Лекции.Орг


Поиск:




Предписание и офиц.предупреждение




Предписание прокурора - это акт прокурорского надзора. "Пись­менное предписание об устранении нарушения закона направляется ор­гану или должностному лицу, допустившему нарушение, либо выше­стоящему в порядке подчиненности органу или должностному лицу, правомочному устранить допущенное нарушение. Предписание выно­сится в случаях, когда нарушение закона носит явный характер и может причинить существенный вред правам и законным интересам государ­ству, предприятию, учреждению, организации или гражданину В предписании должны содержаться указание на норму закона, которая оказалась нарушенной, и предложения о мерах по восстановле­нию законности. Предписание подлежит немедленному исполнению, о чем безотлагательно сообщается прокурору. При несогласии с требова­нием, сод ержащимся в пред писании, о но м ожет б ыть о бжаловано в ы-шестоящему прокурору, который обязан рассмотреть такую жалобу в десятидневный срок. Обжалование не приостанавливает исполнение предписания Официальное предупреждение как акт прокурорского надзора выносится "в целях предупреждения правонарушений при наличии све­дений о готовящихся противоправных действиях, о чем прокурор пись­менно объявляет должностному лицу или гражданину официальное предупреждение о недопустимости нарушения закона". В случае неисполнения требований, изложенных в официальном предупреждении, лицо, которому оно объявлено, может быть привлече­но к ответственности в установленном законом порядке. При несогла-сии с официальным предупреждением лиц о, которому оно объявлено, вггоав§_обжаловать его вышестоящему прокурору.

40 предмет и основные задачи прокурорского надзора за исполнением законов органами дознанияПредмет прокурорского надзора в этой сфере деятельности является исполнение всеми органами осуществляющими оперативно розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие требований законодательства с тем, чтобы: 1 обеспечив защиту личности, гос, юр лиц от преступных посягательств.2 соблюдается предусмотренным законом порядок разрешения заявлений и сообщения о преступлениях, выполнения оперативно -розыскных мероприятий, возбуждение уг дел расследование преступлениях деяний.3 не допуск незаконного привлечении граждан к уг ответсвенности.4 неуклонного выполнения при расследовании преступлений требований закона о всесторонней полном, и объективном исследовании обстоятельств которые изолируют обвиняемого, смягчают или отягощают его ответственность.5 строго соблюдать права и законные интересы участников процесса и др граждан.6 осущ меры по предупреждению преступлений, устранению причин и условий которые способствовали их совершению. Важнейшими задачами являются: 1 соблюдение законодательства с тем, чтобы обеспечить защиту интересов государства и физ лиц от преступных посягательств.2 соблюдения порядка разрешения заявлений и сообщений о преступлениях. 3 выполнение оперативно- розыскных мероприятий возбуждение уг дел расследований преступных деяний приостановление и прекращение производства по уг делам. 4 избежание случаев незаконного привлечения граждан к уг ответственности.5при рассмотрении преступлений неуклонное соблюдение требований закона о всестороннем полном расследовании всех обстоятельств которые изобличают обвиняемого снимают и отягощают его ответственность;6 строгое соблюдение прав и законных интересов граждан и участников процесса.7 осущ мер по предупреждению преступности устранение причин и условий способов их совершения. Главная задача:1 ни одно преступление не должно оставаться нераскрытым совершившие его лица должны быть привлечены к ответственности на основании принципа неотвратимости наказания2 чтобы никто не подвергался незаконному и необоснованному привлечению к уг ответственности или иному незаконному ограничению в правах.

