Лекции.Орг


Поиск:




Движение в зимних условиях




Дополнительные меры повышения безопасности движения. Зимний период характеризуется значительным сокращением светлого времени суток, понижением температуры воздуха и во многих районах сильны­ми снегопадами. Особенно сложные условия движения возникают в районах с длительным периодом отрицательных температур воздуха. В этом случае существенно меняется характеристика всего комплекса ВАДС. Так, у автомобилей может быть нарушен тепловой режим, и это снижает их динамические качества; ограничивается эффективность обогрева лобового стекла. Водитель при охлаждении тела более быстро утомляется и более подвержен ослеплению в темноте, а при примене­нии громоздкой теплой одежды он менее подвижен.

Наиболее уязвимым элементом комплекса ВАДС в этот период яв­ляется дорога из-за появления снежного покрова и ее обледенения. Проезжая часть дорог, особенно в городах, сужается вследствие обра­зования снежных валов. В зимних условиях в результате названных при­чин может существенно снизиться скорость движения, а при сильных снегопадах могут возникнуть перерывы в движении. Движение по до­рогам с низким коэффициентом сцепления увеличивает вероятность ДТП (рис. 6.3).

Рис. 6.3. Зависимость частоты возникнове­ния ДТП от коэффициента сцепления φ:
дтп – доля ДТП, связанных со скольз­ким дорожным покрытием

Опасность обледенения доро­ги заключается не только в увели­чении тормозного пути автомоби­лей, но и в значительно более ча­стой потере поперечной устойчи­вости (заносе) при экстренном торможении. В этом отношении показательны данные специаль­ного исследования, характеризу­ющие число ДТП при разном со­стоянии покрытия (табл. 6.4).

Следует заметить, что стати­стика в ряде случаев показыва­ет снижение абсолютного числа ДТП в зимние месяцы, однако это связано исключительно со значи­тельным спадом интенсивности движения. Вместе с тем в осенне-зим­ний период возрастает число так называемых мелких ДТП с относи­тельно небольшими повреждениями автомобилей при столкновениях из-за увеличения тормозного пути и заносов. Для обеспечения безо­пасности и оптимальной скорости автомобильных перевозок в зимнее время необходимы следующие дополнительные меры, предупреждаю­щие и компенсирующие снижение эффективности системы ВАДС, ко­торые должны выполняться транспортными и дорожными организа­циями совместно со специалистами по организации дорожного дви­жения:

– очистка дорог от снега и рациональное складирование его; предупреждение обледенения дороги и борьба со скользкостью до­рожного покрытия;

– предупреждение опасного ухудшения видимости на дорогах из-за образования снежных валов;

– применение дополнительных средств информации и зрительного ориентирования водителей, предупреждающих о наиболее сложных условиях движения, включая и ограничение скорости движения.

Очистка дорог от снега. Для сохранения высоких транспортно-эксп-луатационных качеств дорог необходимо полностью очищать их от сне­га. Наиболее эффективная борьба со снегообразованием на дорогах обеспечивается при так называемой патрульной очистке. При этом спо­собе дорогу очищают в результате систематических проездов снегоочи­стительных машин в течение всего времени, пока продолжается снего­пад. Благодаря проездам снегоочистителей через сравнительно корот­кие промежутки времени снег не успевает накопиться на дорожном полотне.

Как показали исследования, при очистке снега автомобильными плужными снегоочистителями необходимо развивать скорость их дви­жения не менее 30 км/ч. Это обеспечивает отбрасывание снега. При меньшей скорости наблюдается лишь сдвигание снега и образование снежного вала. Работа на большой скорости позволяет не только избе­жать образования валов, но и значительно повысить производитель­ность снегоочистительных машин, т.е. выполнить очистку меньшим числом технических средств. Очищать дорогу от снега могут одиноч­ные машины или отряд снегоочистителей. Одиночные снегоочистите­ли эффективно можно применять лишь при слабом снегопаде. Наибо­лее эффективны роторные снегоочистители, позволяющие регулиро­вать дальность отброса снега и не требующие высокой скорости дви­жения.

