Лекции.Орг


Поиск:




По современной восточно-европейской школе. 4 — число земной реальности, основополагающей структуры




ФИЛОСОФСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ:

4 — число земной реальности, основополагающей структуры. Мужская карта, обозначенная четным, женским числом, может служить напоминанием о древности Таро: это явный отголосок тех времен, когда «светская» власть определялась матриархатом.

«Император» воплощает принцип власти (духа над формой), права и порядка (в оппозиции к Хаосу и произволу). Когда мы говорим, что в жизни какого-либо человека «красной нитью» проходит определяющая тема, мы сталкиваемся с действием

этого Аркана.

Эта карта «дневная» (рассудочная). Ее характеризуют осоз­нанность, стабильность, перспектива, реализм, объективность, ответственность, самообладание... Однако, доведенные до аб­сурда, эти достоинства превращаются в недостатки: рациона­лизм превращается в духовную тюрьму, узкие рамки реальнос­ти могут стать тесны. В таких случаях мы и говорим: «Тело — темница духа». Порядок, превращенный в самоцель, угнетает.

В целом, характеризуя эту карту, можно вспомнить, как в скандинавской мифологии древние боги плодородия — ваны, связанные с матриархальным строем, были вытеснены богами, имевшими патриархальный норов и связанными не с земледе­лием, а войной,— асами. Если «Императрица» с ее нечетным, мужским, числом и явной связью с Деметрой (плодородие), может быть соотнесена с ванами, то «Император» — это ас (асир), военный вождь, глава большого племени, которому при­надлежит будущее.

Это библейские патриархи с их отнюдь не мирным нравом (перечитайте Библию!) — Авраам, Исаак, Иаков, боги «отцов­ского» плана— Зевс, Вотан.

Отзвук «Императора» мы находим в огромных соборах, ут­верждающих королевскую власть (в Вормсе, в Вестминсерском аббатстве). Эта карта работает во время таких праздников, как День Независимости.


Астрологически она связана с Солнцем в Козероге (ответ­ственность, порядок, уверенность, успех, структурирование, планирование, жесткость).

В прямом положении говорит о том, что Вы находитесь в поисках мудрости (или же Вам следует этим заняться). Рас­судок явно преобладает над эмоциями и страстями.

Вы испытываете сильное мужское влияние (брата, мужа, отца). Кроме того, эта карта означает гражданскую власть, стабильность, авторитет.

В перевернутой позиции говорит о том, что идет об­новление / восстановление энергии. Ваши идеи находятся в ста­дии воплощения в жизнь (идеальное переводится в мате­риальный пласт).

На уровне личности такое положение Императора говорит о том, что у Вас нет сил контролировать даже пустячные эмоции. Не хватает энергии для того, чтобы решать проблемы, а уж тем более — достигать больших целей. Но субъект карты (мы надеемся, что уважаемый Читатель таковым не является) по слабости характера и не ставит себе таких целей.

В другом случае эта карта может представлять эдакого анархиста, который отрицает авторитеты, не желает принимать участие в жизни общества и наплевательски относится к близ­ким людям; он игнорирует свои обязанности (и прежде всего — отцовские). Ему претит все легализованное, упорядоченное. Прописка вызывает у него судороги, трудовая книжка безвозв­ратно утеряна в какой-нибудь дворницкой. Словом, тип, кото­рый в древней Греции называли «идиос» (антиобщественная личность).

У нас такие люди чаще всего являются «шестерками», ибо перевернутый Император означает еще зависимость от людей сильных, авторитетных, способных полностью подчинить себе. Карта может говорить о том, что в Вашей жизни существует подобная зависимость.

 


ИНТУИТИВНОЕ ЗНАЧЕНИЕ:

После безуспешной борьбы Вы смирились с данностями окружающего мира и упорядочили, приспособили к ним свою жизнь. Теперь, кажется, все идет так, как Вы задумали; но с некоторых пор Вас не покидает опасение, что все может пойти прахом. Поэтому Вы пытаетесь заглушить внутренний голос, подавить чувства и эмоции, чтобы сохранить верность идее. Это ошибка: дайте себе свободу! Прислушайтесь к внутреннему голосу! Помните, что на свете есть дела и вещи, гораздо более значимые, чем Вы и все Ваши «наполеоновские планы». Но не отчаивайтесь: заблудший всегда может повернуть назад и вый­ти на правильную дорогу.


АРКАН V





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 251 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

845 - | 765 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.