Лекции.Орг


Поиск:




Долговечная древесина (пиломатериалы, пропитанные под давлением)




Если в конструкции древесина оказывается под постоянным воздействием влажности, то её следует защитить от возбудителя гниения и грибка синевы путём пропитки под давлением. При пропитке под давлением из древесины сначала вытягивается воздух, а затем под давлением вводятся соли, защищающие от гнили. Под их воздействием древесина приобретает светло-зеленый оттенок.

Долговечная древесина используется, например, при строительстве пристаней, дворовых построек, а также в местах соединения фундамента и деревянного каркаса. Долговечную древесину можно приобрести как в распиленном, так и в обструганном виде.

При использовании пропитанной древесины, следует обратить внимание наследующие моменты:

 

 

- крепёжные изделия должны иметь антикоррозионное покрытие, например оцинковку;

- пыль, образующаяся при обработке древесины на станках, вредна для человека, поэтому в этих случаях следует использовать средства индивидуальной защиты;

- отходы пиломатериалов нельзя утилизировать путём сжигания, а следует помещать в контейнеры для химических отходов;

- обработка пропитанной древесины производится так же, как поверхность обычной древесины;

- пропитанная древесина не вредна для растений, поэтому из неё можно делать парники и садовые постройки.

 

Пропитанная древесина в соответствии со степенью пропитки подразделяется на три категории.-

Древесина категории М используется в конструкциях, которые приходят в непосредственное соприкосновение с морской водой или другой агрессивной средой, способствующей гниению.

Пропитанная древесина категории А используется в конструкциях, которые будут иметь контакт с водой и сырой землёй.

Категория В используется только в уже обстроганных деревянных деталях, таких, как оконные и дверные рамы, а также садовый инвентарь.

 

Клееные пиломатериалы

Длина продающихся пиломатериалов не всегда достаточна для нужд стройки, и по этой причине значительно возрастает отход материалов.

Надставленные изделия можно заказать именно тех габаритов, которые Вас удовлетворят, при этом экономится как материал, так и труд.

 

Обычно способ удлинения - пальцевое соединение. Прочность древесины, удлинённой с помощью пальмового соединения, в месте сочленения как минимум такая же, как у цельного куска.

В заводских условиях удлиненные пиломатериалы маркируются знаком J. В пальцевых соединениях обычно используется тёмно-коричневый цвет, поэтому места стыков хорошо видны. Если соединение нужно сделать незаметным, то применяется бесцветный клей. Это целесообразно, по крайней мере, для тех пиломатериалов, которые используются во внутренней отделке.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 463 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1000 - | 767 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.