Лекции.Орг


Поиск:




Личностно-ориентированный подход




- учет индивидуальных и возрастных особенностей;

- опора на положительные качества личности ребенка;

- подкрепление индивидуальных успехов.

Деятельностный подход.

- мотивация деятельности, направленной на сотворчество;

- социальная значимость выполняемой деятельности;

- результаты совместной деятельности.

Для организации деятельности педагогу следует применять совокупность методов:

· метод педагогического наблюдения;

· метод личного примера;

· метод эмоционального воздействия на учащихся;

· метод убеждения;

· метод упражнений;

· метод диагностики;

· метод изучения литературы по интересующему вопросу;

· метод проектов.

Реализация каждого метода предполагает использование совокупности приёмов, соответствующих педагогической ситуации и особенностям учащихся.

· Коммуникативные приёмы.

· Организаторские приёмы (связаны с организаторской деятельностью педагога, направленные на существование ситуации вокруг ребенка).

Для положительной реализации рекомендаций следует использовать такие формы работы, как

· игры (игры на знакомство, сплочение коллектива, сюжетно-ролевые, социально-ролевые, деловые, интеллектуальные);

· коллективные творческие дела;

· общешкольные мероприятия (конкурсы, олимпиады, научно-практические конференции, КВНы, спортивные соревнования, посещения музеев, кинотеатров, походы в цирк, экскурсии);

· индивидуальную работу (беседы, контроль успеваемости, анкетирование и анализ результатов);

· работу с родителями (повышение психолого-педагогических знаний родителей, вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс, индивидуальные консультации, анкетирование).

Для того чтобы понять, каким образом идет формирование коммуникативных компетенций у детей, в течение года следует организовать проведение исследования:

· анкетирование родителей обучающихся (Приложение 1).

Цель: получить необходимую в организационный период информацию об учащихся и их родителях.

Так, на основе ранжирования анкет, были получены следующие данные: неполных семей – 40%, семей, где один ребенок –61%; семей, имеющих двоих и более детей – 39%. Эти данные позволяют сделать вывод о том, что у детей ограниченное, неполноценное взаимодействие с другими людьми, что обуславливает необходимость формировать у них коммуникативные качества. Также по данным анкеты выяснилось, что родители в силу своей занятости уделяют недостаточно внимания развитию общения.

· проведение изучения организованности коллектива (Приложение 2).

Цель: определить сформированность коммуникативных компетенций через самооценку и определение своего места в окружающем мире.

Предложенная карта-схема представляет собой список специально подобранных суждений, характеризующих организованность коллектива. Независимые эксперты оценивают наблюдаемый коллектив по каждому из указанных слева и справа проявлений организованности, пользуясь специальной оценочной шкалой. С целью наблюдения динамики развития коллектива следует проводить данное наблюдение несколько раз в год.

Таким образом, формирование коммуникативной компетенции – один из аспектов гармоничного развития эмоциональной и интеллектуальной сфер личности. Одним из важнейших коммуникативных навыков является умение адекватно реагировать и отвечать на высказывания собеседника, а также способность поддержать разговор на определенную тему. Решение проблемы коммуникативного развития детей школьного возраста в условиях образовательно-педагогической среды непосредственно зависит от глубокого знания и эффективного использования законов и механизмов развития психики и личности ребенка на каждой ступени онтогенеза, а также специфики и направлений современного образования. Коммуникативная компетентность не возникает на пустом месте, она формируется.

Из всего выше перечисленного следует, что освоение элементов коммуникативной культуры в младшем школьном возрасте позволяет детям успешнее реализовать свой потенциал. Предложенные к данному выступлению материалы помогут педагогу сделать работу по формированию коммуникативных компетенций младших школьников более эффективной.

Приложение 1.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1063 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

1283 - | 1266 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.