41 полномочия прокуроров в процессе надзора за исполнением законов органами дознания Полномочия прокуророа:1 истребовать от нижестоящего прокурора, следователя, дознавателя и органа дознания для проверки уг дела, материалы и документы, а также проверить уг дела, знакомиться со сведеньями в ходе предварительного расследования.2. изымать от органов дознания и передовать следователю любое уг дело от органа предварительного ледствия другому в соответствии с последствиями.3. участвовать в производстве дознания и предварительного следствия, а также лично проводить отдельные следственные и иные процессуальные действия или расследование в полном объеме по любому уг делу.4 поручать предварительное расследование уголовного дла группе следователей ч5ст34УПКРб. Прокурор в порядке своей компетенции: проверяет исполнение требований закона о приеме, регистрации и разрешения заявлений с сообщений о совершенных или готовящихся преступлениях; требует от этих органов для проверки уголовные дела, документы и иные сведения о совершенных, готовящихся преступлениях; о ходе оперативно-розысконой деятельности, дознания, предварительного следствия; рассматривает и разрешает жалобы на действия и решения лиц, производящих дознание и предварительное следствие; отменяет незаконные и необоснованные постановления следователей и лиц, производящих дознание; санкционирует заключение лица под стражу, производство обыска, наложение ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию и ее выемку, прослушивание телефонных и иных переговоров, телеграфных сообщений; продлевает и устанавливает срок расследования, содержания под стражей в качестве меры пресечения.

42характер прокурорского надзора за законностью возбуждение уголовных дел Только законное и обоснованное своевременное возбуждение уголовного дела является наиболее важным условием для быстрого полного объективного расследования. Незаконное необоснованное несвоевременное возбуждение уголовного дела приводит к отрицательным результатам. Это ведет:1 к утрате документов в совершении преступления;2 снижению актуальности события совершения преступления;3 оставлению безнаказанности или совершения преступления; Поводом к возбуждению уголовного дела могут оказаться: 1 заявлений граждан, 2 явка с повинной, сообщение г должностных лиц гос органов; учредждение организации, объединения;3 сообщение о преступлении в средствах массовой информации; 4 непосредственное обнаружение органам уголовного преследования сведений указывающих на признаки преступления. Общее правило при этом только возбужденное уголовное дело дает право на производство всех следственных мероприятий иных процессов действий по этому делу. Достаточными основаниями к возбуждению уголовного дела является:1 наличие достаточных данных указывавших на признание преступления, при отсутствии обстоятельств исключающих производство по уг.делу; исчезновение лица. Четкое законодательное определение поводов, обоснований и порядок возбуждения уголовного дела и надзор за однообразным исполнением этих полезных процессов права является серьезной гарантией соблюдения законности на этой стадии уголовного судопроизводства. Поэтому УПК наделил прокурора многими полномочиями: правом возбуждения г.дела; приостановить производство по уг.делам; прекращать уг.дела, утверждать материалы расследования; давать согласие на прекращение уг.дел следователем или органом дознания; направлять уг.дело в суд.

 

43компетенция прокуроров по надзору за законностью возбужденных уг дел Прокурор в пределах своей компетенции в соответствии с законом о прокуратуре 1993г: 1возвращает уголовные дела органонам дознания и предварительного следствия с письменным указанием о производстве дополнительного расследования.2 вправе участвовать в производстве дознания и предварительного следствия и лично производить отдельные следственные действия или расследования в полном объеме по любому делу либо поручить это подчиненному прокурорскому работнику.3. изымает от органов дознания и передает в следственные подразделения любое дело и изымает его от данного следователя и поручает руководителю соответственно следственного подраздела передать в целях обеспечения наиболее полного о объективного расследования. 4 возбуждает уголовное дело и передает их по подследственности, прекращает либо приостанавливает производство уголовным делам утверждает необходимые материалы с которыми направлено уголовное дло в суд. 5 требует от руководителей органов внутренних дел, гос безопасности следственных аппаратов и органов дознания производства проверок в подчиненных им органов в целях устранения нарушений закона; справе продлить срок разрешения заявления или сообщения; отменить постановление органа дознания или следователя об отказе в возбуждении уг.дела и направить метериалы для проведения дополнительной проверки; отменить постановление органа дознания или следователя об отказе в возбуждении уг.дела и возбудить уг.дело.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 578 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1015 - | 774 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.