Для безопасной работы снегоочистительных машин необходимо обеспечить их специальное оснащение, создающее повышенную ин­формативность. К такому оснащению относятся: яркая окраска, противотуманные фары и проблесковые маячки оранжевого цвета на кры­ше кабины. Во время патрульной очистки должно быть обеспечено чет­кое взаимодействие работников дорожной службы со службой ГИБДД. Ее сотрудники могут создавать условия для быстрого продвижения от­ряда снегоочистителей, оповещая водителей и даже задерживая на не­продолжительное время поток автомобилей.

Если на загородных автомобильных дорогах при правильной организации очистки можно избежать образования снежных валов, то на
городских магистралях из-за наличия приближенной застройки и зеленых насаждений очистка проезжей части, как правило, сопровождается образованием снежного вала. При этом, во-первых, сокращается
эффективная ширина проезжей части, а следовательно, скорость движения и пропускная способность дороги, во-вторых, ухудшается видимость для водителей и пешеходов. Вывоз снега не всегда удается быстро организовать, поэтому при его складировании надо обеспечить условия видимости в зоне перекрестков, пешеходных переходов, остановок МПТ (рис. 6.4).

При очистке дорог от снега должно быть обращено особое внима­ние на состояние тротуаров и пешеходных дорожек. Крайне опасно, когда одновременно с проезжей частью не очищают тротуары и пеше­ходные переходы. В этом случае пешеходы вынуждены идти по проез­жей части или переходить улицы вне перехода.

Таблица 6.4

Показатель Состояние покрытия дороги Всего
Сухое Мокрое Обледенелое
Общее число изученных ДТП В том числе с заносом автомобилей Доля ДТП с заносом от общего числа изученных, % 191 357   32 622   17,0 99 476   30 823   31,0 11 221     77,5 302 054   72 136   23,9

 

Рис. 6.4. Видимость на перекрестке при на­личии снежных валов: 1 и 2 – автомобили, видимость у водите­лей которых ограничена соответственно несрезанным и частично срезанным снеж­ными валами; 3– снежные валы; 4– уча­стки частичного удаления вала

В настоящее время действует (ГОСТ Р 50597-93 "Автомобиль­ные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспе­чения безопасности дорожного движения", который в отношении требований к зимнему содержа­нию дорог и улиц не только под­тверждает приведенные рекомен­дации, но и по некоторым пози­циям дает более жесткие требова­ния. В частности, установлены требования к условиям видимос­ти (см. рис. 6.4), а также сроки проведения снегоочистки и борь­бы с гололедицей в зависимости от значимости дорог.

Установлены требования очистки тротуаров, остановочных пунк­тов автобусов, троллейбусов, трамваев.

Срок снегоочистки для дорог высшей категории и магистральных улиц общегородского значения установлен 4 ч после окончания снего­пада, а тротуаров – 2 ч после снегоочистки проезжей части.

Борьба со скользкостью дорог. Повышать безопасность дорожного движения при возникновении зимней скользкости дорог можно путем воздействия на весь комплекс ВАДС. Могут быть использованы авто­мобильные шины со специальным зимним рисунком протектора или шипами, существенно увеличивающие коэффициент сцепления. Зна­чительное повышение безопасности может дать применение антиблокировочных устройств в тормозах автомобилей, а также обязательное обучение водителей рациональным приемам торможения на скользких дорогах. Однако основным направлением поддержания безопасности на дорогах остается специальная деятельность дорожно-эксплуатационных служб по ликвидации зимней скользкости дорог.

Получили распространение следующие способы борьбы с обледе­нением проезжей части дорог: применение фрикционных материалов (песка, шлака) или химических средств (хлористых солей натрия, каль­ция и магния), растворов для полива дороги; совместное применение фрикционных материалов и химических средств; обогрев покрытия. Для необходимого повышения коэффициента сцепления требуется большое количество фрикционных материалов, что значительно увеличивает трудоемкость содержания дорог. Определенную сложность представля­ют собой также его заготовка и хранение.

