брунера о ступенях развития познавательной деятельности, которая
определяет поэтапность процесса познания, состоящую из трех последовательных
учебных средств: вначале ребенок действует с информацией (поиск, получение,
хранение, передача) через предметы, затем через образы и позднее через знаки и
символы.

Базовое содержание программы состоит из разделов:

- мир «Я»;

- мир людей;

- мир природы;

- рукотворный мир.

Каждый раздел содержит определенную иерархию представлений и понятий, которые в результате обобщения трансформируются в категории «часть - целое», «изменение», «время».


Содержание программы ориентировано на ребенка старшего дошкольного возраста. Показателями усвоение программы являются:

- осмысление детьми содержания понятий и представлений об окружающем мире в его разделах («Мир Я», «Мир людей», «Мир природы», «Рукотворный мир»);

умение находить в предметах, объектах, явлениях окружающего мира целое и его структурные компоненты, процессы изменения и временные характеристики; овладение элементами информационной культуры;

свободное использование в речи слов-категорий «часть и целое», «изменение», «время».

Данные категории являются «сверхкатегориями» для теоретического знания вообще и для естественного знания в частности. Выбор данных категорий не случаен, он определен результатами психолого-педагогических исследований, подтверждающих психологическую готовность ребенка дошкольника к их усвоению.

Резюмируя изложенное, отмечаем, что информационно-категориальный подход в ознакомлении детей с окружающим миром не в коем случае не должен быть искусственной инновацией, навязываемой им в силу привлекательности и новизны. Он:

- формирует способность к целостному восприятию окружающего мира,
демонстрируя ребенку многомерную его картину, динамичность, множественные
связи;

- позитивно влияет на познание окружающего мира, расширяя «горизонты» его
мировоззрения и миропонимания;

- развивает категориальное мышление, являющееся базовой основой для
теоретического;

- формирует информационную культуру как компонент общечеловеческой культуры;

- развивает познавательные процессы;

- открывает мир знаков и символов;

- служит необходимым условием обеспечения преемственных связей в
содержании образования детей дошкольного и младшего школьного возраста.

В итоге создаются условия для получения качественно нового педагогического результата - не частного усвоения информации в предметной области «Окружающий мир», а новой философии образования, отражающей целостность и взаимосвязи бытия, его диалектический характер.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1272 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

3003 - | 2840 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.