Лекции.Орг


Поиск:




Основные системы римского частного права




Римское право включает в себя три подсистемы:

Цивильное право или квиритское право (ins civile) - национальное древнеримское право, распространяющее свое действие исключительно на римских граждан – квиритов. Право народов или естественное право (ins gentuem или ins naturale) - право, которое регулировало отношения между римскими гражданами, между иностранцами, между римскими гражданами и иностранцами, а также сюда входили правила, диктуемые самой природой человека, т.е. естественное право. Нормы данного права отличались от цивильного права простотой и гибкостью, им был несвойственен формализм.

Право преторов - совокупность норм, сложившаяся в результате издания претором эдикта - постановления, по вопросам, входящим в его компетенцию и разрешающий споры неподвластные старому праву.

 

Источники римского частного права.

В данном случае правильнее говорить о формах образования права или о формах правообразования (о формах выражения права). В римском праве на протяжении его истории формами правообразования служили: 1) обычное право; 2) закон (в республиканский пери­од — постановления народного собрания; в эпоху прин­ципата — сенатус консульты, постановления сената, кото­рыми вуалировалась воля принцепса; в период абсолют­ной монархии — императорские конституции); 3) эдикты магистратов- Акты, представляющие собой определенную программу того или иного магистрата на период его деятельности, затрагивающие важные вопросы; 4) деятельность юристов (юриспруденция).

 

Рецепция римского частного права (6-13 вв., 13-17 вв., 18-19 вв.).

Как известно, начиная с XII в. происходит и захватывает большинство государств Западной Европы один из важнейших исторических процессов всей эпохи феодализма - рецепция римского права. Развивающаяся промышленность и торговля требовали развитой правовой надстройки, не тормозящей, но стимулирующей прогресс производительных сил и производственных отношений, и притом надстройки, выходящей за границы отдельных феодальных государств. Римское частное право стало, таким образом, "общим правом" ряда государств и фундаментом дальнейшего развития и феодального и буржуазного права. Но следует подчеркнуть, что предметом рецепции явилось преимущественно римское частное право. Наоборот, римское публичное право по общему правилу умерло вместе с падением Рима. Римское право в период его рецепции подвергалось многочисленным приспособлениям, далеко идущим толкованиям и переработке. Наряду с этим, тексты римских источников подвергались формально-логической обработке: из них извлекались общие принципы. Эта переработка не являлась, однако, результатом сознательного стремления исказить римское частное право; она являлась исторически необходимым процессом приспособления римского права к новым производственным отношениям. Но чем дальше, тем больше пандектное право отходило от "чистого" римского права.

 

Иски в римском частном праве: вещные, личные.

Иски вырабатывались в Риме исторически, и их число всегда было ограниченным. Общее понятие иска дается в Дигестах: Иск есть не что иное, как право лица осуществлять судебным порядком принадлежащее ему требование. По личности ответчика иски делились на вещные иски и личные иски. Вещный иск направлен на признание права в отношении определенной вещи, ответчиком по такому иску может быть любое лицо, нарушающее право истца. Личный иск направлен на выполнение обязательства определенным должником (требование платежа долга). Обязательство всегда предполагает одного или нескольких определенных должников; только они могут нарушить право истца, и только против них давался личный иск.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1279 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

769 - | 679 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.