Обработка проезжей части дорог химическими смесями получила в последнее время значительное распространение и эффективна при об­разовании относительно тонкого слоя ледяной корки. Недостатками этого способа являются загрязнение почвы хлоридами и уничтожение деревьев и кустарников вблизи проезжей части, коррозионное воздей­ствие химически активных веществ на металлические части транспорт­ных средств и дорожных сооружений, а также на обувь пешеходов. Кро­ме того, при попадании растворов на лобовые стекла и фары автомоби­лей образуется трудносчищаемая пленка, ухудшающая обзор и эф­фективность действия приборов освещения и сигнализации. Поэтому применение химических средств должно обязательно сочетаться с не­медленным удалением массы тающего снега с помощью уборочных машин.

Обогрев покрытия дороги может осуществляться электрическим током, горячей водой или паром, подводящимся в устройствах под по­крытием дороги. Этот способ находит применение на городских эста­кадах, в тоннелях, на тротуарах наиболее оживленных магистралей и в других местах, где образование гололедицы особенно опасно. Извест­ны и получили определенное развитие также методы поверхностного обогрева дорог. При этом нагрев осуществляется инфракрасными из­лучателями, стационарно установленными около подъездов к здани­ям, над погрузочными или посадочными площадками, участками тро­туаров и т.д. Излучатели создают направленный поток тепловой энер­гии порядка 500 Вт/м2, что требует большого расхода газа или электро­энергии. Для очистки взлетно-посадочных полос на аэродромах при­меняются самоходные тепловые машины. Однако эксплуатируемые в настоящее время машины с газотурбинными двигателями слишком неэкономичны и опасны и не могут использоваться на дорогах с близ­ким расположением жилых зданий и наличием пешеходов.

Улучшение зрительного ориентирования водителей. Зимой ухудшает­ся зрительное восприятие габарита и направления дороги в случаях образования сплошного снежного покрова (во время сильного снего­пада). В таких условиях резко возрастает психологическое напряжение водителя, снижается скорость и создается опасность съезда автомоби­ля с полотна дороги. При обильных снегопадах обычные направляю­щие столбики уже недостаточны для оптического ориентирования во­дителей, кроме того, в некоторых случаях их снимают на зимний пери­од для улучшения патрульной механизированной очистки. Поэтому в зимнее время на дорогах вне населенных пунктов эффективным явля­ется установка по краю земляного полотна временных деревянных вех (рис. 6.5) высотой 1,5–2 м. Их окрашивают черно-белыми полосами, которые достаточно хорошо выделяются на фоне снежного покрова.

Рис. 6.5. Вехи на заснеженной дороге

Ледовые переправы. В ряде районов с морозной и затяжной зимой находят применение зимние ледовые переправы через водные рубежи. Это становится особенно важным в местах, где недостаточное число искусственных сооружений приводит к большим перепробегам транс­портных средств по некоторым маршрутам в летних условиях.

Рис. 6.6. Измерение толщины льда: 1 -снег; 2, 3 и 4-соответственно снеговой, мутный и чистый лед; 5 – вода; 6 - уровень воды в лунке, равный 0,1 (Нч.л + +Нм.л)

Ледовые переправы оборудуют по специальным инструкциям с учетом местных особенностей. Главным условием обеспечения бе­зопасности на ледовых переправах является наличие достаточной тол­щины ледяного покрова, который должен систематически контроли­роваться. Расчетную толщину льда (условную толщину ледяного по­крытия) Н р принято измерять в сантиметрах по двум составляю­щим: толщине чистого льда Н ч.л и толщине так называемого мутного льда Н м.л. Процесс измерения в специально пробитых лунках пояс­няется схемой на рис. 6.6.

Расчетная толщина льда Н р = Н ч.л + Н м.л/2. Для обеспечения регу­лярного движения необходимую толщину льда рассчитывают по массе Q а наиболее тяжелого автомобиля в потоке: Н р = 11 Q а.

Ориентировочно можно пользоваться следующими данными:

Q а До 4 4-8 9-15 16-30
Н р, см        

Важным условием безопасности на переправах является выдержи­вание водителями повышенной дистанции (около 20 м) при скорости не более 10 км/ч.

На ледовых переправах желательно применять раздельное встреч­ное движение, т.е. прокладывать односторонний путь для каждого из встречных направлений. Ширина каждой трассы должна быть около 10 м, а расстояние между ними порядка 100 м.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 787 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1006 - | 953 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.