Лекции.Орг


Поиск:




По современной восточно-европейской школе. Шесть—слияние, соединение и взаимопроникновение; не­разрывность




ФИЛОСОФСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ:

Шесть—слияние, соединение и взаимопроникновение; не­разрывность. Лучше всего этот принцип воплощен в римской брачной формуле: «Где будешь ты, Гай, там буду и я, Гайя».

Эта карта в самом общем смысле означает любовь как выражение единства и полноты.

В ослабленном, искаженном аспекте Шестой Аркан может символизировать недостижимые идеалы любви, неврозы, по­рождаемые самопринуждением, слабость в принятии решения, противоречия с самим собой. Эти трудности снимаются осозна­нием простой истины: если из двух нужно выбрать одно, то от другого неизбежно придется отказаться.

Конечно, можно сидеть между двух стульев, но что это даст? Невроз? Полнота обладания одним предполагает отказ от дру­гого. Чтобы зачерпнуть воды, тебе придется разжать кулак.

Итак, еще одно значение карты — выбор и, следовательно, свобода (у несвободного и выбора нет).

Астрологически карта соответствует знаку Близнецов. И здесь мы подходим к еще одному смыслу, заключенному в Шестом Аркане: ненависть, борьба не на жизнь, а на смерть. Ибо вражда, как и ее оборотная сторона — любовь, дело обо­юдное. И когда в схватке сходятся «сильный с сильным», то они подобны любовникам своей необходимостью друг для дру­га. В русской традиции этот парадокс «любви-ненависти» ве­ликолепно представлен князем Мышкиным и Рогожиным, ко­торые братаются (меняются крестами, как судьбами).

Кроули приводит такое толкование карты «Любовники»:

«...Пролить кровь Авеля было необходимостью, ибо Бог до тех пор не слышал детей Евы, покуда не прилилась кровь. Это мистерия Шестого Ключа Таро, который следовало бы назвать не „Любовники", а „Братья"».

При этой трактовке (близнецы-антагонисты) уместны


образы Кастора (смертного) и Поллукса (бессмертного); Ро-мула (победителя) и Рема (побежденного); Иакова (об­манщика) и Исава (обманутого). Двойственность (от любви к ненависти)«ночной» женский аспект шестерки, четного числа.

Можно вспомнить любовь Амура и Психеи (сказка о сое­динении человеческой души с божественным эросом.) Эта карта говорит о том, что Вы начинаете смотреть на мир более широко.

В прямом положении карты означает неизбежность выбора, который необходимо сделать, руководствуясь, скорее, интуици­ей, чем разумом. Это вдохновение чувств, догадок. Шестой ключ Таро может сигнализировать появление в нашей жизни кого-то, кому суждено стать нашим дополнением. В слабой позиции будет означать милые дружеские встречи.

Сильная позиция может говорить о большой эмоциональной свободе и пренебрежении последствиями своих поступков, про­диктованных чувством. В этом можно найти определенную гар­монию, красоту и даже совершенство. Вспомним знаменитую афинскую гетеру, которая в ответ на упреки в безнравственном поведении просто предъявила мудрецам свое прекрасное об­наженное тело и тем опровергла все их доводы.

Иногда может означать борьбу мирской и священной любви.

Обратное положение говорит о том, что Вы осознали свою самость (отделили себя от брата-близнеца). К Вам пришло понимание... и любовь.

Если в раскладе речь шла о возможности / невозможности брака, то такое положение карты предвещает неудачу Ваших матримониальных намерений. То же касается проверки: вы, скорее всего, не сможете успешно пройти ее. Ваши планы нереальны.

 

 


ИНТУИТИВНОЕ ЗНАЧЕНИЕ:

Не бойтесь искушений — их все равно не избежать. Примите яблоко, которое Ева подает Вам, ибо любовь— это единствен­ная сила, способная исцелить Вас от страданий. Полюбите — и увидите, как все изменилось вокруг: краски стали ярче, воз­дух— чище, а люди— добрее. Возможно, на этот раз ты настолько глубоко узнаешь другого человека, что свои беды и ощущения будут заботить тебя меньше, чем его ощущения и беды. Дайте отдохнуть рассудку; побудьте во власти чувства.


АРКАН VII





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 318 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1047 - | 901 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.