Лекции.Орг


Поиск:




Методические рекомендации. Первый вопрос семинарского занятия предполагает определение и раскрытие сущности и признаков деятельности органов прокуратуры в РФ




Первый вопрос семинарского занятия предполагает определение и раскрытие сущности и признаков деятельности органов прокуратуры в РФ. Сущность прокурорского надзора невозможно определить без анализа целей и задач данного вида деятельности органов про­куратуры Российской Федерации. Цели прокурорского надзора, а также других видов и направлений дея­тельности прокуратуры закреплены в ст. 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации». К таковым законодатель относит: обеспечение верховенст­ва закона, единство и укрепление законности, защита прав и свобод че­ловека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства. Цели прокурорской деятельности, в том числе цели про­курорского надзора, достигаются посредством реализации поставлен­ных перед прокуратурой Российской Федерации задач. Задачи прокурорской деятельности, в том числе задачи прокурор­ского надзора, вытекают из норм Конституции РФ, сформулированы в Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации», дру­гих федеральных конституционных и федеральных законах, ряде меж­дународных договоров и соглашений, закреплены в приказах и указани­ях Генерального прокурора Российской Федерации. Прокуратура призвана обеспечить: 1) своевременное выявление нарушений закона; 2) своевременное устранение нарушений закона; 3) предупреждение нарушений закона. Задачи органов прокуратуры принято подразделять также на: а) общие задачи прокурорской деятельности; б) общие задачи проку­рорского надзора; в) специальные задачи отдельного вида (направле­ния) деятельности прокуратуры. На прокуратуру современной России не может быть возложено выполне­ние функций, не предусмотренных федеральными законами.

К основополагающим признакам прокурорского надзора, раскрывающим его сущность обычно относят: 1) осуществление его от имени государства; 2) осуществление специальными субъекта­ми — прокурорами. Прокуроры являются государственными служащи­ми, правовое положение которых определено законодательством; 3) осуществление в законодательно определенных формах и пределах, имеющих ярко выраженную направ­ленность на обеспечение точного, безусловного и единообразного исполнения законов; 4) всеобъемлющий характер (широкий диапазон воздействия) прокурорско­го надзора; 5) наличие у прокуроров специальных полномочий, включая воз­можность использования законодательно установленных форм реаги­рования прокурора на нарушения законности.

Отвечая на второй вопрос целесообразно рассмотреть основные исторические этапы возникновения и развития российской прокуратуры и проанализировать наиболее заметные изменения ее статуса как органа государства в досоветский период, в период существования советского государства, а также в постсоветский период. Особое внимание должно быть уделено перспективам развития органов прокуратуры Российской Федерации и приоритетным направлениям ее деятельности на современном этапе.

При ответе на третий вопрос семинарского занятия важно понимать, что Российская Федерация как государство обеспечивая полное, единообразное и безусловное исполнение принятых законов опирается на систему органов законодательной, исполнительной и судебной власти. Особое ме­сто при реализации этой важнейшей функции государства занимают органы прокуратуры РФ, которые призваны осуществлять от имени государства надзор за соблю­дением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на тер­ритории России.

При ответе на четвертый вопрос семинарского занятия необходимо исходить из того, что по своей природе и своему функциональному назначению прокурорский надзор един. Но в силу многообразия над­зорной деятельности принято выделять самостоятельные отрасли прокурорского надзора. Обычно под отраслью прокурорского надзора принято понимать законодательно определенную самостоятельную составную часть единого прокурорского надзора, характеризующуюся наличием собственных объекта и предмета надзора, а также особыми, характерными только для данной области общественных отношений специфическими задачами и полномочиями прокурора по надзору за исполнением законов.

Обычно выделяют пять самостоятельных отраслей прокурорского надзора: 1) надзор за исполнением законов; 2) надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина; 3) надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие; 4) надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые су­дом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу. надзор не является единственным направлением деятельности прокуратуры; 5) надзор за исполнением законов судебными приставами.

Наряду с надзорными направлениями деятельности органы прокуратуры обладают компетенцией и в ненадзорной сфере. В частности, прокурор осуществляет уголовное преследование, участвует в рассмотрении судами гражданских и уголовных дел, принимает участие в правотворческой и координационной деятельности.

Пятый вопрос предполагает анализ правовых основ деятельности органов прокуратуры. Прежде всего, стоит обратить внимание на конституционные ос­новы деятельности органов прокуратуры и Закон РФ «О прокуратуре РФ» (актуальная редакция). Важно помнить, что процессуальный статус и компетенция прокурора определяются также уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным, арбит­ражным процессуальным и иным законодательством Российской Феде­рации. Необходимо иметь представление также и о других нормативных актах регламентирующих деятельность прокуратуры (федеральные законы, указы Президента РФ, приказы и указания Генерального прокурора РФ и др.). Немаловажно показать на семинарском занятии роль международно-правовых актов в деятельности органов проку­ратуры.

При подготовке к ответу на шестой вопрос необходимо исходить из того, что предметом дисцип­лины «Прокурорский надзор в РФ» являются правовые нормы, определяю­щие назначение, функции, задачи, принципы организации и деятельно­сти прокуратуры, систему и внутреннюю структуру ее органов, компетенцию прокурора при осуществлении надзора за исполнением законов.

Учебная дисциплина «прокурорский надзор в РФ» включает в себя общую и особенную части. В общей части дисциплины представлены цели, задачи, принципы, правовые основы деятельности органов прокуратуры в РФ. А также рассматриваются система и структура органов прокуратуры, особенности прохождения государственной службы в прокуратуре РФ и комплекс правовых средств прокурора, которыми он наделен для реализации своих полномочий.

В рамках особенной части курса рассматривается специфика надзорных и ненадзорных направлений деятельности органов прокуратуры.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 395 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

765 - | 728 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.