Лекции.Орг


Поиск:




Стул откравений




Данная серьёзная игра предназначена для проведения со средними и старшими детьми где-то в районе середины смены при налаженных доверительных отношениях внутри отряда.
Суть проста: выбирается/назначается гиперактивный пионер, у которого желание выпендриться превышает все мыслимые границы.. Он сажается на стул в середине холла. В спокойной обстановке ведущим объявляется, что стул в центре зала не обычный, и тот, кто на нем сидит, обязан откровенно отвечать на все даже самые каверзные вопросы присутствующих.
Стоит отметить, что игру лучше проводить поздним вечером перед самым отбоем дабы успокоить пионеров перед сном. Чтобы мероприятие удалось надо создать соответствующую обстановку: приглушенное освещение, полная тишина. В самом начале ведущему следует направить "допрос" в нужное русло с помощью простых вопросов про ЭТО. Когда аудитория "разогреется", стОит чётко следить за рамками приличия, тогда никто не останется обиженным.
В конце желательно поставить "большую эмоциональную точку" - поаплодировать смельчаку и вручить какой-нибудь маленький сувенир.

РЫЖИЙ

Это несложная в подготовке и в проведении игра.
Подготовка к игре: Берете нарезаете из бумаги карточики и пишите на них, в самом простом варианте человеческие качества, типа "Красивый(ая)", "Шустрый(ая)", "Зануда", "Неповоротливый(ая)" и т.д. Обязательно, чтобы это могло относится как к мальчику, так и к девочке.
Проведение игры: Это можно провести, где угодно и с каким угодно количеством людей (ну правда не меньше 3). Ведущий начинает - он берет карточку, читает ее про себя, не показывая никому, и отдает эту карточку тому, кто подходит под это определение. Человек, получая эту карточку, не читает её, а складывает себе в карман и берёт у ведущего другую карточку, читает её и передаёт ведущему, на ушко шепчя кому ее отдать (т.е. тому, кто, как он считает, подходит под определение, написанное в карточке). Ведущий идет дальше и все повторяется заново, только с другими.
Ведущих иметь лучше двоих: они все это делают одновременно, что затрудняет игрокам проследить от кого пришла к нему карточка. Можно одновременно с этим проводить с детьми беседу, нравоучение, обсуждение чего-либо (вожатые обычно играют в эту игру во время чаепития). Когда все карточки розданы, игроки по-очереди читают свои карточки и сразу видно кто есть кто в коллективе. Обычно эту игру проводят в начале смены, когда дети друг друга почти не знают и потом в течение смены и тут сразу видно как меняется распределение карточек между участниками по ходу знакомства друг с другом. Детям эта игра нравится и можно с ними играть по несколько раз подряд и хоть каждый день.
При составлении карточек следует учесть, что карточки могут попадать только к очень узкому кругу игрокам (т.е. к самым активным, для это что-то вроде флирта друг с другом) и поэтому надо писать и такие не очень популярные карточки, типа "Тихоня", "Неуклюжий" или просто индивидуальные (под характер определенных детей, как правило самых неактивных и за шуганных) типа - "Самые длинные волосы", "Самый низкий" и т.д.
Когда вы поднаторите в составлении карточек для игры, можно будет писать на карточку не простое определение, а например фразы из популярных песен ("А ты такой холодный..", и т.д.) или строки известных стихов ("Я вас любил, чего же боле..").

 

СПИЧКА

Эта игра позволяет раскрепоститься. Подходит для детей старшего пионерского возраста и, следовательно, для вожатых тоже.
Правила предельно просты: играющие садятся в круг (желательно в последовательности мальчик-девочка, хотя бывают и извращенцы, что садятся по-другому). Достаётся самая обыкновенная спичка, цель - передать её по кругу, не уронив, пользуясь при этом только ртом. После каждого круга спичка делается вдвое короче. Через некоторое время играющие забывают о существовании спички и её вообще можно выкинуть. Интересно, что же они передают по кругу?! Если игра очень хорошо пошла, то ведущий выключает свет.
Огромная просьба, если во время игры Вам стало вдруг не интересно, не мешайте хотя бы другим..

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 330 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

837 - | 672 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.